Убираемся сами! :)

Я прям точно так же делаю! А сейчас я дочке еще и говорю: убери лошадку, мишку и т.д, то есть мы убираем игрушки в игровой форме! Ей нравится обыскивать на полу предметы, которые я называю. Я еще т спрашиваю кто как говорит или какие звуки издает! И пол тряпкой тоже научила вытирать, она теперь сама идет и берет тряпку, даже без просьбы и вытирает за собой! Еще стол от карандашей тоже вытирает! Конечно за ней почти все доделывать, довытерать, но зато я приучаю дочь к порядку. Подметать она тоже любит! А еще всегда мне подает белье стираное, когда я его на сушилку вешаю! Главное все превращать в игру, тогда ребенок все будет делать с удовольствием и нам какая никакая но все же помощь:)
29.10.2011
Да-да! Вы молодец!!! :) Так и нужно! Приучать к самостоятельности с пеленок!!! :)
31.10.2011
Молодцы какие! Мы тоже учимся убирать, не всегда конечно удается, но я настойчивая. Вы все правильно делаете. Мы еще вытираем стол за собой, причем ему это оч нравится. Каждый раз как покушает, ну естественно весь столик заляпан, сам просит тряпочку и вытирает. Цветы со мной вместе поливает, деткам это очень интересно, повторять все за мамой. Так в игровой форме и к порядку приучится.
02.10.2011
Настя, я вас абсолютно поддерживаю, вы просто молодец, что приучаете своего малы к самостоятельности со столь раннего возраста. Это здорово и сынишка у вас просто УМНИЧКА!!! 
02.10.2011
Уборка игрушек Как научить дитё к порядку?