Маленькие драчуны

Моего один раз летом стукнул наш ровесник, мой обиделся, разревелся (тоже никого не обижает, у него из рук все забирают, а он не сопротивляется), того мальчика мама шлепнула по попе (у них так, наверно, принято). Хочу сказать про то, что сейчас этот мальчик не дерется, это видимо какой-то период у него был. И я не застрахована, что и мой когда-нибудь, кого-нибудь ударит.  Я жалела своего, когда он плакал, и говорила, что я рядом и что с ребятками которые дерутся мы играть не будем. Успокоился быстро, но и не болно было, а обидно. Он сам собрал свои игрушки)) и повел меня в соседний двор. Пример дурной не перенял.  Итог: Главное поддержка мамы в таком раннем возрасте. Тем более когда это произойдет впервые (а это когда-нибудь обязательно произойдет), не бросать малыша решать свои проблемы, а пожалеть и сказать: "Да обидно, я понимаю, что ты чувствуешь."
10.04.2012
нам психолог посоветовала каждый раз об.яснять, почему так нельзя. Наш сам других детей не обижает, только на мне отрывается. А вот другие детки могут его игрушку отобрать, а он в слезы....так вот психолог сказала: если возникает ситуация. что у ребенка хотят что - то отобрать, то сказать другому попроси, пожалуйста, разрешения взять игрушку у нашего, и своему говорю он попросил _ дай ему пожалуйста поиграть, а сам попроси поиграть его игрушкой. В итоге дети друг у друга просят и без слез делятся.... на счет ударов, обычно в таком возрасте ударяют из-за игрушки.....мне кажется...
10.04.2012
Ну вот я согласна с психологом.
11.04.2012
вот нашла в одной интересной статье (она у меня в дневнике есть полностью)  ВопросНаша дочка (1,5 года) общалась со своим сверсником, мальчиком наших знакомых, который при каждой встрече дрался с ней. Нам не каждый раз удавалось пресекать действия малыша. Теперь роли поменялись. Она лупит его при каждой встрече, и не только его. Во дворе, в песочнице, она тоже стала бить детей, таскать за волосы. Посоветуйте как прекратить эту вредную привычку.ОтветПрекратить можно только соответствующим совместным поведением мам. Временно не ходите туда, где это происходит. Постарайтесь за это время пообщаться с мамами, и выработать общую стратегию поведения. Основное - мама обязана защитить своего ребенка и напуститься на обидчика, а другая мама встать на защиту своего дитя. Но убедившись,что все было сделано правильно, демонстративно извиниться за дочку и предложить детке пожалеть обиженного, который плачет, если дитя этого не делает - прогулка заканчивается, если делает - продолжается. Ну и мамы все время на стреме. Обычно детям нужен именно пример правильного поведения. Если вы его продемонстрируете, то и ребенок начнет этому соответствовать. Майорская М.Б. 
11.04.2012
Спасибо большое, буду иметь в виду.
11.04.2012
а я учу малыша давать сдачи и если на площадкет его обидели прям говорю чтоб шел и сдачи дал
10.04.2012
А я почему-то так не хочу((((( Да и как говорить такому мульпуске, чтоб пошел и ударил другого мулипуську?
10.04.2012
а как по другому? лучше смотреть как ребенка обижают???
10.04.2012
поэтому и пишу тут, хочу узнать как нужно....
10.04.2012
А мне страшно, я не знаю, что делать! Мой-то миролюбивый, не обидет, ну покричит максимум, а так разорется и потребует, чтоб я разобралась, а вот что делать если к нему полезут драться...? ужас находит, как научить реагировать, да и какая реакция должна быть?
10.04.2012
Ну вот и я про тоже. У нас уже были случаи. Мальчик с разбегу Матвея так толкнул, что он аж подлетел и приземлился на спину(((( Слава богу на снег и шапка с капюшоном были. Матвею не дала опомниться, заболтала и отвлекла. Мальчику тому даж сказать ничего не успела, очень за сына испугалась.  А один раз нам на голову лопатку со снегом одели, мама того товарища подлетела, схватила горсть снега и в лицо своему ребенку кинула с диким ором. Тот в слезы.  Вот так вот...
10.04.2012
Проявляем характер... Мой мальчик дерется и кусается