пока я играла в прогрессивную мамашу

Тань, только не обижайся, а попробуй задуматься над тем, что я напишу. А если проблема не в сыне, а в твоей голове? А точнее - в реакции на его поступки? Не бывает такого, что чем больше тебе за него стыдно, тем больше он чудит? Попробуй попить успокоительные и более философски отнестись к его причудам. Причем важно, чтобы твое спокойствие не было показным, чтобы ты действительно была спокойна как удав. Я по совему чаду смотрю - чем больше я психую от его "шалостей", тем больше он дает мне поводов. В прогрессии прямо. Слов "надо" и "нельзя" он тоже не знает. Его девиз - "Я Хочу!" Но когда я не нервничаю - он не чудит. И еще -  дети все разные. У подруги две дочки, и когда росла первая - она всем рассказывала, что детей просто надо воспитывать. А потом родила вторую - и очень удивлялась поначалу, что ребенок не реагирует на "не суй пальцы в розетку" и "не прыгай на подоконнике". Воспитывает-то она их одинаково, а вот детки разные получились. А по поводу шлепков по попе - поддерживаю, если это помогает. У моего характер не улучшился и пользы не наблюдается, только вред. И еще я пару-тройку раз поймала на своей руке его испуганно-затравленный взгляд, он прямо-таки в комок сжался от испуга, после того как нашкодил, хотя ударить его у меня и в мыслях не было, орала только. После этого даже шлепать его расхотелось. Потом начала читать Ле Шан и как-то все начало вставать на свои места. Извини, что длинно, и еще раз прошу - без обид)
03.04.2011
когда я вижу комментарий, начинающийся со слов "только не обижайся", желание читать пропадает) но это не тот случай, как оказалось, прочитать стоило.  Итак. Первое - я не то чтобы задумалась, я не то чтобы вдруг осознала. Я именно так всегда и думала. Что надо быть спокойной, не надо нервничать. В конце концов он жив и здоров. Было одно НО. И оно заключалось в том, что он как раз жив и здоров по счастливому стечению обстоятельств. Его возможности расширяются, а при моём подходе к воспитанию ума не прибавляется. То есть он сам для себя с новыми возможностями делается опаснее. Он неуправляем. Ну и разумеется отсутствие рычагов влияния спокойствия не добавляет.  Приняв решение, что я имею право его встряхнуть, одёрнуть, взять крепко за руку и не выпускать, в конце концов хлопнуть по памперсу, вытаскивая из лужи, я стала спокойнее. И дело не в том, что я раньше его не встряхивала - я это делала, но с глубоким чувством вины и уже, пожалуй, отчаяния.  Теперь же я для себя приняла непрогрессивную, но действенную политику, что я имею полное право призывать его к порядку не самыми популярными методами. И мне стало намного легче. Не от того, что я принялась его дубасить, а от одной мысли, что у меня есть легализованный мной же самой арсенал воздействия.  Естессно никто не отменял предупреждения, пояснения, предотвращения каких-то ситуаций. Но теперь есть уверенность. Я не боюсь, что он меня не послушает.  И поскольку физическое воздействие - метод эффективный до поры до времени, я стала внимательнее относиться к тому, что я ему говорю, как и в какой момент. Слово стало ценнее. Уф. Сказала.  Спасибо!
03.04.2011
Да, про уверенность я как-то упустила. В голове держала - спокойная и уверенная мама - а в комменте не написала) По себе тоже заметила, что если уверена в своих мыслях и действиях, на дете они влияют гораздо эффективнее. А если сомневаюсь - что бы ни делала будет бесполезно... Удачи в воспитании! Я пока не нашла более эффективного способа, чем сгрести в охапку. А он не пушинка уже, тяжеловат для меня становится)
04.04.2011
Мне кажется, Вы немного подменили понятия: вседозволенность и гуманизм. Гуманизм - это уважение к ребёнку, но при этом свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Моя дочка очень редко слышит слово "нельзя", но вот пара примеров из нашей жизни: - Лиза с удовольствием играет кухонной утварью, достает её из шкафа, но при этом знает, что брать можно только металлические чашки, стекло - под запретом (слово "нельзя" не упоминалось в этом случае, просто объяснила, что стекло - это опасно, оно может разбиться и порезать Лизу); - если на прогулке Лиза подошла к чужому велосипеду, а хозяин ТС недоволен, я говорю дочке: "Лиза, это чужой велосипед, и его хозяину не нравится, что мы его трогаем, пойдём на качелях кататься". И она без проблем идёт на качели (хотя в год вообще не воспринимала мои слова и ор стоял дикий аж до рвоты). В лужах Лиза обожает прыгать) и палкой по ним стучать. Но если ей и придёт в голову лечь в лужу - с моей стороны будет однозначная реакция - прогулка закончена, идём домой (естественно с объяснением почему так произошло).
02.04.2011
я ни про вседозволенность, ни про гуманизм ни словом не обмолвилась
02.04.2011
Значит мы друг друга не поняли) Прошу прощения, если обидела Вас.
03.04.2011
о чём речь. какие могут быть обиды. 
03.04.2011
Я опять буду советовать Гиппенрейтер "общаться с ребенком КАК?". надо читать и применять на практике. есть у нее полезные советы, но надо постараться. я сама с успехом применяю кое что, правда еще книгу не дочитала - некогда. а с магазинами, раньше тоже вешалась, сейчас перед входом в магазин/поликлиннику/на работу ко мне говорю на ушко - "сейчас мы зайдем - там все чужое и трогать ничего нельзя, пока мама не возьмет или не разрешит" и стало полегче.. (ТТТ) это я тоже где то вычитала - что с детем нужно репетировать или хотя бы объяснять что будет происходить чтоб он мог настроиться. вот. ну и самой надо успокоиться..
01.04.2011
прихожу к убеждению, что всё только от моего терпения зависит. но нет его. оно не вечное и всё труднее возобновляемое(
01.04.2011
Тань ты рановато сдаешься, ему всего 2 года, что дальше будет?!.. не отказывайся от помощи.. почитай..
01.04.2011
не, Жень, я не отказываюсь, не сдаюсь. Я читала. У меня эта книга есть. Надо бы освежить, наверно. Но и своя голова должна поработать. Мне на какой-то момент надо самой подумать о своём ребёнке. Кстати, два дня железной дисциплины - и уже легче. И мне и ему. "Тогда родители пропадать начнут" - не хочу.
02.04.2011
правильно!! дисциплина она нужна и режим! я верю что у тебя все получится!! ))
02.04.2011
Самое приятное, что я сама в это верю. Я найду свой-наш путь. А то чего-то как-то вроде надо удовольствие получать, а я только вою. С новорожденным!!!!
02.04.2011
спасибочки))
02.04.2011
вот у нас друг ванюшка.тоже помоему не управляемый.маму не слышит совсем.в магазин с ним пойти-жесть.даже мои нервы  не выдержат.у нас в гостях когда он.у меня волосы везде дыбом встают.у меня все лежит на виду.моя ничего не трогает.но как придет Ваня хоть из дома беги.но я не скажу,что мама его плохо воспитывает.ну возможно не очень строго.но она ему многое запрещает.часто говоит "нельзя2.но почему-то не действует.так что может это не совсем в воспитании дело.хотя не знаю в чем.я на свою часто кричу ругаюсь.и при людях-потом ужасно стыдно.но я не могу сказать что она супер послушная.и не могу сказать,что она ужасный ребенок.все в норме.в магазине с ней отлично.на улице-тоже ничего.бывает конечно всякое.но в большинстве случаев все окей
01.04.2011
да он просто мальчик)) мы такие же методы воспитания использовали, а дочка очень  брезглива к грязи, не любит пачкаться вообще, а ведет себя вполне прилично...упасть на пол только дома себе позволяет...зато лупила других детей..было жутко, но прошло, а я себе заработала славу равнодушной мамаши))) а естественное развитие - это не обязательно анархия адская, так что не надо все валить на метод, надо правильно его использовать, да и вообще, ребенок - есть ребенок, тем более мальчик
01.04.2011
согласна про валение на метод. с дуру можно и ... сломать, как мой муж говорит. последовательности и спокойствия не хватает мне. а про битьё других у нас тоже есть. и если я делаю ему замечание, то 100 процентов ударит снова. а если не реагировать - фифти-фифти.
01.04.2011
Дети нуждаются в границах. Их установление - задача родителей. Ребенок живет не в чистом поле, он должен знать законы "стаи". Разрешая ему все, мы взваливаем на него непосильную ношу - ответственность взрослого человека. 
01.04.2011
я не поняла из поста, что КОНКРЕТНО тебя беспокоит. Конструктивнее жалуйтесь пожалуйста))))) - с грязным ре в магазин ходить никак? несколько вариантов самой проблемы и несколько вариантов решения каждой из проблем - валяется на полу в магазинах? тоже уточняющих вопросов много для даьнейшего обсуждения и выяснения ЧТО именно тут проблема ЛИЧНО для ТЕБЯ ;)
01.04.2011
я сержусь, когда он не слышит меня и в результате этого вляпывается, я сержусь, когда он на отказ реагирует падучей, я сержусь, когда он в качестве протеста начинает орать.
01.04.2011
тебя что огорчает - то, что ТЫ сердишься или ЕГО поведение?
01.04.2011
естессно его поведение
01.04.2011
а он только с тобой себя так ведет или с папой так же.. про бабушек не спрашиваю, у нас с бабушек веревки вьет вообще
01.04.2011
))) хороший вопрос))) не знаю. потому что с папой он гуляет раз в два месяца.  30-40 минут. а дома мы все вместе.
01.04.2011
ясно.. аналогичная прям ситуация у нас с папскими прогулками)))) вопрос 1. что он делает, когда "не слышит тебя" и в результате этого вляпывается? он понимает, что он вляпался, потому что тебя не слышал? вопрос 2. если он на отказ реагирует падучей, что ты делаешь? вопрос 3. когда он начинает орать в качестве протеста? я имею ввиду против чего именно он таким образом протестует? и что делаешь ты, когда он начинает орать?
01.04.2011
1. не понимает. ему хочется - он идёт. редко когда я успеваю его за руку взять и отвести в сторону. а ещё если успею, не факт, что он не вырвется и не упадёт валяться 2. дома - пусть себе валяется, если больше нечем заняться. а на улице я вскипаю, подбираю его и с позором тащу куда подальше от места позора. 3. да это что угодно! любое посягательство на его самостоятельность.
01.04.2011
1. надо сделать так, чтобы он понял, что ты не просто из вредности ему Нельзя говоришь, а потому что ему от этого его намерения будет неприятно, неудобно.. мокро.. Мы это с Ми прошли таким образом: Он все рвался в лужи в кроссовках зайти.. а я чего-то все за руку отводила, а потом до меня доперло и я сказала: Иди, дорогой, но имей ввиду сейчас тебе будет мокро и ты в мокром пойдешь домой, усек? И он пошел.. и было кристально чито написано на его лице: Виноват, признаю свой поступок безобразной ошибкой, обещаю исправиться. Шел до дому в хлюпающих кроссах как шелковый. Может есть смысл как-то ему ловушечку такую подстроить.. типовую.. 2. вынос орущего тела подальше от общественного места - отличный выход. Вопрос м.б. в том как он производится. Достаточно резко это надо делать. Невербально давать команду - Устранение! Прям нестись с ним как чумные куда-нить, где нет никого. Объясню теорию почему именно так: на невербальном уровне он должен почувствовать опасность. Т.е. он внутренне должен понять - такое поведение, чем-то может мне грозить (дословно это может звучать так: если я так орать буду, то меня ж волки унесут! мама меня спасла, фуууф..) Теория спорная, но на моем работает. 3. Не знаю что делать, когда орать начинает :(
01.04.2011
терпение нужно. и успокоительные средства. и получится. когда-нибудь
01.04.2011
угу, главное мамино спокойствие.
01.04.2011
Пусть закидают палками, но на мой взгляд надо чтоб ребенок знал слово «нельзя». Буду немодной и непрогрессивной, но истерики в общественных местах и бросание своего бренного тела на пол от дитя не потерплю.
01.04.2011
не зарекайтесь! Я, глупая, тоже раньше так же думала! 
29.04.2011
Я понимаю, что всякое поведение у ребенка может быть, но лежать на полу в магазине я не дам. Тут два варианта: не обращать внимание и вывести из магазина и по возможности не появляться там с дитем, пока не образумится.
29.04.2011
Тань, даже не знаю, как бы это написать.... Сразу оговорюсь - все ниже написанное не относится ни к тебе, ни к Мише. Просто наболевшее высказать хочу. Это была моя теория, за которую меня гнобили и "преследовали" на ББ. Она заключается в том, что мы должны наказвать детей (в рамках разумного, конечно), иначе получим ситуацию запада и америки, где ужас что творится в детской, подрастковой, а далее и во взрослой среде. Я уверена, что ты вырастишь из Миши достойного человека! Ты вовремя сделала какие-то выводы. не хочу этим сказать, что Миша какой-то не такой! Упаси Боже! Я лишь к тому, что ненаказание и вседозволенноть редко к чему хорошему приводят. Всегда вспоминаю Японский пример. Там у них вседозволенность детям, да? Это не поэтому ли они, когда вырастают, снимают все эти ужасные аниме с титьками и письками? Кровавые жуткие фильмы типа убойного футбола? Жуткие картинки в детских книжках? Ни в одной другой стране мира такого беспредела в массовом искусстве нет. Еще раз повторю - это все не применительно к вашей ситуации, а вообще о вседозволенности и ненаказании детей.
01.04.2011
я не знаю, как наказывать. что такое наказывать?  Марин, приведи мне пример. У меня реакция не адекватна его поступкам. Потому что я просто зверею.  
01.04.2011
Ну звереть не надо, конечно;) Пример такой будет. Вот ребенок лег в лужу. Ты ему раз сказала - он не понял, два сказала - он продолжает делать по-своему, Далее ты читаешь ему мораль. Он вообще все это мимо ушей пропускает - ну не будет обычный ребенок вслушиваться в длиннющий монолог! Помнишь историю, когда папа и дочка идут по улице, папа ей говорит: не наступай в лужу, потму что ты испачкаешься, нам придется возвращаться домой, подниматься опять по ступеням, стирать все это, переодеваться и .... Дочка вдруг: Пап, а почему небо голубое? И это нормальная реакция ребенка! Так вот. После твоего монолога ребенок естественно продолжает заниматься своими делами - купаться в луже. Что советуют прогрессивные методики: задолбай ребенка словестно дальше - грубо говоря. А на самом деле просто стоит строго сказать: "Прекрати такое безобразное поведение!", взять за руку и отвести домой - не умеешь себя вести, нечего сейчас на улице делать. Но это же принуждение и нарушение прав ребенка, по мнению всяких новомодных психологов. А порой, но мой взгляд, когда истерика совсем не прекращается - и шлепнуть по попе слегонца можно - НЕ БИТЬ! А шлепнуть небольно, а для обиды. Но ты что!!!! Сейчас меня в садизме обвинят! Еще раз в пример "развитые" страны без садизма приведу. Вон они - с автоматами в 20 лет школы захватывают. А уж сколько там фриков - кошмар вообще! У меня на работе в штатах - я в отеле работала - ни одного нормального человека не было! Это не моя личная оценка - стоило их просто увидеть, что по ним сразу видно, как именно их воспитывали и как все разрешали и как не наказывали. "Не битые" зато! И вообще меня эта тенденция угнетает - шлепнул - значит, БЬЕШЬ! Какие все правильные и мудрые стали. Посмотрю я на плоды этой мудрости лет через 20-30. Да мы уже к этому идем - родителей ни во что не ставят, секс - вообще нечто обыденное и т.д. Останавливаюсь. меня и так сейчас сапогами закидают.
01.04.2011
Смысл свободы не в том, что все можно, а в том, что можно все, что не мешает окружающим. Лежать в луже - можно. Только при этом не пачкать окружающих, и ходить потом придется грязным, пока у мамы не найдется времени постирать. Плакать - можно, орать так, что у всех вокруг голова раскалывается - нет.
01.04.2011
это как-то слишком теоретически, нет?
01.04.2011
Да нет, у меня дочка тоже пару раз в лужу лезла - потом сама топала домой в мокром, больше не лезет. И на земле валялась, правда зимой - а зимой холодно, долго не проваляешься. Надоело и замерзла - встала и пошли дальше. Главное самой не показывать, что нервничаешь или психуешь, иначе иногда ребенок просто "на слабо" начинает брать. Но у меня младшая сестра в детстве такие истерики закатывала, что у меня теперь иммунитет :)
01.04.2011
у меня брат закатывал. тоже не шокирует. но в луже сын бывал не раз, промокшим быть ему не жутко, на земле лежать не холодно. так что "само" оно не пройдёт
01.04.2011
да, мальчики, видать, позакаленнее девочек :) тогда просто объяснили почему нельзя, не слушает - тупо брать подмышку и тащить домой... ну а вообще - может, отвлечь чем-нибудь ДО того, как он в лужу залез?
01.04.2011
если бы это было возможно - нет вопросов, никаких проблем! но чтобы он сам от лужи отвлёкся, это должны слона пятнистого вести по улице. с музыкой.
02.04.2011
вот поддерживаю ))) у меня такой же подход
03.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хулиган Опрос на животрепещущую тему