Ребёнок, которого легко растить

эх,хорошо бы еще советы как добиться этого...в целом я готова соглавиться,наверное всё так и есть,но что делать???когда возникает проблема с ребенком,он не слушает,не хочет слушать и слушаться,не понимает,ты начинаешь думать что что-то не так в твоем поведении,ведь в детях не заложено изначально отравлять жизнь родителям)))))))))))))))))))))))))))))))))значит причины в себе,либо в поведении своем,либо в восприятии...КАК решить эту проблему??
17.03.2011
Дальше будут рекомендации, как. посмотрите у меня есть посты в продолжение этой темы. ну, и в блоге автора можете почитать. а еще есть книга Г. Ньюфелда Hold On to Your Kids называется, на русском правда ее еще по-моему нет. http://www.amazon.com/Hold-Your-Kids-Parents-Matter/dp/037550821X
17.03.2011
я не очень уверенна в своих силах в смысле английского))боюсь ничего я не пойму..просто я уже по горло начиталась по сути АНАЛИЗА ситуации,а хотела бы конечно почитать ЧТО ДЕЛАТЬ,ибо зачастую я как раз понимаю что происходит,а как быть в такой ситуации...вот на это весьма размытые рекомендации,чаще всего ограничивающиеся на факте что все дети разные...
17.03.2011
Уменя есть пост с рекомендациями по этой теме. http://www.babyblog.ru/community/post/education/1233334
17.03.2011
спасибо.
17.03.2011
пожалуйста)) И удачи вам!)))
17.03.2011
да, интересная статья, и хороший момент обсуждается - работа над собой, а не над ребенком. надо будет запомнить)))
17.03.2011
Тут еще усложняет задачу тот факт, что нас повсеместно сотни экспертов пытаются убедить, что кризис 1, 2, 3,....n года (переходного возраста) и связанное в ними проблемное поведение детей - это абсолютно нормально. Да, я вплоне допускаю нормальность наличия каких-то переломных эпатов во взрослении ребенка, но мне кажется при нормальном развитии событий глобальных проблем быть не должно.
17.03.2011
ух, ты прямо как-будто моего мужа процитировала)))) он всегда такую позицию отстаивает. и я конечно, соглашусь - иначе такое непослушание со стороны ребенка до бесконечности можно списывать на кризисы определенного возраста.
17.03.2011
)))) И это касается не только непослушания. Вот т.н. истерики - это нормальный этап психического развития. Т.к. участок мозга отвечающий за эмоции созревает только к 4 годам, дети только учатся справляться со своими негативными эмоциями и бурно реагируют. Но опять-таки при правильном подходе родителей истерики не будут слишком бурными и длительными. Об этом скоро будут у меня посты.
17.03.2011
Для меня ключом в воспитании является просто понимания и прислушивание к собственному ребенку... Для меня категорически непреемлемо слово "приучить" в отношениях с ребенком, я не хочу его подавлять и подстраивать под свои хотения. Он такой же человек как и я, и имеет право и на плохое настроение и на собственную позицию... Тяжело это для меня - да, было сначала, сейчас у нас дружеские отношения, основанные на любви и взаимоуважении - это для меня ценно.... А все советы типа игнорировать, приучать и "ребенок должен" - это не руководство меня к действию... Это действительно совок, с которым нужно бороться... "Нас так воспитали и ничё" - еще один совковый отголосок ((((Спасибо за пост!!
16.03.2011
Пожалуйста))
16.03.2011
Возьму в закладки, спасибо! Завтра вчитаюсь.
16.03.2011
Пожалуйста!
16.03.2011
Наташ, столько всего интересного ты находишь.
16.03.2011
Оно как-то само находится)))
16.03.2011
Мозг засран совковыми методами воспитания,потому что они повсюду,куда ни глянь. И не читать что-то подобное-это будет большой ошибкой:( надо читать,чтобы мозги на место встали. Жду продолжения:)
16.03.2011
Да, засран однозначно. А еще засран теми 95% книг для родителей "как сделать так чтоб ребенок вас слушался". Работаем над собой. продолжение не заставит себя ждать.
16.03.2011
Я их не читала,слава Богу. Но опыт других перед глазами. И почему-то я всегда,до рождения Алисы,считала,что они поступают мудро...
16.03.2011
Я во время беременности (страшно признаться) даже Спока читала. Но чутье у меня было, что это "не то пальто". А когда дошла до контролируемого плача, читать перестала. Следующими авторами были Сирсы.
16.03.2011
Ну у вас в Штатах это известные авторы,у нас я не видела,чтобы полки пестрили их книгами... Спока тоже читала,но особо ничего не понимала и не использовала. Потом отдала эту книгу на растерзание Алисе:))) я вообще только журналы читала. Но там тоже вумное редко напишут. Поэтому читаю только инет,выборочно,и с долей своей критики.
17.03.2011
Зато Комаровским полки пестрят в избытке))
17.03.2011
Слава Богу не у нас дома,а на остальных пох...:)))
17.03.2011
очень познавательная статейка . проблема в том , что все это родители не в состоянии сделать специально , тоесть - вот они прочитали , согласились со всем этим и тут же последовали вышесказаному . нет , и еще раз нет , все это могут сделать и всенепременно так и делают только те , ктовсе это чувствует . чувствует себя и своего ребенка , этому нереально научится , с этим надо родится .и если мама (или папа ) чувствуют своего ребенка , им не надо перечитывать гору книг по воспитанию-подчинению-вскармливанию-развитию и т.д , они и без книг и специалистов все сделают правильно . И только такие родители будут обладать непререкаемым авторитетом .
16.03.2011
Катеринка, позвольте мне не согласиться с вами. Чтение помогает (не всем конечно, но многим). Мне по крайней мере оно помогает работать над собой, потому что мы подсознательно копируем воспитательные методы наших родителей. Надо осознать и принять тот факт что тебя растили неправильно, что у тебя неправильные отношения со своими родителями (а в большинстве случаев это именно так!). И от этого знания отталкиваться, читать-читать-читать и думать-думать-думать, анализировать и еще раз анализировать!!!
16.03.2011
да ,это все так . но , у меня много знакомых , которые читают-думают-читают-думают и т.д. , а потом всеравно делают так , как они привыкли . пы сы . не согласна , что всех воспитывали не правильно . моя мама для меня эталон воспитателя .
17.03.2011
у меня много знакомых , которые читают-думают-читают-думают и т.д. , а потом всеравно делают так , как они привыкли - да, есть и такие. они наверное просто по-другому думают))) не согласна , что всех воспитывали не правильно - там написано в большинстве случаев.)))
17.03.2011
Дочь не отходит ни на шаг ..если меня не видит -ор визг истерики ...как быть? Книги по воспитанию