Самостоятельность ребенка.

Спасибо, полезно, приняла к сведению. 
13.08.2014
Мне кажется, очень правильная статья и полезная. Но тут есть тоже нюанс - не перегнуть палку. Т.е. не делать из ребенка слишком самостоятельного "взрослого", не перекладывать на него ответственность за вещи, которые он не может и  не должен в силу возраста решать или делать. Например, ходить в магазин в 6 лет или самому ходить в школу в первом классе. Это лишняя, "опасная" самостоятельность, ребенок должен жить в защищенности, и чувствовать, что некоторые вещи не он должен делать, а мама или папа. Конечно, это не относится к уборке по дому и одеванию, но все же.. Самостоятельность должна иметь границы, но не все это понимают, и я часто слышу на площадке - хочешь залезть на высокую горку - полезай, но если упадешь, пеняй на себя. Это неправильно, я думаю. Лучше залезть вместе с ним и объяснить, что пока это надо делать с мамой, а когда вырастешь - сам.
22.12.2011
) правильно с одной стороны, если вы к этой самостоятельности сами подталкиваете и подталкивали, а, если ребенок сам по себе такой? то достаточно просто объяснить и показать, как надо с делать, чтобы избежать травм и.т.п. все зависит от мамы, на сколько она уверена и видит готовность ребенка
22.12.2011
Хорошая статья. Только я против американской системы поощрений, я считаю неправильным и вредным для воспитания платить за помощь по дому. Можно пообещать сводить в кино, или отпустить гулять попозже, но не платить деньги и покупать вещи. В своей семье ребенок не должен получать плату, лучше учить его помогать чтобы чувствовать себя единой семьей, быть полезным. Иначе в более взрослом возрасте человек всегда будет рассматривать мир с точки зрения- а что мне за это будет? И не научится бескорыстной помощи, не будет совершать безвозмездных поступков. А вот зарабатывание денег можно поощрять, например помочь за плату пкрекопать огород соседу)) это только мое мнение конечно)
21.12.2011
я совершенно с ним согласна! ;)
21.12.2011
Спасибо за статью,очень для меня нужная.Сохранила,чтоб еще когда то перечитать
20.12.2011
) не за что;) у меня уже библиотека целая статей ) заходите, читайте ;)
20.12.2011
тогда добавлю вас в друзья,чтоб не пропустить новые статьи.Если вы не против
20.12.2011
на ты, не против ;)
21.12.2011
Что делать, если один из близнецов борется за свою независимость? Ваш ребёнок говорит вам: «Нет!»