Всё отдаем на улице(((

Чему-чему, а учить отнимать точно не стоит. Агрессия в ребенке заложена природой и с возрастом она сама вполне эту функцию освоит. Тут учишь своего не отбирать, а потом вот сталкиваешься с такими детками, которых в детстве отнимать учили, и прозреваешь... На любую силу найдется противосила - оно Вам надо, чтобы Ваша девочка однажды попытлась отнять что-то у кого-то, кто посильнее и он ей хорошенько наподдал? Или Вы уже сразу учите разбираться в весовой категории? )) Мол, у этого можно брать - он маленький и слабый, а у этого не бери - он сильный, может и врезать... Ну и сами подумайте, приятно Вам, когда у Вашего ребенка кто-то что-то отбирает? Вы же в цивилизованном обществе живете - не стоит учить ребенка зверинным законам. Может и банальность скажу, но поступайте с другими так же, как хотели бы, чтоы с Вами поступали, и ребенка стоит именно этому учить. А остальные жизненно важные навыки (стоять за себя/давать сдачи и т.п.), уж поверьте, Ваша дочка очень быстро сама разберется... Природа не дремлет. Как бы потом краснеть за агрессоршу не пришлось.
25.09.2012
Мира, спасибо за комментарий, но не стоило так распыляться))) и косвенно указывать на то, что я живу в нецивилизованном обществе))) Пост был написан 4 месяца назад, а за это время многое изменилось. Мой ребенок, глядя на таких детей, как Ваш, выборочно стала брать с них пример. И при плохом подражании я ей, конечно, объясняю, что так поступать нельзя. А по поводу того, что "оно Вам надо, чтобы Ваша девочка однажды попытлась отнять что-то у кого-то, кто посильнее и он ей хорошенько наподдал?", то я ее не учила и не учу отнимать чужие игрушки, а "наподдать" может любой, если это поощряется родителями.
26.09.2012
Насчет "свое-чужое"... Не сказала бы, что учить выдирать из рук даже и свое нормально. Допустим, вы принесли игрушки и еще кто-то. Играет Ваша дочка и чужой ребенок - поменялись - как правило, несвои игрушки интереснее - мир и дружба. И вот Вашей дочке надоело, и она вдруг резко захотела свою куклу, которой в данный момент играет девочка рядом. Вы нормально будете смотреть, как Ваша дочка будет из рук ее выдирать? А если у нее будут так выдирать, Вам приятно будет? Может, все-таки стоит дочке объснить: "Ты не играла этой куклой, вот девочка ее и взяла. Теперь подожди, пока девочка поиграет или попроси "Дай-дай". Ты же сейчас играешь девочкиной куклой". И еще момент - если Вы разрешите выдирать из рук свои игрушки, то будьте готовы, что ребенок и чужие выдирать будет. Потому как ребенку до 2х лет объяснять такие, казалось бы, истины как  "свое можно выдирать, а чужое нельзя" - только путать. Либо Вы разрешаете выдирать из рук, либо не разрешаете. Правила, если Вы хотите, чтобы дочь их соблюдала, должны быть простыми и их должно быть немного. У меня, например, такие, если Вам интересно. У Вас могут быть другие. Но Вы сами для себя должны эти правила четко определить. И сформулировать так, чтобы они были универсальны и легко понятны ребенку. Обидеть Вас цели  не было - извините, если так получилось. Всего лишь хотела донести до Вас, что учить отбирать игрушки - не лучший метод воспитания. А выдирать из рук вообще, мягко говоря, не очень симпатично - ни чужое, не свое...
26.09.2012
Мы друг друга не поняли или не хотим понять. Изначально я говорила о том, что хочу, чтобы ребенок мог постоять за себя "не давать свои игрушки, если она с ними играет". Или Вы считаете нормальным, когда чужой ребенок подбегает к Вашему, который играет с машинкой, и отнимает ее, потому что чужому чаду сию минуту захотелось с ней поиграть? Как Вы поступаете в этой ситуации? Воспитываете чужого ребенка, когда его мама сидит на лавочке и делает вид что ничего не видит,  тем самым отстаивая своего  ребенка (если он не научился сам это делать) и говорите, что забирать машинку нельзя, т.к. Ваш мальчик с ней играет, или говорите своему, мол, отдай игрушку, с которой ты играешь, а сам найди себе другое занятие? Про ситуацию с куклой, да и вообще про подобную ситуацию, Вы все правильно говорите - если произошел обмен, или дочь добровольно отдала игрушку, то жди, пока другой ребенок не наиграется с ней. "выдирать, вырывать" из рук - про это вообще речи не шло, таково Ваше видение ситуации. Во всяком случае, спасибо за Ваше интересное мнение, Ваша позиция мне ясна и близка, просто мы с Вами на разных берегах - Ваш сын отнимает,  а моя дочь позволяет отнимать.
26.09.2012
Я не считаю нормальным, когда кто-то отнимает у моего ребенка игрушку, которой он играет.  И точно так же сыну отбирать не даю - да он и не отбирает, научен, что нельзя. А если все же кто-то пытается отнять у Вашей дочки игрушку, то она и не должна за себя " стоять ". Зачем тогда рядом стоите Вы? )) Помогите ей, защитите, поддержите. В этом ничего нет постыдного - она же еще совсем малютка, наоборот даже - это укрепляет доверие к Вам, как к надежному тылу. Вот ТУТ про это очень хорошо написано. Это же здорово, что у Вас неагрессивная девочка! И не нужно это менять - просто не стесняйтесь защищать своего ребенка.  Если кто-то из рук выдирает у моего ребенка, я не даю этого делать. Не воспитываю чужих детей - это дело неблагодарное )) Либо предлагаю тому малышу другую игрушку, либо прошу маму обидчика, чтобы она обратила внимание на ситуацию, если мамы рядом нет - говорю "Не вырывай него из рук - я не разрешаю!", либо помогаю сыну элементарно игрушку не отдавать - держу )). Защищать ребенка - пока наша обязанность и не стоит бояться вырастить нюню. С возрастом ребенок сам разберется, что к чему. Назар, кстати, совсем недавно стал отворачиваться вместе с игрушкой, либо рукой отстранять обидчика. Но опять же, если обидчик настырный, тут уже вмешиваюсь я. Как-то так. Надеюсь, понятно описала. И, Ань, забавно, но, как поняла из этого Вашего коммента, мы хоть и на разных языках, но говорим об одном и том же :))
26.09.2012
)))) как только начала читать ответ, тоже возникла мысль, что мы говорим об одном и том же))))))
26.09.2012
не надо учить отнимать. само придет. это возраст сейчас такой - она исследует реакцию и поведение. потом начнет все отнимать - тогда будете учить делиться))))
22.05.2012
вчера заметила, что куклу свою не отдает, а все остальное - пожалуйста!
23.05.2012
подождите немного..))) скоро все изменится ))) просто не пришло осознание личного..))) 
21.05.2012
Очень надеюсь на это!
21.05.2012
это ВАМ обидно за ребенка. у самого ребенка нет ВАШИХ переживаний...если бы его беспокоило то, что у него отнимают - он ОБЯЗАТЕЛЬНО вам сообщил об этом. ))) то, что дома ведет себя по-другому - это другое. на улице идет знакомство с новым миром. адаптация. вот через полгода(или раньше) будете переживать, что НИЧЕГО не дает другим )))) и опять же...просто очередной этап развития личности...знакомство и вход в мир...)))
21.05.2012
Спасибо! Убедили!
22.05.2012
у нас такая же история была,зато сейчас в 1.8 сама стала забирать у детей игрушки,и даже не свои,чужие выхватывает - научилась.Я сначала,так же как и вы переживала,что все забирают у нее маленькой,а сейчас не лучше - сама жадничает,еще и ругается и кричит при этом ((
21.05.2012
Она еще маленькая, когда ей 2,6г будет  у таких же малышей как она сейчас отбирать будет, а они будут стоять. Забирайте сами  свои игрушки если она очень расстраивается.
21.05.2012
да она слишком маленькая еще! Мы тоже такие! Постарше станем и такими же жадными будем...
21.05.2012
так у нас игрушки забирают наши ровесники!!!
21.05.2012
ну, мы с ровесниками без игрушек общаемся. Чтоб конфликтов не было
21.05.2012
боится других детей и стесняется погуляли...