О самостоятельном одевании

Моя дочка , ей 2,2 после посещения яслей , (а ходим мы месяц) сама начала мерить всю свою одежду, теперь сама может одеть и трусы и колготки (только подтянуть пока не получается у нее), юбки, шорты, но вот майки и футболки пока не умеет. А у свекрови спросите совета - как бы она приучила  ребенка к самостоятельному одеванию...интересно, что ответит...Потому что осуждать легко, а посоветовать действенный способ - не каждому под силу.
12.11.2013
Сейчас сыну уже 4 года и его диагноз стал очевидным - "лодырник", если цитировать его самого. Иногда это доводит воспитателей - они-то знают, что он все умеет, но он садится, кривляется и берет измором. Я говорила им, что с ним надо строго и последовательно - если сказали, что не пойдет гулять, то он должен остаться в группе. Но этой последовательности нет и сами же за это страдают))Дома я с ним строго и он четко знает - как я сказала, так и будет. Проверял.Свекровь же меня упрекает в чрезмерной строгости. Она считает, что все надо делать в игровой форме, превращая все в игру. Но ее практика не столь успешна - форму игры он воспринимает как поощрение к баловству. Зато у меня за считанные минуты он одевает и снимает все - просто с олимпийскими скоростями. Нет. я на него голос не повышаю, руки не поднимаю. Просто спокойно предупреждаю о том, что оставлю его бес чего-либо. И никаких обид - все в атмосфере любви))
14.11.2013
Наш  в октябре пошел в садик и только вот-вот начал сам стягивать с себя одежду и  надевать трусики. Больше пока не получается. Для меня это было неожиданно.  Мы его без устали хвалим и говорим какой он взослый и самостоятельный. Ребенка это здорово подстёгивает на новые достижения. Так что не заморачивайтесь и хвалите вашего малыша. Он у вас молодчинка!
05.12.2011
Спасибо))
05.12.2011
моей 2 и 7 , пару месяцев назад научилась одевать трусы и колготки - остальное тоже, что у вас, но при этом она сама должна очень захотеть что-то одеть или снять, а так просто орет, что она не умеет и все...
04.12.2011
Моей дочке 2 года и три месяца и одевается она примерно как и ваш сын. И то, только если ей самой хочется что-то новое и интересное одеть.. Но чтобы она сама полностью одевалась, до этого еще далеко. Да и по сторонам если посмотреть, так мало таких, кто в два года самостоятельно одевался бы... Просто мамам мужа чаще всего что-то нравится.
04.12.2011
вы ей скажите, что в ее возрасте тоже пора научиться уже думать, что говорить при ребенке, а что нет..и критиковать его совсем не стоит =)) к слову мой в 2 года вообще ничего не одевал, а снимал только трусы на горшок сходить
04.12.2011
Вот это я ей регулярно говорю)) Причем есть подозрение, что она высказывается при сыне по той причине, что когда высказывается просто при нас, то я подобные заявления вывожу в игнор)) 
04.12.2011
та ну, думаю маленький еще одеваться сам. мои вон только когда у них прям ооочень замечательное настроение могут сами носки-трусы-колготы натянуть. а с бабульками спорить бесполезно, правда. меня саму это бесит. когда упрекают отвечаю "до армии научится".
04.12.2011
У современных бабушек еще и свои соревнование - наша как съездит к своим подругам, так начинает нашего то алфавиту учить, то марки машин по эмблемам определять. Видимо нахвастают друг другу, а потом начинается гонка за совершенство, чтобы потом сказать "а вот мой внук..."))
04.12.2011
мой опыт мне подсказывает, что переубедить маму мужа невозможно))). забейте, Ваш сын действительно молодец, и вы об этом знаете)) если ей не лень, пусть переживает, что одеваться внук не умеет))
04.12.2011
Тут Вы правы)) Просто боюсь, как бы она своими упреками сыну самооценку не понизила(( Хотя не знаю как можно понизить ребенку самооценку, если на вопрос "ты кто?" он отвечает "профессор")))))
04.12.2011
вот молодец! вы ещё научите его что-то подобное отвечать бабушке на её замечания!)))
05.12.2011
:))) Типа - я профессор, я все сам знаю)))
05.12.2011
)))))))))))))))))). ну и все)) после этого вопросов вообще больше нет))
05.12.2011
Это его в садике избаловали - называют "профессор ты наш"))))
05.12.2011
попробуйте сослаться на то, что в саду его отнюдь не считают отсталым, мол, воспитатели говорят, что ребёнок не обязан в этом возрасте сам одеваться. может, опыт педагогов проймёт? хотя вряд ли...
04.12.2011
Говорила и не раз. Постоянно рассказываю, что воспитатели нашего хвалят и говорят, что он очень развитый и старательный мальчик. Мне кажется, что это только усугубляет ситуацию - ей хочется все выше и выше поднимать эту планку((
04.12.2011
может, набраться вам окаянства и высказать "маме", чтобы не лезла в воспитание вашего ребёнка? иногда только это и помогает)))
04.12.2011
Поосто в открытый конфликт как-то лезть тоже не хочется. Все-таки живем под одной крышей, да и помогает она нам не меньше, чем критикует. Хотя, может и накипеть... Иногда разозлюсь и скажу что-нибудь. Весь день ходим обе обиженные. Потом каждая из нас делает свои выводы и жизнь продолжается. Какое-то время по моему сценарию, а потом все по-новой.
04.12.2011
терпите! прекрасно вас понимаю, всё равно скоро малыш научится одеваться сам, тогда и конфликт исчезнет)))просто почаще говорите ему, какой он молодец и какой самостоятельный - в противовес словам свекрови
05.12.2011
Ну, в общем-то да. Придет время - и вопрос сам собой отпадет))
05.12.2011
Я бы на вашем месте сначала ей сказала, что никому он ничего не должен до 5ти лет, а если она бы продолжила в том же духе, то есть говорить это ребенку, то при ней ему повторила, что ничего он не должен, в конце концов ребенок слушает в первую очередь маму, и если она не хочет чтоб он ей отвечал мамиными словами, перестанет его дергать...
04.12.2011
Самое обидное - это устраивать конфликт через ребенка. Я-то его постоянно хвалю, говорю, что он все хорошо и правильно делает, что у него все очень хорошо получается. Да и в садике при нем, мне часто говорят, что для своего возраста он очень много умеет и торопить его не надо.
04.12.2011
так можно это сказать улыбаясь (при ней), а обсуждать эту тему канеш без него )) 
04.12.2011
Была мысль отправить ее забирать сына из садика - чтобы ей воспитатели самолично все сказали))) Но у нас садик далеко от дома - она никак не хочет. Но я постоянно напоминаю ей при личных обсуждениях на эту тему, что у нас мальчик развивается согласно своему возрасту и никаких задержек у него нет - он и так проявляет старание при обучении - а это многого стоит))
04.12.2011
может вам "приболеть" и пусть всеже заберет малыша из сада? а муж не может с мамой поговорить и уже закрыть тему? в любом случае, я бы попросила его не критиковать, дабы "не развивать в нем комплекс неполноценности"..может резанет по уху..
04.12.2011
Вариант приболеть не работает - я как-то именно заболела. И сама же с температурой пошла отводить его в садик(( Причем совесть меня глодала со страшной силой - все-таки я больная пошла в садик. Но так было лучше для сына - все-таки в садике ему явно было безопаснее, чем с больной мною. Благо организм мой работает в режиме "надо", поэтому к следующему дню все было хорошо, но осадок определенный, конечно, остался. А муж в это дело не лезет. Он сказал, что в этом вопросе не разбирается совсем, поэтому не хочет ввязываться в то, в чем не компетентен.
04.12.2011
..
05.12.2011
мой даже не умеет всего того что Вы написали, только помогает мне его одевать, а сам нет.
04.12.2011
Так и наш это делает по просьбе "помочь маме")))
04.12.2011
изучение цветов! Кирюше один годик!:)