Спрошу Ваше мнение

Дети до трех лет вообще не играют вместе, они играют параллельно, рядом. И самое большое их общение это отобрать\отдать\обменяться игрушками, ну привет или пока-пока помахать с маминого напоминания. Общение и совместные игры начинаются около трех. Поэтому принуждать к общению не имеет смысла, он "не дорос" до него.
02.11.2011
Объясни мужу, что такой нрав самодостаточный у ребенка:) невозможно понуждать и заставлять ребенка дружить.) нас и взрослых не заставишь.. А чем дети хуже?:) у меня Лиза вообще особо на контакт не идет. К ней подходят дети, а они на них как на людей с другой планеты смотрит и все)) и давай дальше сама с собой играть.. Я лишь объясняю, что от нее ребенок хочет, но никогда не говорю, что надо делать ей.
01.11.2011
Нет никакой проблемы. Вы тож ене совсеми сразу дружите и не все люди Вам нравятся.  и дитё также. 
01.11.2011
права ты Насть,права...а папа, да перебесится, согласись с ним,но объясни.что ничего из этого не получится
01.11.2011
У ребенка появляется интерес к сверстникам ближе к 3 годам. Так психологи пишут. Все  у вас в порядке. Наш, между прочим, такой же. А заставлять общаться - это бред.
01.11.2011
И я об этом как попугай твержу. Подсовывала ему статьи на эту тему.
01.11.2011
В таком случае, если даже научные статьи не помогают - не обращайте внимания! Это ваш ребенок и вам лучше знать, как его воспитывать. А свекровь своего уже воспитала, пусть не мешает.
01.11.2011
вы совершенно правы. зачем заставлять ребёнка общаться с тем, с кем он не хочет? мы же хотим, чтобы ребёнок вырос самостоятельным человеком, способным принимать собственные решения. отмахнулся, потому что не очень ещё умеет выражать свои эмоции и желания. вы правильно объяснили, что нехорошо обижать, а заставлять дружить совершенно ни к чему.
01.11.2011
Спасибо!
01.11.2011
хочу поделится своей радостью! Английский. В каком возрасте начинать?