не ест самостоятельно((

И нам тоже 1,5 и тоже не хочет есть самостоятельно...она залезет руками, вытащит все из ложечки, попытается покормить собаку, потом только с десятой ложки засунет себе в рот и  то большую часть выронит по дороге...сейчас ещё хуже стало, она перестала пить из чашки подавай ей бутылочку ещё и держи ее, пока она попьет...
17.12.2011
мы хоть из кружек пьём, и то ладно!
17.12.2011
1,10-может ложкой только каши, и то половина по дороге прольется, и все в округе в каше. не особо настаиваю,научится -успеет)
16.12.2011
Моя дочка буквально месяц назад только начала есть сама ложкой) и то - исключительно суп (потому что супы она обожает) и ужин (мясо и гарнир). А вот кашей и кисломолочкой я кормлю её сама. Да, она относительно поздно начала кушать самостоятельно, зато сразу стала есть аккуратно)
15.12.2011
я с 1,6 решила предложить своему покушать самостоятельно. Но в форме игры. Мы на стол ставмли небольшую коробочку и за нее прятали маленькие машинки "тачки"  из киндеров. И после, каждой, съеденной ложки выезжала одна машинка, делала какой-нибудь "финт", при этом приговаривая, какой Саня молодец, целовала в щеку и останавливалась у тарелки, ждала следующую машинку)))). Так мы в спокойной и игровой форме кушали 2 недели, а по истечении этого времени отпала необходимость в машинках и ребенок прекрасно кушал сам))) Если у вас есть желание, вы можете тоже придумать что-то, и в такой форме ребенка приучите кушать самостоятельно. Но если нет желания - то и не надо переживать - ну просто еще у вас время не пришло - пусть к самостоятельной еде ваша доча подойдет самостоятельно)))) и это обязательно произойдет - только когда она этого сама захочет... в конце концов потом всю жизнь самостоятельно есть придется - дайте "лафу погонять"))))))))))
15.12.2011
хорошая идея, спасибо! просто ей порой уже скучно сидеть и разевать рот, а так бы хоть занята была, а то полтарелки - и начинает елозить...
15.12.2011
понимаю))) тоже самое было))) видимо все через это проходт))))
15.12.2011
А моя тоже дама ещё та,когда хочет есть(что бывает крайне редко,то сама просит ложку и говорит,что Аня има (сама) а у меня сердце стынет глядя на всё это,она больше проливает чем сама что-то кушает,а потом ей надоедает сидеть в стульчике и она и не поела толком,докормить уже не дает и вся кухня в плачевном состоянии,поэтому для себя вывод сделала,что лучше уж я её сама кормить буду,а когда уже совсем с рук забирать ложку будет терпеть прийдется!!Ничего страшного я  в этом не вижу,всему своё время ещё научатся:))))
15.12.2011
глупости)))мой в 1,5 ел,а сейчас не хочет))всему свое время. вам так хочется отмывать мебель,стены и пол от супа?
15.12.2011
неааа)))
15.12.2011
Ни один ребенок еще не дорос лет до 2,5 и при этом бы не ел самостоятельно. Отстаньте от ребенка, когда ей будет интересно и удобно, тогда и начнет есть самостоятельно. Мой сын в год отобрал у меня ложку, и только ближе к трем годам стал есть так, что мне не надо 3 раза в день мыть всю кухню и его с ног до головы.
15.12.2011
спасибо! просто как ни посмотришь - ну у всех детки в год уже едят, а мы и не пытаемся...будем ждать..
15.12.2011
Как научить ребенка пить из кружки Не пьет молоко и смеси.