Когда можно начинать воспитывать?

Как-то на приеме у педиатра мой 9-месячный сын, не желая, чтобы врач его слушал, стал бить меня по лицу. На что педиатр очень возмущенно выдала: "Как вы терпите такое с собой обращение! Бейте его по рукам в ответ!" Вот так-то... или плакать или смеяться...
13.03.2012
:)думаю рано по рукам бить...но переживаю,чтобы потом поздно не было))
13.03.2012
На горох его посадите )) Шучу конечно.. в этом возрасте психуют по вполне понятным причинам - зубы скорей всего. Моя в этом возрасте ныла, пока зуб первый не вылез. Психует, т.к. общее состояние такое, может что-то другое болит. Бить по лицу - пройдет.
12.03.2012
Спасибо:)
13.03.2012
Ужасное слово "воспитывать". Ребенка надо любить, понимать детскую психологию и создавать для него границы, а не воспитывать. То. что вам кажется "избалованными детьми", на самом деле скорее всего совершенно обычные тоддлеры. У деток бывают периоды катастрофического непослушания, когда они делают все наоборот, не так как хотят родители, кричат, истерят. и это НОРМАЛЬНО!!! Так дети познают себя, родителей и мир вокруг. Познают все грани дозволленного и пытаются пролезть в недозволенное. Они испытывают нас, родителей. И в деле воспитания главное, не добиться нужного поведения, а сформировать у малыша верные жизненные установки и помочь справиться со своими эмоциями. Так путано описала, вам пока, наверное, трудно это понять, ибо малыш еще маленький. Почитайте эти книги: Курпатов "Счастье вашего ребенка, или руководство для Фрекен Бок" Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы жети слушать, как слушать, чтобы дети говорили" Почитайте ЖЖ-дневник Ольги Писарик ЗЫ: в вашем возрасте вообще не понятно, в чем проблема? Психует малыш, потому что не получается то, что хочется. Это НОРМАЛЬНО! Вы же тоже злитесь, когда не выхоодит важное дело. Запрет на эмоции - худшее, что может быть.
12.03.2012
Я больше всего на свете люблю своего ребенка!!!В слово "воспитывать" я вкладываю смысл: как правильно объяснить и донести:)По поводу "избалованных детей", если вы имеете ввиду мой комментарий про подруг у каторых избалованные дето,то это неоспоримый факт,а не плод моего воображения!Конечно это прежде всего упущение со стороны родителей,а не вина ребенка.Зачастую мамы за "слепой" материнской любовью не видят в поступках своих детей ничего предосудитьельного,нежели окружающие..Под избалованными детьми я имела ввиду конкретные примеры,когда дети в возрасте 4-5 лет: бросают в бабушку пульт,падают на пол в истерике в супермаркете,чтобы получить,то что хотят,выгоняют гостей,бросают на пол еду и.т.д. а при этом все члены их семьи нормально на это реагируют и не делают никаких замечаний вот это я называю "избалованностью" и прекрасно понимаю,что это ВИНА родителей!Что посеешь,то и пожнешь..
13.03.2012
Я объяснять,что хорошо,что плохо,что нельзя начала ближе к году. Не правда,что детки не понимают до трех - все прекрасно понимают,если не лениться и объяснять нормально.Но 5 мес. это рано очень.)
12.03.2012
Мне тоже кажется,что он понимает все:)У вас послушный ребенок?:)
12.03.2012
Когда как.) Но, в целом,да, Михи послушный. Нам и наказывать-то его пару раз приходилось.
12.03.2012
Послушный ребенок это заслуга родителей:)а балуютс конечно все..
13.03.2012
А что вы имеете в виду под воспитанием? Обяъяснить словами так, чтобы он всё–всё понял вы сможете не раньше трёх лет)) а пока нужно просто убирать ручки, отвлекать. Мальчик эмоциональный и контролировать свои эмоции он ещё не умеет. Будьте сами спокойнее.
12.03.2012
Конечно я ему словами стараюсь объяснять,что так нельзя,но просто думала,что может есть какие то методы о которых я незнаю:)естественно я не имею ввиду:ставить в угол,бить или кричать:)Просто у двух моих подруг детки оооочень избалованы!я просто переживаю,чтобы у меня не получилось так же((не хочу упустить момент,вот смотрю какие у них дети не управляемые и как всем от этого тяжело(и мамам и окружающим) и видимо перестраховаться хочу))
12.03.2012
Просто нужно быть последовательным в отношениях с ребёнком. Если вы что–то ему запрещаете, это должны делать все члены вашей семьи. Муж муж терпит, когда дочка прыгает на нём, бьёт его. А потом, когда она сильно двинет, он начинает на неё орать и шлёпать. И я никак не могу ему объяснить, что нельзя изначально разрешать ей драки... Ребёнок путается в можно и нельзя, и, как следствие, перестаёт вообще прислушиваться к правилам — всё равно они не обязательные.
12.03.2012
В одной старинной притче рассказывается о том, что, когда к древнему мудрецу пришли молодые родители, ребенку которых было 10 дней, и спросили: «Когда нам начинать воспитывать нашего ребенка?», он им ответил: «Вы опоздали на 9 месяцев и 10 дней».
12.03.2012
:)
12.03.2012
2 проблемы - ни одного решения Что делать?