Плохо говорим....

ой извините. у вас близняшки. а я писала про одного. дочка на руках сидит- проснулась с рук не хочет идти. потому и не доглядела. извините.
16.12.2010
 она копит. а вы не ленитесь- говорите покуда сил хватит. а потом в один момент как выдаст. у меня такая же - молчала- молчала. а потом где-то в 2и 9-10 сразу все. шок был у меня. до сих пор не привыкну. сейчас почти 3 года. ждите- дождетесь. я в саду работаю- мало кто говорит в таком возрасте хорошо. 
16.12.2010
:) Стараюсь говорить больше, описывать кажде действие...иной раз и вправду лень становится...
16.12.2010
Оксана, описала мою проблему. Сама педагог №ым стажем, из семьи педагогов, а у самой 2,7 девочка не говорит. Что только не делаю, и к неврологу, и к логопеду. Благо везде свои!!!! Так вот, начала паниковать, а одна тетка - врач с мировым именем, на приеме, мне сказала:"Кать брось, когда в школу идут там все говорят и пишут, и читают". Я правда не успокоилась, но смысл в этом какой-то есть!!! Как педагог понимаю, у всех индивидуальное развитие, при чем, если на ребенка в этом возрасте "напирать", будет еще хуже!!! Вот это факт! Так что нервничаю иногда и ЖДУ!!!!!
16.12.2010
Вот и я стараюсь спокойнее относится к этому, но внутри все равно переживаю...на счет "напирать" вы правы...Доча у меня еще может, пытается повторять те слова, что я говорю ей, буквально ненавно говорю  "Аринушка, скажи СПАСИБО", а она  повторяет "ТАТИДА". А вот Сенечка, у него реакция наоборот....только я что то прошу сказать, у него одно слово "нееее" и вертит головой, отказывается!!! 
16.12.2010
Конечно, они друг друга понимают, и им нормально. Вам еще рано переживать, все наладится. Это их индивидуальный темп развития. Потом как прорвет, будет на вас атака с двух сторон. Двойняшки, надо же....Прикольно то как!!!))) 
16.12.2010
Спасибо, не то слово просто прикольно....каждый день как на пороховой бочке, только стоит отвернуться, уже что-нибудь на пару натворили )))
16.12.2010
Мне даже страшно это представить, за одним не успеваю, а увас двое!!! Наверное каждому дается по силам. Это так замечательно для них, расти вдвоем!
16.12.2010
Мне тоже сначала срашно представить было, а сейчас всем говорю...где один, там и второй. Ко всему привыкаешь. Был бы третий, тоже привыкли бы :) А вдвоем им, конечно, весело...играют, бесятся, ругаются и дерутся...без этого не бывает!
16.12.2010
ничего скоро начнут друг с другом играть без маминой помощи :) а одному ребенку в семье скучно :) Родители не дети :)
16.12.2010
Да, сейчас в садике заговорят. Это вдвоем они друг друга понимают, а теперь придется и с другими изъясняться)))
16.12.2010
может и правда прорвет :)  целый день болтают друг с другом и еще с инотонацией, так смешно :) 
16.12.2010
У мен на площадке живет семья - мальчик в этой семье до 3 лет не говорил даже того, что умеют Ваши детишки, этим летом бабушка из той семьи снимала на лето домик в деревне, так они от туда приехали - парень заговрил и теперь неумолкает ни на минутку, все дети индивидуальны и всё у Вас будет хорошо )))) не паникуйте раньше времени
16.12.2010
Стараюсь не паниковать :) Знаю, что все детки разные и всему свое время...но так хочется :)
16.12.2010
У моей сестры двойняшки, тоже мало говорили в этом возрасте, девочка побольше, мальчик совсем мало :) Сейчас пошли в сад и через месяц девчонка стала прям болтать предложениями и на нормальном, а не детском языке, мальчишка за ней тянется :) Не переживайте всему свое время! А к логопеду еще рано :)
16.12.2010
Вот на сад очень большие надежды возлагаю, им там очень нравится :)
16.12.2010
моему сыну год и месяц скоро... он мама и папа говорит очень редко, уже не помню когда это было .... но зато на своем лепечет не заткнешь.... я даже переживать не собираюсь .... всему свое время!
16.12.2010
Мало говорит? дожила мать :)