Не знаю, что делать

ой, и я начала загоняться... сыну два с половиной. Сам стесняется начать игру с кем-то. если отбирают, не может за себя постоять - плачет и забирается на руки.  При этом веселый, любит бегать и хохотать. Но играет с 1-2 мальчишками во вдоре (неагрессивными). Правда, один как-то его толкнул - он потом дома жаловался, что боится мирона. в сад отдавать пока не хочу... я сама туда не ходила и честно говоря сада побаиваюсь )) буду водить на развивайки (осенью начинали ходить - плакал и просил уйти). сейчас, надеюсь, подрос... 
10.05.2012
ой, про садик вы зря. я в садик тоже не ходила, и как мне кажется, мне это в жизни создало мног опроблем в общении. например, я могу найти общий язык за минуты с человеком наидине, но с этим же человеком мне будет сложно общаться в большой компании, как и со всей компанией в принципе. я сразу становлюсь тихая, скромная, и мне нужно время чтоб ко всем привыкнуть и начать вести себя открыто. раньше сложно сходилась с новыми людьми, лишь с возрастом перебарываю в себе эту черту, и теперь вроде все намного лучше ) мое мнение, садик нужен детям. меня в свое время бабушка не отдала, сказав: "Пока я жива. буду няньчится". и вот няньчилась со мной она, и двоюродные сестры. в итоге с ними легче всего себя и чувствовала в детсвте, а окажусь с чужими людьми, сеснялась до ужаса, даже в школьное время. так что свою в садик полюбому хочу отдать, а то  тоже будет нелюдимой )
10.05.2012
да, я наверное перегибаю ) надо в первую очередь себя "адаптировать" к мысли о садике))
11.05.2012
Точно точно)
12.05.2012
Я согласна с Кариной, садик нужен ребенку. Может быть не так рано, как получилось у нас (Вовка пошёл в сад в год и воссемь), но с трёх лет уже точно надо идти. Я сама не ходила в садик и мне это тоже создало массу проблем с общением в школе. 
11.05.2012
Спасибо, девочки, за мнение!
11.05.2012
аналогичная ситуация. Боимся детей, особенно шумных и активных. Он их воспринимает как опасность, они ведь могут толкнуть или отобрать машинку, совочек. Сам никогда чужое не возьмет, у него все отбирают. Мы очень осторожные, боимся любой "движухи", сразу отходит в сторону, и со стороны наблюдает. На развивалках, тоже держется в стороне, коллективные игры игнорит. Ему нужны индивидуальные занятия. На улице тоже сам по себе гуляет, интересны лужи, мусор, помойки, камни, палки, но не люди и дети. Сама теряюсь, незнаю, что с этим делать. Мне ведь тоже хочется пообщаться с подружками, мамашками на площадке, а в итоге хожу за ним по пятам, предлагаю поиграть с детками и оттаскиваю от мусора. Я надеюсь, что с возрастом пройдет.
10.05.2012
Всё в точности, как у нас: боится движухи, никогда ни с кем не конфликтует, отбирают - отдаёт или убегает, любит лужи, камни, палки...... Не один он такой и то ладно. Терпения нам!
10.05.2012
Я думала таких больше нет)))) Живу в небольшом городке, знаю практически всех детей, может не лично, но на виду все. Реально, мой ребенок единственный с таким особенным характером. Сегодня узнала, что нас берут в садик, как он там будет, непредставляю. Уже в голове всякие картины возникают, сидящий Андрюшка в углу, один, без игрушек, так как все отобрали, или ходящий из стороны в сторону, ни скем не играет. Вот Например сегодняшний случай. Мы вышли гулять на машинке, такая каталка, где ножками отталкиваешся и едешь, с музыкой. Гоняет на ней только так, не успеваю заним, очень она ему нравится. Приехали на место сходки всех детей, и тут началось. Всем же интересно, всем надо кнопочки понажимать, обступили его, недают проехать, кто понаглей, начали спихивать с сиденья. Он в рев, а сам ничего не делает, пришлось вмешаться, а то бы выкинули его от туда и отобрали. Через какоето время он пошол по своим делам, оставил машину, села на него девочка, мин через 10 ему снова нужна машина. Стоит смотрит с обиженным лицом , говорит мне, кататься, кататься, хочу кататься. Я ему, так пойди забери, скажи, что  это твоя машина, она уже покаталась, пусть вернет. Он подошол и стоял дальше, ничего не предпринял, чтоб вернуть свое. Пока родители не вмешались.  Были бы все дети такие, а тож в основном все в точности наоборот. Подругин сын на таком же транспорте и такого же возраста, в данной ситуации, просто забрал и все, ему даже объяснять ничего не надо. А обступившую его толпу детей, просто ускорил движение и объехал. Нам действительно только терпения. А как ваш в садике уживается с детьми?       
11.05.2012
Да, как про своего читаю.  Рассказываю как в садике)) Воспитательница и нянечка хором говорят, что это идеальный ребенок: он никогда не спорит, всегда выполняет все команды (спать значит спать, есть значит есть, убери свой стульчик значит убери, на горшок так на горшок - при том, что дома на горшок садимся с боем и делать в него свои дела отказываемся категорически). Кроме того, он "такой дружелюбный", что означает, что он: никогда не отбирает чужие игрушки, никого не обижает, если у него отнимают - отдает и находит себе другое занятие. Короче в саду все довольны! Ребенок послушный и на своей волне при этом: сам себе песни поёт и стихи рассказывает, сам с собой играет. И только я понимаю, что он слушается потому что боится, что он не "дружелюбный", а не может за себя постоять и пр. Мне бы очень хотелось пошпионить за ним в саду, посмотреть как на самом  деле всё происходит. К слову, дома он угаран! носится, хохочет, не слушается, свои игрушки нам с папой не даёт, может прогнать с дивана, если у него там машинки расставлены) вот так) зона свободы, можно самодурить)
12.05.2012
И у меня дома ураган еще тот)))))) Гостей немогу пригласить, вечный бардак. А как мы характер свой показываем перед родителями, вредничает, всегда стоит на своем, не заставиш и не переубедиш ни в чем. Я заметила, что взрослых он не особо боится, просто настороженно ведет себя с незнакомыми, но когда привыкнет, может пообщаться. Наверное потомучто ни один взрослый его еще не обидел, не отбрал игрушку и не толкнул, в отличие от детей. Насчет садика вы меня немного успокоили, я думала дела обстоят хуже, раз наши малыши так похожи, может у нас будет также. А может перерастут и будут общаться. И вобще, давайте дружить)))) Я реально думала, мы одни  с таким характером. Интересно было с вами пообщаться, и интересно как дальше будет все складываться у наших малышей.
17.05.2012
Ага, всё то же самое. Взрослые - просто настороженность, а дети - истерика. Вот вчера на площадке к нему мальчик постарше докопался, стал бегать за ним и изобрадать робота бжж бжжж. так мой ревел в голос, слёзы, залез ко мне на руки, ужас(( Я буду очень рада дружить) Может вместе найдём какой-нибудь рецепт для наших трусишек)))
18.05.2012
Как про своего читаю, аж жутко. И говорит о себе во втором лице, и камни/палки, и детей боится... Как у вас дела сейчас, стал ребёночек поспокойнее? Подружился с детьми? Спасибо.
12.05.2016
я читала, что детям до 3-х лет общение с детьми не особо нужно, не знаю насколько это правда, конечно, Социализация у них вроде как раз ближе к этому возрасту происходит...а на счет театров, музеев, мое личное мнение, зачем пытаться ребенка возить куда-то, если столько нервов и ваших и детских. Мы ездили с дочкой в зоопарк, и тоже как у вас машинки, аттракционы, побегать по ступенькам(((ну пару животных ей запомнилось:жираф и медведь, и все больше ее к клеткам не подтащить...ещеводила на представление в детский театр, хватило на 15 минут, потом опять беготня...решила лет до 3-х ни себя, ни ребенка не мучить(((..думаю со временем они все это оценят через год, через два, а пока еще рано.
10.05.2012
Вот и я начинаю склоняться к этому варианту. Ведь рано или поздно ему станет это всё интересно: театр, музеи, зоопарк. Может просто успокоиться и не гнаться за детками-акселератами, которые по музеям ходят с шести месяцев, вися у мамы в слинге? :))
10.05.2012
по-моему мамы это чаще всего делают для себя, а не для ребнка)))
10.05.2012
Ахххаааа)))))) в этом есть доля правды, типа надоели мне твои машинки и мультики, пошли уже в театр!
10.05.2012
ему не хватает вашего внимания,видимо. Поэтому он вас уводит. хочет быть с вами, а не с детками,ведь он с ними в саду предостаточно наигрался. А еще если там негативный опыт был,то ясное дело. 
10.05.2012
Да, я рано вышла на работу. А если учесть, что мы почти год прожили с ним вдвоём, без папы... может быть и правда весь секрет в том, чтобы проводить с ним больше времени и пока неважно где, можно и вдвоём в сквере... или смотреть с ним вместе его мультики, от которых мне уже дурно)
10.05.2012
а вы в сквере за ним ходите или на лавочке сидите? как вообще проходит прогулка?
10.05.2012
Я наверно не совру, если скажу, что НИ РАЗУ не сидела на лавочке во время наших прогулок с момента его рождения)))))))))) пока был маленький просыпался в коляске, если я останавливалась, а когда начал бегать - тут уже только успевай догонять! Мы ходим) или бегаем) за руку с мамой или катим коляску перед собой или убегаем от мамы. Иногда ковыряемся в земле, кидаем камни, катаем утку-каталку (сейчас уже меньше, год назад с ней не расставался). Разглядываем проезжающие машины и все называем: автобус, полиция, трактор, трамвай, грузовик. Когда устаёт бродить, просит "ПАСАДИИИТЬ" и едет в коляске :)  вот так от дома уходим достаточно далеко, рядом у нас только площадки, сквер минут  30 ходьбы Вовкиным шагом
10.05.2012
хм... тогда может наоборот  он разбалован а плане прогулки и культпрограммы. трудно сказать,не зная вас и малыша.  Если проблема только в детках-не беспокойтесь,он в садике с ними наигрался. А если сами прогулки проходят не так,как вы бы хотели,тогда опишите идеальную прогулку?
10.05.2012
Прогулки меня устраивают в принципе. Может иногда и хочется расслабленно посидеть на лавочке и посмотреть, как он сам играет, но это из области фантастики для меня, ни разу такого не было пока. А вот культпрограмма нам не удаётся совсем. Ему либо не интересно, либо вообще скандалит.
10.05.2012
оставить ребенка в покое. сам потянется  кдетям, когда приедт его время. моя себя также вела.  теперь общается с детьми, но иногда сама уходит с площадки и идем играть на пустую.
10.05.2012
тут у меня целый комплекс вопросов))) оставить в покое совсем? гостей не звать, в театр не водить, на площадку не тащить? гулять себе в сквере вдвоём и не забивать себе голову? или всё-таки периодически предлагать ему альтернативные способы проводить время? ну скажем раз в месяц-два?
10.05.2012
ну конечно, Ирочка, нужно предлагать всевозможные варианты развлечений.И театры, и парки и т.д. Думаю "методом тыка" найдется то,что понравится и заинтересует вашего сыночка.
10.05.2012
Я уже лишний раз боюсь что-то организовывать, всякий раз крики, вопли, мамины нервы и потраченные деньги. Но видимо надо крепиться и не сдаваться. Если б ещё была поддержка мужа! А то у него терпения вообще ноль. Приходится мне их двоих успокаивать(
10.05.2012
Да уж, мужички нынче нервные пошли.... Я думаю вам просто нужно выбирать какие-то спокойные мероприятия, раз уж у сына темперамент такой, зачем его лишний раз нервировать.Если напрягают его люди в больших количествах, то приглашайте к себе,например, подругу с ребенком. Или выезжайте с семьей на пикник, ну что то в таком духе. 
10.05.2012
Ага, нервные не то слово. Да, наверно, хуже будет перегнуть палку с попытками его "социализовать".
10.05.2012
Ну конечно Ир, будет потом у ребенка фобия какая-нибудь. На фиг надо.
10.05.2012
Не, фобий не надо) Спасибо за ответ)
10.05.2012
театр, музеи и тп это все же не общение с детьми, а просто развитие ребенка. это нужно. а вот тащить на площадку, если не хочет не стоит. нравится ему в сквере - пусть гуляет там.
10.05.2012
Я просто связываю его нелюбовь к подобным мероприятиям именно с тем, что там много других людей, других детей. На площадку никогда не тащу. 
10.05.2012
а почему вас это тревожит??? не все же хотят в толпу и общаться с другими принимайте ребенка таким какой он есть  
10.05.2012
Я вижу в этом свою вину. У меня мало друзей (у мужа к слову тоже). У нас редко бывают гости, сами тоже редко где-то бываем. И я переживаю, что мой ребенок такой нелюдимый не потому, что у него такой характер, а потому что мы мало чего делаем для того, чтобы он был другим.  Кстати, у моих родителей тоже очень мало друзей. Это наталкивает меня на невеселые мысли. Хотелось бы, чтобы у моего ребенка было меньше проблем с общением, чем было у меня в детстве. 
10.05.2012
истинных друзей много и не бывае. рано вам еще переживать.
10.05.2012
Спасибо. Попытаюсь расслабиться. 
10.05.2012
возможно, я кого-то обижу, но по опыту скажу следующее: "много друзей" (а на самом деле, поверхностных приятелей) бывает у тех, кому скучно с самим собой. такие люди пытаются постоянным общением заполнить свой внутренний вакуум и страх одиночества. но у них почти нет времени посидеть, подумать, почитать, заняться индивидуальным хобби и прочее. мне бы хотелось, чтобы мой ребёнок находил время и для индивидуального досуга. ведь именно в это время происходит усвоение информации, взросление. так что тут нужна золотая середина, которая была бы созвучна характеру ребёнка. одно дело, если бы ваш малыш был букой, неспособной общаться в принципе. а если он хорошо общается с тем кругом людей, который ему нравится, то это нормально.
10.05.2012
Я с вами согласна. Кстати, совсем недавно читала статью про современных детей и внутренний вакуум, может быть вам будет интересно http://www.snob.ru/selected/entry/45522?rp=fb Другое дело, что круг людей, которые потенциально могут понравится ребенку, наверно нужно создавать, нельзя же его растить в социовакууме. Будем ориентироваться на принцип золотой середины)))
10.05.2012
да-да, я читала про этот эксперимент. думаю, что и большинство взрослых его не выдержало бы. современное общество так зациклено на развлечениях и активных действиях, что мысль о дне одиночества, направленном на созерцание мира и осмысление своих внутренних чувств, кажется дикостью :)
10.05.2012
Вот почему людям кажется странным то, что я люблю бывать одна, лучшим отдыхом считаю день в полном одиночестве с выключенными гаджетами и в отпуске (в турпоездках) никогда не включаю телевизор и не захожу в интернет))) Давайте дружить, мне нравится ход ваших мыслей))
10.05.2012
легко))) тем более что виртуальная дружба не мешает добровольному одиночеству - её всегда можно "выключить" :)
10.05.2012
:)))) определённо
10.05.2012
я лет до 7 театры, музеи, цирки и прочее на дух не переносила. вообще ненавидела детское общество, где массовые скопления. поэтому даже в сад проходила всего неделю - потом забрали, оставили меня дома. поверьте, это не помешало мне прекрасно учиться в школе и адаптироваться к коллективу. да и сейчас социофобией не страдаю - работаю в сфере связей с общественностью. при этом всё равно вне работы предпочитаю не массовые сборища, а полноценное общение с ограниченным кругом друзей и близких. так что это, видимо, просто склад его психики. он больше "в себе". ему так комфортнее. не переживайте - такие дети нередко более вдумчивые.  мой сын лет до 2 общался крайне мало - только на детских площадках и редких (пару раз в месяц) выходах в гости, где тоже есть дети. я видела, что ему этого вполне достаточно. меня пугали, что он будет диким и что не научится налаживать контакт со сверстниками. но я не форсировала события и отдала его в "развивалку" только тогда, когда почувствовала его явный интерес к общению с другими детками. сейчас он "активист", легко находит общий язык с другими малышами, любит гулять на многолюдной детской площадке. но всё это пришло само собой, по его желанию. так что лично моё мнение - не ломайте ребёнка. не надо через "не хочу" его "социализировать". когда ему будет не хватать общения с детьми - вы это сразу почувствуете. а пока насильная "коллективизация" будет только множить его страхи и увеличивать душевный дискомфорт.
10.05.2012
Огромное спасибо за ответ!!! Я сама так чувствую, но меня муж сбивает с толку своими "он у нас какой-то дикий", "ничего ему не надо", "он вообще странный" и пр. Мне обидно за сына, он совсем не аутичный, любит маму с папой и бабушку с дедушкой, тётю и парня моей сестры "дядю Мака", с удовольствием играет с ним в прятки и машинки, например. И не дурачок! Знает очень много стихов и сказок, постоянно что-то рассказывает, разыгрывает сюжеты из любимых мультфильмов. Кстати, в сад я не ходила тоже. Не срослось. До школы сидела дома.
10.05.2012
У меня доча такая. Это характер и от внешних причин не зависит. Все что описали выше есть и у нас, боязнь, отдает игрухи, на площадку редко. Мы ходим в ципр при детском саде, иногда периодами получше. Но в целом с ровестниками низачто никаких контактов. Зато очень любит деток лет с 6-10. Может завести с нимиразговор, както понимает что они уже адекватные никаких драк от них ожидать не следует.
29.05.2012
абсолютно согласна!
10.05.2012
Скокота у ребенка моего!!!! (((( Музей московской железной дороги.