Когда легче в 2,5 или в 3,5?

Я читала,что в 3 им легче адаптироваться в детском саду.Сама вот тоже об этом думаю,у нас в 2 года очередь в сад,а я в раздумьях....но на работу тоже надо.
16.03.2011
Да, может, проблема в том, что три нам будет весной, а весной я точно не отдам, т.к. иммунитет после зимы явно на нуле будет, если судить какие вирусы в этом году до сих пор бродят. то даже боюсь думать. что будет след зимой, чем новым нас травить будут.... вот и дилемма: 2,5 или 3,5....:-)
16.03.2011
Ну тогда я за 3,5! Да и тебе думаю спокойнее будет)
16.03.2011
Точно, надо было голосование ввести:-) Спасибо за ясный ответ!:-)
16.03.2011
в сад не ходим, но вот по собственному опыту скажу, до трех лет точно на развивалки ходила со мной, после трех отрывалась от меня с трудом, мне часто приходилось все равно оставаться на занятиях.... В 4 повзрослела и легко от меня оторвалась, сама по собственной инициативе и без каких-либо проблем, и не на 40 минут, как в развивалках, а сразу на три часа....Поэтому мой вердикт - 3.5, а лучше и еще позже, когда будет готова сама!!
15.03.2011
да, может! еще все дело в том, что муж мой вообще категорически против похода в дет сад в этом году, поэтому-то я и тут решила спросить совета, чтоб узнать опыт всех, а потом принимать семейное решение, так сказать...:-)
16.03.2011
мы с мужем вообще против сада - оба ))) Но вот касательно привязанностей я написала - ближе к четырем однозначно легче, и если в саду нормальные воспитатели и интересно - ребенка не придется уговаривать....
16.03.2011
а я работать хочууу!:-) а мы против только из-за болячек, я вот очень дет сад любила, правда воспитатели тогда были отменные, я своих перподавателей и классных руководителей не помню как зовут, а вот воспитателей и нянечку хорошо помню и визуально тоже:-) если в сад не пойдем, то может няня будет, а там посмотрим...
16.03.2011
я вот тоже воспитателей в своем детстве помню, а родителей эпизодически (((( И еще сейчас такая жизнь сложная, что пока предпочитаю в ребенка вкладывать, поработать успею, а вот развивать и заинтересовывать нужно сейчас, потом будет поздно.... Поэтому худ.школа, танцы, спорт, английский, шахматы и подготовка к хорошей школе - с садиком все это несовместимо....
16.03.2011
не родителей я хорошо помню в детстве, особенно папу:-) у меня пример немного другой, наверное... как-то так получилось (наверное все же мама с папой пример подавали и постарались:-)))), что я сама по себе человек была такой усидчивый, ничего меня делать не заставляли, как-то все делала сама. Школа с медалью. Хотя кружки разные перепробовала, но че-то нигде не остановилась...жизнь сейчас, безусловно, другая. Тем более эти образовательные реформы...дурдом... постоянно думаю, что же дочу ждет, муж сказал, что дома будет стараться давать ей те знания, которые в школе давать уже не захотят...
17.03.2011
Я много слышала мнений, что в 2-2,5 легче адаптация проходит... хотя конечно от ребенка все зависит... мы с 9 мес. ходили на развивалки, в 1,7  я вышла на работу, пришлось нанять няню до тех пор, пока дочка не пошла в сад... Естественно она адаптировалась легче .. так как привыкла что мама уходит на работу и возвращается ... и в сад мы пошли хорошо.. с первого дня на сон остались...
15.03.2011
вот я тоже думала, что няня и легче режим привьет (т.к. мама ленивая и мягкая довольно в этом плане) и привыкнет, что я ухожу, но всегда возвращаюсь и т.п. а в сад вы во сколько попали?
16.03.2011
В 2 г. 4 мес.
16.03.2011
ох везет же, всё - период адаптации прошел!
16.03.2011
По моему уже опыту легче в 2.5, в 3.5 больше соображает, сложнее уговорить. А начать вам надо с себя, потому что мама ДОЛЖНА БЫТЬ УВЕРЕНА в том, что она делает. Я знала, что мне надо на работу, а Мише в сад, что это хорошо и правильно. Конечно, если что, мы бы бросили садик, но изначально я настраивалась, что ходить будем.
15.03.2011
да, такого настроя мне явно не хватает, какой-то у меня ступор, что в этом году нас это не касается. Как представлю, что болеть начнет и т.п. страшно становится...
15.03.2011
Я тоже боялась, что болеть будет, пока одна моя подруга не сказала "да не обязательно, моя вот не болела" (ей уже 13))). Я как-то сразу успокоилась. Пока, ТТТ, еще ни разу не болели (ходим с ноября)
15.03.2011
в 3,5 года несомненно легче. я читала что оптимальный возраст для детсада около 4-х
15.03.2011
боюсь слишком много будет тогда уже соображать, сейчас-то ничего не сделаешь втихоря, все чувствует, услышит, додумает:-)
15.03.2011
мы пошли в 2,5, но Алина отлично оставалась и с бабушками и с дедушками и с сестрой... В 2.5 привыкают к режиму лучше, в 3.5 привыкают дольше, уже больше понимают и тяжелее уговорить. В 4,5 легче из-за того. что появляются совместные игры,уже интересно с друзьями..... Можно просто попробовать в 2.5 буквально по часу, если не пойдет. то лучше уже не 3.5, а в 4.5... Моя знакомая повела 3 года мальчика... выдержала месяц и ушла из сада, не пошло... Следующий их заход был аж 4.5 года - на ура! Сын еще спрашивал, а что ты так рано пришла? Я еще с друзьями не поиграл....
15.03.2011
Ну сама я, если только второго прям сейчас сделаю и рожу, тогда может до 4,5 и смогу дома досидеть, а так я очень вымотана от сидения дома, не мое это, так сказать:-))))
15.03.2011
Наверное, у всех по разному, я дочку в 2 отдала, а сына в 1,6, сын быстрее привык, хотя без меня жить не мог, никуда не отпускал, а стал ходить в садик перестал за мной гоняться.  А с дочкой тоже тяжело было, она не плакала, в садике молчала, хотя говорить рано начала, потом ее там рвало постоянно, в общем дошли до невропатолога, прошли курс лечения и все наладилось.
15.03.2011
моя тоже в общем-то говорить уже начала, по крайней мере я ее хорошо понимаю. она может даже к чужому на руки пойти (был знакомый педиатр у нас, я пошла на кухню за ложкой, а та дочери говорит пойдем к маме, идти Варвара не пошла, но на руки пошла, но вид у нее при этом испуганный). она как-будто выбирает из двух зол меньшее: "если уж меня тут оставили с незнакомым человеком, то не нужно сопротивляться..."
15.03.2011
в вашем случае и в 2.5 и в 3.5 будет тяжело, я вообще не сторонник вот такого выбора-в 2 легче, в 3 тяжелее-все зависит от ребенка, а не от его возраста...возможно в вашем случае и до 3-5 лет сидеть надо будет...попробуйте отдать в 2.5-если увидите что не получается посидите еще год, и конечно нужен хороший воспитатель а не абы кто...
15.03.2011
да конечно, воспитатель нужен хороший, и я, в принципе, буду встречаться с потенциальными воспитателями:-) у меня конкретный подход в таких серьезных делах. У меня племяннику 4 года, добрейшей души человек, а вот одна воспитательница не любит его и все тут, даже к утреннику стихи не дает, он в сад идти не хочет, когда знает, что ее смена будет. Когда сестра все же настояла на стишках к утреннику, она дала в три раза больше стандартного для всех...
15.03.2011
У вас особый случай, но у моей знакомой ребенок в 2 года категорически не хотеле идти в сад-истерики, байкоты и т.д., забрали из сада, а в 4 года пошла на ура, думаю, это все индивидуально.
15.03.2011
ох уж этот наш "особый случай", прям и не знаю что с ним делать...
15.03.2011
у вас случай особый, надо, конечно, с психологом консультироваться, на мой взгляд лучше в 2.5 отдать, но у вас сложнее все.
15.03.2011
даааа, вот на занятия развивающие ходим, она молодчина все выполняет, все делает (педагог ее очень хвалит), но постоянно проверяет где я, а когда кого-нить нового в группу приводят или как сейчас после долгого перерыва, от меня не отходит. Или наш привычный педагог на больничном был и вела другая женщина, ей вообще видно было ни до чего, смотрит только на нее - боится. При этом в общественным местах, таких как ТЦ какие-нибудь ведет себя вообще развязно, можно сказать. А вот на детской площадке от меня не отходит.
15.03.2011
надо попробовать, поначалу все дети без мамы плачут, потом ничего, привыкают и ходят нормально, смотрите по ней.
15.03.2011
ГВ и детский сад Очередь чтоб ее***