"Он еще маленький!"

Я не хочу, чтобы мои дети были прежде всего удобны другим. Юля в точку.  
20.06.2011
согласна с тобой, надо учить с младенчества, а то ребенок всегда будет маленьким и ему все и все должны
20.06.2011
Ох-ох-ох... как знакомо, и к счастью забыто ))))Подход такой не преемлю... И маленького можно научить просить разрешения личным примером!!
19.06.2011
я скидку на то, что маленькие не делаю, потому что Вижу перед собой пример сестры...которую мама не давала мне ругать. Не хочу воспитывать врагов себе.
19.06.2011
Ой,меня,вообще,поражают родители,считающие своих детей маленькими.Конечно,ребенок и будет вести как маленький.У нас ситуация обратная с мужем,мы постоянно восхищаемся какой сын уже взрослый и говорим уме об этом.так он и ведет себя соответсвенно - ведь он уже вон какой большой.А про чужое.Меня это возмущает так.почему-то я смогла своему ребенку донести понятие "чужое" еще в год??? У меня сейчас сын и спрашивать умеет и меняться, и делиться.В отличие от многих ровесников,которые "еще маленькие"!
19.06.2011
Я с тобой согласная, Юль!!! Вот если "добрая" бабуля и дальше будет потакать такому поведению, то со временем сверстники сами накажут ребенка, в худшем случае перестанут пускать в свои игры, а это уж очень плохое развитие событий для маленького человека;(
19.06.2011
Если ребенок понимает слова, То он уже не маленький! Да у меня позиция относится к ребенку практически на равных. Он такой же человек как и мы, просто опыта маловато.  Свою тоже приучаю что чужое брать нельзя, можно только смотреть. Было такое что мальчку очень хотелось нашу коляску повозить, тут я не вмешивалась, так как эта забота его родителя(объяснения что это чужое). Да и все таки стараюсь не влезать в разборки детишек. Но если это равноценно, один возраст, комплекция, и нет опастности(например, камень в руке или еще что.)
18.06.2011
Вот такой случай, связанный как раз с коляской, сын в возрасте 1,6 года в магазине увидел каляску, очень понравилось ему катать. Мы ее купили и вышли в наш двор, он так увлеченно катает, а я в коем веке присела на лавочку видя, что ребенок ТАК занят и не убегает от меня. Вот тут то как раз, подходит сын моей знакомой (на год старше) и ВЫРЫВАЕТ из рук сына коляску, мой ревет белугой и ничего другого не хочет, а мамаша сидит и примило улыбается. Я ей говорю, скажи сыну чтоб отдал, а она мне, ну пусть мой покатает, ему же нравится. На что я ответила категорично: Если ему нравится, магазин через дорогу...а я не позволю, чтоб мой ребенок ревез из-за своих игрушек! Вот только тогда она встала и пошла забирать игрушку. Вот меня интересует такой вопрос: ПОЧЕМУ я своего ребенка уже в этом возрасте учила не вырывать из рук, и не только учила, а просто не позволяла так делать...и это на глазах этой же знакомой, а они сидят на лавочке и своим позволяют ВСЁ что угодно, и обижать и вырывать и обсыпать песком! И глядя на них, что всё равно не встанут со своих лавок, я стала делать замечания и мамам и их детям, если это касалось моего ребенка. Кстати сказать, многие мамы последовали моему примеру и О ЧУДО! Через некоторое время и сама мамаша стала воспитывать своего ребенка и прививать ему культуру общения!!! Это радует. А вот сейчас, когда сыну 2,5 года он завидив маленького сам к нему идет и подает игрушки, и в глазки заглядывает.
19.06.2011
Совсем забыла написать. Что там родитель разобрался и вынес малышу его коляску. У нас здесь как то все следят за своими детишками, бывают конечно  персоны. А так за малышом всегда по пятам ходят родители. Ну не знаю мне это кажется само собой. Но и предоставлять подобный опыт ребенку нужно, переодически.
19.06.2011
Я не хочу, чтобы мои дети были прежде всего удобны другим. Эта фраза заставила-таки меня написать о сегодняшнем дне.
18.06.2011
На мой взгляд вы всё правельно сказали.Я тоже против когда у играющего реб.просят или забирают игрушку-и своему не разрешу так делать и другому не дам взять нашу игрушку.Я вообще с пониманием отношусь к детской "жадности",особенно у малышей. Мы делимся игрушками,но когда сами не играем с ними.
18.06.2011
Если малышу около годика и ему ну ооочень хочется нашу игруху, тогда да с малышом поделимся))) Хотя у Маши толи много игрух, толи еще возраст такой, она сама игрухи отдает
18.06.2011
моя старшая в вашем возрасте тоже отдавала, а сейчас уже нет)
18.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Повторюша или ревнуля? "Упустили ребенка"...