Когда приучать ребенка к горшку?

какая милая звездочка)) а я купила трусы Непромокашка,  тоже помощник в приучении, нам как раз надо, чтобы доча врубилась, что если писаешь будет мкоро, они все держат внутри, что оставляет штанишки быть сухими, а вунтри хлопковый слой поверх впитывающего, он и дает эффект влажности. а то в памперсах то все впитывает и никакого приучения с ним нет.
26.02.2012
Моя дочь сама отказалась от подгузника ровно в год. Однажды ночью проснулась с криком. Я ее кормила, укачивала - бесполезняк. Сняла подгузник (сухой, кстати), посадила на горшок. Она пописала, при этом что-то злобно ворчала в мой адрес )). С тех пор ходила на горшок. Бывали, конечно, промахи, даже в двухлетнем возрасте, но нечасто. А сын до сих пор еще в подгузнике. Я тоже начала его сажать в 8 месяцев. Всегда сажаю утром, после дневного сна, перед любой сменой подгузника. Бывает, получается, бывает - нет. Пока не могу решиться отказаться от подгузника и начать ходить по квартире с горшком, хотя думаю сделать это в ближайшее время. Я это к чему - многое, очень многое наши дети регулируют сами. Обязательно нужно к этому прислушиваться. Конечно, знакомить с горшком их можно и нужно, но вот принуждать - нет. Это на самом деле большая проблема для многих. Мой сын сейчас редко когда может спокойно сесть на горшок - только если момент удачно пойман и он действительно хочет писать или какать. И у многих так - выгибаются и кричат. Думаю, со временем эта проблема должна разрешиться - по-тихоньку, без насилия. Главное, чтобы малыш всегда понимал, что конкретно от него хотят. Еще пример. Было очень давно это. К нам приехали родственники, скажем так. Мальчику на тот момент было 2г  7м. Он не знал, что такое горшок, ходил всегда в подгузниках. Моя мама тут же сняла с него подгуз, посадила на горшок. Примерно через неделю он вообще забыл о существовании подгузника!
26.02.2012
Конечно, к каждому малышу должен быть индивидуальный подход. Мама, увидев признаки его готовности должна дружески поощрять его пользоваться горшком. Настойчивость, выражающаяся в многократных и длительных высаживаниях недопустима. Ну надо же, в каком раннем возрасте ваша дочка решила, что для нее удобнее)) Это лишний раз доказывает, что надо присматриваться внимательно к ребенку, а не ждать какого-то "определенного" возраста...чтобы приучать к горшку.  
26.02.2012
Все от ребенка зависит и от родителей. Я даже и не думала мелкую приучать с 8-9 мес. Какать она просилась до года, т.к. были трудности с этим делом и её держали. Начала приучать после года. Долго ходили в подгузниках и не считаю это криминалом. Сейчас спим и гуляем тоже в подгузах и снимать не собираюсь. Мне спокойнее что ребенок сухой. Старшему тоже сняла подгузы после 2,7. Ничего и ночью не писался(неделю повысаживала ночью) и на улице просился. Есть знакомые которые в год сняли подгузы, так дети и писались ночью и постоянно в штаны днем ходили. Я на попе ребенка и своих нервах не хочу экономить.
23.02.2012
Посадила на горшок в 7 месяцев, когда сидеть научился,  к 10 месяцям какал только в горшок, после года все дела делал на горшок. У каждого своё мнение, кому как удобно. 
23.02.2012
Да, согласна, мама решает сама как поступить.
23.02.2012
Не высаживала, ходили в многоразовых подгузах либо просто в трусиках. К горшку начала приучать в 1,6. И буквально в течении недели привык к горшку. Гулять и спать одеваю памперсы. Все остальное время  ходит на горшок - не без промахов, но все таки в основном по назначению.
23.02.2012
В год и восемь показала сыну горшок и через неделю мы забыли про памперсы. Ночью откзались от памперсов в 2,2. Не вижу смысла в раннем высаживании.
23.02.2012
Не понимаю, зачем оставлять ребенка в подгузнике, когда видишь, что он сейчас будет какать до какого-то определенного возраста?! Возможно, ребенок и раньше мог бы делать свои дела в горшок, если бы он раньше с ним "познакомился"))  Представим себе абсурдную картинку: младенцу туго связывают ноги, не позволяя пользоваться ими до тех пор, пока он не будет готов учиться ходить...http://www.ourbaby.ru/article/Privet-gorshok-Teoriya-priucheniya-k-opryatnosti
23.02.2012
Я придерживаюсь мнения, что до 16-22 месяцев детя не могут контролировать мочеиспускание и дефекацию. Просто не овладели еще этими мышцами. Да, дети могут показывать определенными сигналами (в основном беспокойным поведением), что они хотят в туалет. Но у меня нет ни времени ни желания по 20 раз в день бегать с ребенком в ванную и там его высаживать, а таскать горшок по квартире тоже мне кажется излишнима. Когда ребенок в состоянии самостоятельно дойти до горшка, снять трусы и сесть на горшок, тогда и стоит его приучать. Обычно это как раз совпадает с тем периодом, когда он начинает контролировать мышцы, ответственные за мочеиспускание. Моя подруга и не одна высыживали детей с рождения, я все это видела воочию, не вдохновилась. Это тренировка маминого внимания и скорости реакции, не более. Почитала вашу точку зрения в комментариях. Она обычная для мам, практикующих раннее высаживания. Дабы оправдать эту практику, вы крайне гордитесь тем, что ваш ребенок не носит памперсы, а вы столько времени уделяете ему. Это ваше право :-))
23.02.2012
Я свою дочь начала приучать с 8 месяцев на горшок (это был июнь и очень жаркий), поэтому держать в памперсах не рисковала. Сидели просто так наверное с неделю, а потом пошли дела куда надо-в горшок. Теперь сама приносит мне и я сажу ее. Какает всегда в горшок, не хочет в штаны, а писать как получится. Не без этого. Сейчас уже третью ночь спим без памперсов, начался дерматит (памперсы-это сплошная химия).    Я считаю, это моё мнение, те мамочки которые против приучивания детей на горшок и считают что в один прекрасный момент он сам попросится или сам снимет штаны и сядет делать дела, просто леняться. Проще надел памперсы  и все. У моих знакомых, девочке 2,7, она не знает что такое горшок и ни разу не видела его. Поэтому какает и писяет в штаны. Ужассссс! Мамаша лентяйка. Из-за этого в садик не ведут, хотя выделили место. А если она до 7 лет будет так делать? Я в шоке!!! С Вашим постом я абсолютно согласна и ЗА!!!!
23.02.2012
Спасибо! Да, подгузники нужны больше маме, чем ребенку! высаживание более хлопотно...
23.02.2012
можно еще дождаться возраста, когда ребенок сможет сам контролировать мочеиспускание, снимать штанишки и садиться на горшок. без всяких высаживаний и приучений. просто объяснить словами и примером.
23.02.2012
А вы уже высаживаете на горшок? Если да, то с какого возраста? 
23.02.2012
а какая разница, в каком возрасте ребенок начал ходить на горшок? я не понимаю, почему это так важно многим мамам? в любом случае, все в определенном возрасте без памперсов и в туалет ходят.  зачем все эти высаживания и приучения?
23.02.2012
Почему многих мамочек пугает слово "высаживать"? Это значит посадить ребенка на горшок...Что в этом такого страшного? А  "определенный возраст" это сколько? Я, например, однажды видела, как ребенку 4-х лет меняли подгузник...
23.02.2012
это значит, что не он сам ходит, а вы за него решаете, что и когда ему делать. да и такое внимание излишнее этому придается. ну какая разница, в год, 2 или 3? к чему тратить столько энергии на это? лучше лишний раз просто поиграть с ребенком. в школу все без памперсов идут)
23.02.2012
Когда мама видит, что ребенку надо «сделать дело», она снимает с него штанишки и высаживает в комфортной позе в подходящем для этого месте http://nimfa-mama.narod.ru/bez_podguznika.html  Не вижу в этом большой потери времени, если мама находится рядом с малышом и несколько минут (именно столько на это тратится) не являются заменой игры.
24.02.2012
ну вот вы же сами пишете - когда мама видит, снимает, сажает... а я думаю, что нужно дождаться, когда ребенок сам это сможет сделать, и сможет задержать мочеиспускание пока не дойдет до туалета. тогда в этом есть смысл. а так - это просто экономия подгузников, а не приучение к горшку.
24.02.2012
Как же он сам сможет это сделать если его не высаживать, особенно если ребенок не видел горшок в глаза? Вы все равно рано или поздно поможете ему, а уж потом он будет ходить сам. А вы, я так понимаю даже не пробовали, тогда о чем разговор?!     
24.02.2012
а у нас на кипре до 3 лет в среднем дети в памперсах.дочь видит детей постарше  в садике,повторяет процедуру:штаны вниз и ...всё!писать в горшок не хотим.у нас из-за особенности климата не получается раньше.из-за влажности и сырости,извините, взрослые по 5-6 раз в туалет бегают,а что уж о детях говорить.попробуем весной-летом снять памперс.
25.02.2012
мы стали какать над тазиком со 2 недели от роду (ей так легче сходить было) не в целях экономии или приучивания ,а просто по тому что ребенку так легче сходить в туалет ... ночью ,если успеваю и писяем на горшок , на улицу одеваю памперс ,но она всегда дает понять когда ей надо ... если это вовремя увидишь и примешь меры ,то ребенок остается довольным ( не любит она в штанишки ходить ) и штаны сухие :)
23.02.2012
Здорово! Вы видите как удобнее ребенку, понимаете его потребности и это правильно. 
23.02.2012
Ничего не читаю и читать не хочу. Своих ранее 2х лет не приучаю (фуууу. как не нравится это слово(((( ...) - просто в 2 годв подвожу к горшку и осознанно объясняю - что это и зачем надо. Все. в течении 2х дней ребенок на горшке! понимает комфорт и удобство))))) я не тренирую в детях инстинкты. вот..младшая в год и 10 ее стала горшок сама таскать и проситься. но это ее инициатива, смотря на среднюю. я - стороник осознанного и приятия. Мамы, это мое мнение, взросла уж не одного ребенка. Так что, у каждого свой опыт и мнения. Уважаю каждое. Удачи всем. 
22.02.2012
Согласна, у каждого свое мнение. Приучать, высаживать...дело не в слове, а в его смысле. Дети разные, не все "вдруг" в один прекрасный день принесут горшок... и поймут "осознанное объяснение", как это получилось у вас. А до 2 лет ваши дети были в подгузниках или...?  
23.02.2012
Это еще от сезона зависило. Конечно, в жару - не были в подгузах. А по поводу ВДРУГ принесут - у нас это вдруг))) - тк тянутся за старшими. а если нет, то деньги есть, пемперсов не жаль))))
23.02.2012
У нас дома жарко и летом, и зимой)) А со старшей сестрой большая разница, не за кем "тянуться"...Должна пояснить, что я не стремилась поймать все пописы, а высаживала перед сном и после него, собираясь на прогулку или после возвращения, а теперь дочка и сама может попроситься или сесть на горшок. 
23.02.2012
Горшок... Писается ночью (((