Не контактный ребенок? Или стеснительный?

Я такая же была )
06.03.2012
И? Тяжело же было? В школе особенно...
07.03.2012
неа.. у меня были 2 подруги с ними и в школу и в музыкалку потом еще одна появилась подруга.. Да я просто такй человек, не буду к себе близко подпускать.
07.03.2012
Не расстраивайтесь! Я сама практически весь садик не участвовала в утренниках, с ревом бежала к родителям. Мимо "околоподъездных" бабушек проходила с закрытыми глазами, лишь бы не здороваться. До истерик боялась соседку и родного дядьку. Ничего, выросла, нормально общаюсь, людей не боюсь )) Ваша доча тоже привыкнет, перестанет бояться и стесняться окружающих.
06.03.2012
может действительно проигрывать сценки с игрушками, например котик пришел в гости к собачке и т.д., а еще можно попробовать сказкотерапию, можете сказки сами придумывать или купить готовые, например вот тут а вообще к психологу надо бы
06.03.2012
Мда, видимо все таки к психологу... В сценках про гости мы играем, все нормально. Хочу про сад еще сценки проиграть, может выясниться что... Может это из за гиперопеки? Она всегда со мной: в ванне,в туалете,в машине едет только сидя у меня на коленях, мульты смотрит держа меня за руку, спит также. Вобщем дома ни на минуту одна не остается.
06.03.2012
Может быть как раз в этом и кроется проблема...
07.03.2012
поговорите с психологом в саду, может она с ней позанимается или вам что-то подскажет, как правильно наладить контакт со сверстниками. это ведь очень важно, особенно когда школа начнеться.
06.03.2012
Здравствуйте, Ирина! В 2,3 года пошли в сад.Это был для ужас, он ЦЕЛЫЙ день сидел на стуле и ждал, когда его заберут, с детьми не играл, когда звали на гршок или кушать начиналась истерика, совсем там не спал, он даже ночью просыпался и плакал, кричал, что не хочет в сад. В тот момент я чего только не передумала, хотелось бросить все и быть только с ребенком...Привык, через полгода...но чего мне это стоило...я вас прекрасно понимаю. Сейчас в сад ходим хорошо, играем с детьми...Я поняла, что моему ребенку надо было привыкнуть к новому коллективу... Еще знаете, я играла с ним в детский сад: брала его игрушки и делала как кукольный спектакль, рассказывала ,что там хорошо, детки там играют, потом вечером мама за ним приходит. Потом играла с ним вместе, давала одну игрушку ему и просила, чтобы он ее отвел в сад...долгое время он не водил ее, а потом...о чудо...отвел. С тех пор он стал лучше прибывать в саду
06.03.2012
Блин, мы в сад ходим с полутора лет! Сколько еще пережидать? Меня смущает,что это не только в саду, а вообще,везде так! Может к психологу? Боюсь чтоб поздно не было...
06.03.2012
да...к психологу мы ходили в 1,8 (ходила и сама, и с ребенком), могу сказать, что помогает, главное, чтобы стоящий был.
06.03.2012
не насилуйте своего ребенка) какова бы ни была причина - он должен быть уверен что вы его поймете и примете в любом случае. у моих кресных сын примерно так же себя вел в детстве) сейчас - настоящий мужчина, глава своего, пусть и юного, семейства, человек уверенный в себе и имеющий достойные по жизни цели. друзей - достаточно)))
06.03.2012
Это конечно, люблю и приму, пытаюсь дать ей эту уверенность, разговариваю с ней. Но... даже сегодня дети стояли и показывали на нее пальцем, некоторые смеялись: рева–корова... А дальше будет хуже... Школа... Как мне ей объяснить что нужно играть, общаться с детками. Или не заострять на этом внимание?
06.03.2012
рассказывать как весело можно играть с детками надо, но не надо настаивать, придет время и сама захочет. к школе то точно все образуется) но для своего спокойствия сходите к психологу.. а вы ни с кем у кого детки маленькие не дружите? может ей будет легче общаться с одним ребенком тет-а-тет так сказать)))
06.03.2012
А у вас нет условий, чтоб ребёнок дома с вами сидел? Может лучше вообще на время снять с сада....Я свою в 4,5года совсем сняла оттуда, она там ничего не ела, контактировала только с воспитателем(((( и мы с ней везде ходили на кружки доп образ.(музыка, танцы, лепка, рисование, бисер) там моего ребёнка не узнать, весёлая, общительная....Нам даже все говорили, что и в школу с проблемами пойдём, т.к. садом не получилось....но ничего такого не было, ттт, сейчас учится в 4классе, умничка)))) И у вас всё будет ОК)))))
07.03.2012
Спасибо за мнение! Но.... Во первых у нас очень маленький провинциальный город, у нас нет никаких детских центров, кружков и т.д. а дома я не смогу ее развивать в полном объеме. А во вторых у меня самой проблемы с нервной системой. Полтора года в декрете, кот.я смогла отсидеть дома в четырех стенах я не вылезала из кабинетов невропатолога, были оч.сильные приступы. Вышла на работу, отдав дочу в полтора года в сад, стало гораздо легче. Поэтому возможности нет...
07.03.2012
Рисование Мамин хвостик