помогите советом

Да вобще то частая ситуация, У нас то же самое. Абсолютно не умеет постоять за себя. На любую реакцию слёзы и ждёт реакции взрослых. Это пройдёт, главное выработать правильную тактику. Здесь многое зависит именно от вашей реакции, т.е. как  вы реагируете на ситуацию. Дайте ребёнку порулить самому, не реагируйте вообще никак. кстати вполне возможно, что Аннушка просто хочет привлечь ваше внимание, либо проверить "границы дозволеного". В это возрасте дети - экспериментаторы, пытаются раздвинуть границы своего мира. А к психологу не надо. Это всё пройдёт.
31.01.2011
Ксюш, вы знаете даже дело не в том что не умеет постоять...я много вижу  деток  ...которые в ответ на отпихивания и отбирания..теряются...но по хнычут  маме пожалуются по своему минут 15 и они уже заняты другим...быстрая отходчивость и также быстро проходящая обидчивость....Я читала, что дети в раннем возрасте и такие и есть быстро отвлекаются и забывают по какому поводу переживали.А меня тревожит (это еще мягко сказано...потомучто прилагаю ООООООЧЕНЬ много усилий, чтобы сдержаться) что это переходит в неостанавливаемую истерику переходящую в агрессию ко мне в некоторых случаях. Я бы даже не волновалась,еслибы она по хныкала "мол вот несправедливость" ну и дальше играть...т.е. быстрая отходимость....ведь истерика длительная...да еще и по пустякам в том смысле что боль не причинили...не ударили и т.д..Я конечно ооооочень хочу найти правильную или так сказать сказать наиболее оптимальное свое поведение в таких ситуациях...чтобы сглаживать их...но все что не делаю..не дает результата. И пыталась остаться в стороне дать разобраться самой (мне кажется она еще больше это воспринимала как предательство с моей строны и обижалась уже потом на меня, и пыталась отвлечь,заговорить о чем-нибудь отвлечь на игрушку, занятие - НЕТ реакции,то пыталась ласково жалеть мол я все понимаю ты обижена...но я с тобой и все будет хорошо...не помогает...психует и не дает к ней даже приблизиться...и садилась рядом с ней и беседовала как со взрослой мол а ты скажи ему ("обидчику"...конечно одно название, что обидчик) так и так. И предупреждала спокойно мол...если не перестанешь плакать будем вынуждены уйти...не престает...сажу в коляску она в это время может меня бить тем что будет у нее в руке меня и потом она с вырыванием из колсяки на пол часа а иногда и час....вобщем ГОЛОВА КРУГОМimage Вот как себя вести, чтобы ей помочь? Статей в инеоте похожих не нашла...вот решила здесь"проконсультироваться" или всетаки к психологу (что конечно не хочется...еще надо найти компетентного).image
02.02.2011
ну в общем сложно сказать, всё зависит от конкретной ситуации, в том числе и от отношений в семье. Может  у вас просто   идёт борьба за власть? Или ребёнок просто таким образом привлекает к себе внимание.
05.02.2011
Я за все это читала....в семье идилия (дай бог каждому)...кстати дома у меня проблем нет с  дочкой. С мужем поддерживаем друг друга во всех вопросах. Вы знаете... посоветовали умывать святой водой и молитвы читать....боюсь сглазить...ситуация кардинально изменилась.....удивлена оооочень...посоветовали на причастия с ребенком походить....буду узнавать. Спасибо за участие в моем вопросе:):):)
08.02.2011
как быть? Вот и нас коснулась...