Крик души!

У меня дочка такая же, правда мы постарше уже, но я прямо иногда не знаю куда себя деть, пожалуюсь порой нашему папе, а он меня не понимает, не сидит целыми днями с ней. Двери это наша больная тема, что все нижние шкафчики и ящики уже давно ее даже говорить не буду, сейчас до верхних полок добирается, подвигает стулья и залазит. В доме кажется уже есть всего 2 места куда она не дотягивается. Недавно я не выдержала и психанула, хотя всегда себе говорила, что никогда так делать не буду. В общем сначала никак не хотела есть, потом притащила свою тарелку в комнату, я только отвернулась, а она половину пюре (делаю жидковатое, а то давится) вылила на пол и начала размазывать по полу и по себе, я повела ее в ванную мыться, там она начала баловаться с водой, зажимает кран и брызги летят во все стороны, в итоге ванная вся в воде, вымыла ее все вытерла, сама уже на пределе. И тут завершающий маневр, со всей дури она хлопает туалетной дверью, так сильно, что все окна в доме затряслись, я не выдержала и хлопнула по попе сильно. Она начала плакать, а я села рядом с ней на корточки обняла ее и начала плакать вместе с ней. И так мне плохо стало, что больно ей сделала, виню себя до сих пор, а она и забыла обо всем через 5 минут. Вот не знаю, стараюсь себя в руках держать, порой хочется плюнуть и пуст делает что хочет, главное чтобы себе плохо не сделала, а остальное забывается. Крепитесь, я вас очень понимаю.
13.10.2011
Ох уж эти малыши! С любым расправятся! Я по попе даю (нервы сдают), хоть и не собиралась. Но реакции вообще никакой. И пользы тоже. Мы даже знаем, что такое угол. Спокойно туда идем и стоим пару минут. Но тоже не помогает. Поэтому  "экзекуции" решила не применять. У меня, наверное, на Вашем месте, нервы еще б после картошки сдали! Держитесь!
13.10.2011
АААААААААА, пока сидела читала ваш пост поворачиваюсь, а моя дочурка пельмени ломает и за диван сбрасывает и смотрит как они туда летят и веселая такая, счастье у ребенка. Порой так хочется разозлиться, но сил уже нет, видимо у меня уже истерика, но я на ее действия сейчас рассмеялась...
13.10.2011
И я посмеялась вместе с Вами! Спасибо!
13.10.2011
Хааа, один в один мой сын))))  Ну я стараюсь в течении всего дня его чем-нибудь занимать. 2 раза в неделю мы ходим на раннее развитие. Дома он мне помогает развешивать постиранное белье(подает), если например у меня что-то пролилось напол, он пойдет возьмет тряпку и вытрет пол, мы с ним играем в мячик, я учу его ловить и мне обратно кидать. Если я например отвлекаюсь на тел. звонок и на него 0 внимания, он начинает хулиганить и везде лезть. В магазине, даже если мне мало надо, всеравно беру тележку и даю ему туда продукты, он их там раскладывает-перекладывает, за-то не тянет ничего с полок. Кароче итог такой, надо просто постоянно по возможности чем-то увлекать ребенка. Потерпите немного, этот период его жизни быстро пройдет, за-то вы потом с улыбкой будите вспоминать как хулиганил ваш сынулик.
11.10.2011
Вот я терплю-терплю, а оно потом все как накапливается... Стараюсь тоже занимать дома, но дверцы это наша особая страсть: нужно хлопать поразмашистей да погромче! Буду ждать, когда этот период закончится... и наступит другой! Спасибо Вам !
12.10.2011
1. Ящики, тумбочки, шкафы, которые открывать ну никак ребёнку нельзя, закройте покрепче, в остальных пусть копошится, это им сейчас очень интересно, моя такая же. 2.Возможно, он просто сильно чем-то увлечён и не слышит, ничего страшного. 3.Моя такая же, может ещё рукой мне помахать и побежать в противоположную от меня сторону. Попробуйте найти что-нибудь интересное, что точно заинтересует. Стояла за кустом на детской площадке минут 10 (в 5 ти метрах от него, площадка была пустая). Играл, так и не кинулся. - и пусть играет, молодец, что умеет увлечь себя сам, а вы просто будьте рядом, переполняясь гордостью, что у вас такой самостоятельный и храбрый мальчик. 4. Сложнее, если дома что разобьёт, не так страшно, в магазине неприятно, конечно. Ну тут уж только глаз да глаз А высказывания кого бы то ни было на тему "А мой ребёнок в этом возрасте уже..." я вообще не слушаю. У меня ребёнку год и три, а я кое-что уже и не помню, благо, что записано. А если ребёнку  уже далеко за 20, неужели вспомнишь всё до мелочей, как он себя вёл в своём глубоком детстве.  Удачи вам ))) У вас замечательный ребёнок. А срываетесь от усталости. Пусть иногда и папа поиграет, а вы в это время поваляйтесь с журнальчиком в горячей ванне, и всё сразу встанет на свои места
11.10.2011
Ох, Оля... Он, наверное, у меня постоянно чем-то увлечен, потому что практически никогда не слышит. Особенно, если мы уже почти одеты на прогулку... Это вообще ему слух напрочь отбивает. По-поводу высказываний других на тему "А мой ребёнок в этом возрасте уже...", 100 раз давала себе зарок никого не слушать. Все дети разные, а тем более, если это было 30 лет назад... Но когда дверца шкафа тысячный раз захлопывается с размахом- фразы про послушный деток-паинек сразу всплывают в сознании. Спасибо Вам за советы!
12.10.2011
Отличный ребенок и отличная мама, только чуть запутавшаяся и уставшая! Согласна любознательный - это огромный плюс! а вы возьмите не на площадку пойдите, а в другое место, посмотрите как машины работают или на стройку, или на мимно проежающую технику обратите внимание и расскажите что и как, в живую точно заинтересуется;) а дверцы - оставьте одну открытую - туда старых кастрюль можно поставить и прчего - пусть будет его, а другие закройте и объясните, что и как по поводу не слышит, меняйте тон, можете резко перейти на шепот - точно отреагирует или как вам ниже написали;) возьмите пальчиковые краски раскатайте рулон обоев (заранее купленных) и по балуйтесь с ним вместе - ногами, руками - потом на стенку повесите, сам будет подбегать показывать, что и как. предлагайте вместе крупу насыпать например или готовить, пусть смотрит - а вы ему его вещи в это время давайте, пусть тоже готовит и на плиту ставит - будете вместе готовить почаще рассказывате какие мы молодцы, как это сделали (вдвоем делайте) и его выделяйте, как хорошо получилось - начнет вас выделять и слушать я своему миску большую давала, насыпала туда разных круп, макарон и т.д. - сидели и варил и перекладывал + отличная вещь для развития моторики коробку большую возьмите, разрисуте ее вместе (можете и пальчиковыми красками, чем угодно) и домик сделайте вообщем, обращайтесь, если нужна идея ;) очень за вас рада, что растет такой отличный мальчуган! Только вам чуть чуть надо поработать и все будет у вас отлично! Да, у меня подборка статей есть, почитайте - некоторые вам очень помогут ;) УДАЧИ!
11.10.2011
Cпасибо, Кира за Ваши советы! Я обязательно ими воспользуюсь. Честно говоря, когда читаю такие "педагогические" комментарии, чувствую себя не очень хорошей мамой, которая вместо того, чтоб почитать литературу о психологии ребенка, впадает в истерики. Нужно начинать исправлять ситуацию с себя все таки...
12.10.2011
дело не в этом ;) а в вашей усталости, не были вы хорошей матерью - не было бы у вашего сына интереса вам просто надо не надолго сменить обстановку (хотяб на 2 часа) и уже по другому все будет восприниматься ;) удачи вам;)
12.10.2011
Спасибо!
12.10.2011
не зачто ;)
12.10.2011
Ваш малыш полон сил,энергии желания познавать мир, не ругайте его за это. Во первых дитетко любознательное, во вторых еще маленький, в третьих запаситесь валерьянкой:) Закройте,завяжите,заклейте все ящики и дверцы на нижнем уровне(постарайтесь). Не боится, значит нет никаких детских страхов - это плюс! Вас не слышит, не беда, Вы просто очень высоко и далеко. Опуститесь до его уровня, на колени, говорите только тогда, когда он на вас смотрт.Не говорите в воздух, акцентируйте внимание на конкретной вещи. А бабушки были гораздо моложе, когда вы были детьми и подругому смотрели на вещи.
11.10.2011
Ох, спасибо большое! Совет про валерианку возьму на вооружение! С дверцами тоже попробуем что-то решить, купим заглушки какие-то. Сразу не купили, а потом я решила, что уже нет смысла. Но, наверное, все-таки стоит. Я, конечно, не представляю, чем мой ребенок будет, в таком случае, заниматься...
11.10.2011
Думаю найдет что-нибудь новенькое ))) Держитесь!
11.10.2011
Тогда ждите следующего поста! Спасибо еще раз!
11.10.2011
У меня тоже такой любознательный. везде лезет, причем ТОЛЬКО  куда ни надо!В последнее время вообще по десять раз лезет куда сказали десять раз НЕЛЬЗЯ. Уже не знаю как быть как вести себя. но одно заметила - его это вроде как забавляет : подойдет к тумбочке хлопнет дверцей и меня зовет! Недавно ездили к родителям на неделю моя мама его очень сильно балует и в итоге дома вообще ни слушается! слышит меня и смотрит - НОЛЬ реакции! а когда его "бандитское" занятие прерываеш или не разрешаеш что-то вообще дрыгается и в истерике кричит! Дорогие мамы что делатьмне кажется из такого истеричного и грубоватого может вырости отнють не хороший воспитанный человек и вдруг его потянет к очень плохой компании... 
11.10.2011
Вы не пробовали не обращать внимание когда он впадает в истерику. Моя бабушка мне совет дала уходить в другую комнату когда такое будет происходить.  
12.10.2011
Пробовала - не помогает. В другую комнату уходила когда баловался с тумбочкой - звал-звал сильнее дверью стукал потом вроде успокоился. А как быть если нужно что-то прекратить делать (любит в воде под краном возиться- ручки разбрюзгнут, намочится нужно воду выключать а он в истерику, либо сама помою ему ручки с мылом, он вытрется и лезет на стул я не даю в итоге снова истерика)?
12.10.2011
Отвлекай. Пример" слышишь РЕКС лает, пойдем скорей посмотрим ." "Рекс-рекс, ты где? Давай его поищем?" И под кровать, под стул, под стол загляните. Вот и про ручки забыл, и игра получилась.
12.10.2011
Спасибо большое - получается! это простой и самый наверное действенный способ и его утихомирить и свои нервы  успокоить.Только вот еще проблема - как сделать так чтоб он не лез куда нельзя - стиральная машина например. Каждый день к ней подходит по пятьдесят раз  говорить нельзя. Вчера вообще открыл ящик для порошка во время стирки а у меня уже сил нет каждый день трындеть про одно и тоже что  мол сломается и т.д. вобщем накричала и даже оттолкнула в сторону он даже пристукнулся, а потом весь вечер выла от обиды за своего  дитя и до сих пор не могу отойти. Помогите что делать 
13.10.2011
Ваша история напоминает кризис трех лет, можете найти в инете и почитайте. Так как я работаю, то стираю 2 раза в неделю, вечером, стиралка у меня в ванной стоит и дверь туда плотно закрыта. Попробуйте дать ему поиграть со стиральной машиной когда она выключена, только уберите все опасные для жизни предметы и чист.средства. может у него пропадет интерес к ней. Запретный плод сладок, так было всегда. А сами подсматривайте за ним не принужденно, будто нет никаких проблем. Если не поможет, можно сказать что в машинке живет БАБАЙКА страшная.
14.10.2011
Спасибо большое обязательно попробую!
14.10.2011
У меня так было, в магазине не слушалась. Мы используем способ отвлечения. Например на улице как только ставите на ноги: "Смотри-какая собака большая" -и эмоционально, пока он ищет глазами собаку, киску, птичку. вы берете его за руку. Так и в магазине и везде, пока не привыкнет. Хлопки дверьми это протест ВАМ, мы думаем что уделяем им много внимания. Если вы сейчас в состояние стресса лучше попросите бабушку, пол дня провести с внуком.А вы соберитесь и спокойно все продумайте, может вы просто устали, а ребенок чувствует маму очень сильно. Удачи вам!
12.10.2011
Бабушки далеко, муж постоянно на работе, мы с сыном целый день одни- тсюда и состояние стресса. Вроде домашними делами особо сильно и не обременена, а внимания действительно мало уделяю. Спасибо Вам!
12.10.2011
Я скоро сойду с ума! как с ним быть?