Может уже пора говорить??

Знаете, у нас такой же возраст и говорит очень мало. На мой взгляд причина у нас- пропеллер в попе, все время носится ничего не хочет слушать, повторять, книжки читаем ровно 10 секунд, также слушаем стишки. Я купила ей всяких мозаик, вкладышей, фигры проталкивать, занимаемся по 2 минуты несколько месяцев, сначала ничего не получалось - психовала, сейчас уже пальчики более ловкие стали, все научилась, а это мелкая моторика, от нее зависит речь. Ну а новых слов появилось несколько. хоть какой-то результат. А ваша дочка умеет это делать? если нет попробуйте научить.
23.03.2011
Пальцы у нас не то слово какие цепкие и сильные, доче нра всякие мелкие бусинки детальки и т.д. что то новое берет исключительно двумя пальчиками и не разу еще не уронила. В 1,5 она со стала стянула две столовые тарелки и несла через всю кухню одной рукой. Я переживаю что она совсем не пытается даже что то повторить или просто послушать. Мы уже нашли хорошего невропатолога в Семашко говорят хорошо деткам помогаем в развитии речи и логопеда. Скоро пойдем. Но буквально вчера вечером моя красотка нас с папой удивила. Собрала пирамидку из 6 стаканчиков в правильном порядке и главное так быстро image Мы решили усложнить задачу и добавили еще 2. Конечно повозилась, но тоже собрала. 
24.03.2011
сила это одно, надо развивать ловкость пальчиков,чтоб напимер шнурочек в дырочку втянуть могла и т.п. а что правда нужно к невропатологу если в таком возрасте мало говорит? СЕмашко это где? сами вы откуда? я за свою тож переживаю.нам летом в сад. двух слов сложить не может, только говорит "папа ззззззззььь" - значит папа пылесосит, и еще "кука ката" - кукла Катя,все. а так по одному слову и мало(((
24.03.2011
Насчет моторики я только ЗА. Сами мы из Москвы. Московский Детский Центр диагностики и лечения. Там работают очень хорошие специалисты. Мы идем к конкретному проверенному врачу. К ней запись на 3 мес вперед. Многим деткам помогла. Порой бывает что не хватает кислорода головному мозгу, особенно если гипоксия была, конечно же врач не выпишет вам волшебных таблеток. Но по крайней мере может сказать почему задержка в развитии речи. Я понимаю что развитие детей разное, но лучше раньше исключить какие либо нарушения и т.д.  
24.03.2011
полностью с вами согласна 
24.03.2011
самое лучшее найдите какие то развивающие занятия с детками, и ходите туда, сразу конечно результата не будет, но потом (занятие на 5-6) будет смотреть на других и проявит свои способности :-))) Коллектив страшная сила))))))) мы ходим с 1 года и 4 мес, много деток сменили, были и как у вас... втягиваются все!!! Сейчас вот на конец то стали постоянно с нами ходить еще 3 ребенка, так уже занятия на ура проходят!!! Хотя бывает и наши срываются бегают и бесятся))))) Тут наш преподаватель просто подбирает другую тематику)))) изображаем зверей и прочее)))
22.03.2011
Я бы показала, и хорошему неврологу, и логопеду, если есть сомнения. Ну что вам на форуме могут сказать, да еще и не видя ребенка. Это может что-то значить. а может, и нет. Но важно не упустить время, я считаю, лучше перестраховаться.
22.03.2011
а она за вами хоть что-то повторяет? если не слова , то хотя бы слоги?есть специальные программы подталкивающие деток говорить , мы по такой программе занимаемся . нам очень нра . уже многое может сказать
22.03.2011
на рот мой смотрит как я говорю, но ничего не повторяет
22.03.2011
А что за программа???
22.03.2011
ойй , названия не знаю .моя мама полжизни проработала в центре раннего развития , вот она мне и объяснила как надо с ребенком заниматся , чтоб он рано и правильно заговорил .там масса ньюансов , так в двух словах не расскажеш . лучше обратится в такой центр или найти гувернантку с такой подготовкой . не на долго , только чтоб она вас научила как заниматся надо
23.03.2011
Комментарий удален
22.03.2011
Со слухом все нормально, потому что даже еле еле играет музыка из мультика смешариков на пролом бежит к тв, но порой себя так ведет как будто действительно не слышит.
22.03.2011
напишите для начала на форум, где врачи консультируют. или почитайте там. а вообще, может у девочки такой склад ума и характера :)
22.03.2011
сейчас вас тапками бросать будут)) я недавно подобный пост писала, так мне присудили, что у нас с ребёнком разные представления игры. пришлось пост удалять, а то почувствовала себя дебилкой))
22.03.2011
Посмотрим.
22.03.2011
Говорилки в год и три! Иди в баню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!