разборки на площадке

тоже не могу терпеть когда такое происходит. Недавно ситуация была моему сыну около двух лет и другому тоже,тот подходит и моего ребёнка начинает савком бить,а мой НАКОНЕЦ-ТО ответил! тоже ударил его по лицу ,тот естественно заплакал)) и только после этого мамаша влезла,типо говорит,но ты же первый его ударил.А у меня такая гордость за сына,думаю ну наконец то ответил!)) Я думаю надо сдачи давать,и неважно девочка или мальчик,они дети ,а значит равны! Всё правильно вы сказали своему мальчику! Я вас поддерживаю!
06.06.2012
может, мама девочки не видела , как она ударила вашего сына. Вообще площадка - это наше общество в миниатюре. Я когда некоторых детей вижу, ухожу с площадки от греха....Что бы я сделала? Отругала бы, чтобы мама слышала.
06.06.2012
Все правильно вы сделали. Ребенок должен уметь давать сдачи. Заметьте давать сдачи, а не лупцевать всех подряд, кгода что-то не по его. Я в таких ситуациях обычно останавливаю обидчика (все равно мальчик или девочка) и говорю: Маленьких ты обижать научился, а меня попробуешь? Желающих еще ни разу не нашлось. Но правда это когда к моему лезут 4-5 летки. С ровесниками они сами разбираются кто прав, без потасовок.
06.06.2012
"дай ей тоже ногой, чтобы она поняла", сказала добропорядочная мамаша своему сыночку, сыночек вырастет женится и будет бить свою жену, начало положено, вот они откуда домашние тираны берутся, их мамаши такими воспитывают, вы не в курсе что девочек бить нельзя!!! 
06.06.2012
трындец! А вы не в курсе, что маленьких обижать нельзя?
06.06.2012
А вы в курсе, что основные подростковые издевательства и избиения, снятые на мобильные телефоны и выставленные в соц. сетях были инициированны девочками. Вы немного путаете понятия, если на площадке ходить с лозунгом " девочек бить нельзя", а дома мать и отец устраивают дебоши на глазах у детей, вот отсюда, действительно выйдет тиран! А когда мальчика бьет почти в пах, девочка на голову выше его, а ему скажут:"это же девочка,отойди и поплачь в уголочке". даже представить страшно, насколько он начнет "уважать" женщин в будущем. Я не разрешаю сыну бить детей, утверждаясь тем самым, речь шла о сдаче, самообороне, если хотите.
06.06.2012
Вы поступсовке правильно. Я бы также сделала. Даже если бы мой ребенок был не прав и получил бы сдачи, я бы ему объяснила, что он получил по заслугам. такая вседозволенность потом переходит во взрослуЮ жизн. 
06.06.2012
Вы знаете, я до недавнего времени прямо терялась в таких ситуациях: вроде бы и чадо свое защитить надо, но и учить драться в ответ тоже считаю неправильным. Но буквально на днях прочитала статью как раз в этом сообществе по поводу необходимости защиты своего ребенка, и применив вчера на практике, поняла, что статья эта очень даже правильная: если мать другого ребенка не реагирует, надо брать защиту в свои руки - и точка. Буквально вчера все детишки так хорошо играли друг с другом, потом потихоньку все разошлись, осталась только я с сыном, и тут подошла бабушка с внучкой и внуком (видимо, погодками), так они стали моего ребенка гонять, толкать, в общем обижать. И главное, чувствуют, что их двое, они старше (пусть и не на много) и сильнее. И бабушка вроде ругает, но мер никаких не предпринимает (что для бабушек вообще-то не типично). Ничего, я сама сначала отругала мальчика, чтоб палкой не махал, потом и девочку, когда она в очередной раз сильно толкнула моего ребенка. Просто подошла и в ответ слегка оттулкнула ее со словами: "Не толкай его". А когда они не давали ему сесть на карусель, просто остановила и посадила своего ребенка. А дальше всем уже было хорошо и весело. Самое сложное в такой ситуации - лично для меня, по крайней мере - самой не вскипеть, но надо решительно оградить ребенка от чужих силовых действий. А учить дать сдачу - это не есть решение проблемы. Потому как на сдачу могут дать еще сдачи и так до бесконечности...
06.06.2012
У нас недавно подобная ситуация была: Мы стояли мучали букашек на аллее, идет "мама" в слинге грудничок, рядом мальчик лет пяти на самокате, увидел он мою дочь и начал на нее на самокате наезжать в прямом смысле, мой 2-х летний ребенок начал отступать молча, а тот продолжает, итог: он почти повалил дочь на асфальт наехав все таки ей на ножку (тут конечно я вмешалась и его отогнала), а дочка теперь безумно боиться всех деток на самокатах. Я конечно может тоже зря выжидала(я думала что мама мальчика среагирует), но от второй мамочки реакции вообще ноль, даже когда по вине ее сына чуть не упала моя дочь, не извинений в наш адрес не нравоучений в адрес своего сына. Я вот тоже не понимаю почему нельзя объяснить детям что нельзя делать больно другим, а тем более тем кто меньше!? Неужели тоже придется объяснять дочке что надо сдачи давать?
06.06.2012
А в каком смысле вы букашек мучали?
06.06.2012
Ну, нас (это дочку конечно же:) ) заинтересовал муравей и еще какой то таракашка и она с восторгом и огромным любопытством подставляла им палочки, пальцем тнуть пыталась, вообщем в прошлом году её еще такая мелочь не интересовала, а в этом она их заметила:)
06.06.2012
ну вообще вы не правы. можно было девочке сказать, что так делать нельзя и что если бы её кто-нибудь так ударил, то ей было-бы больно.что если она так будет себя вести, то с ней никто дружить не будет и тд. Может ей ваш сын очень понравился, а она не знала как к нему подступиться? тогда дети часто привлекают внимание именно таким способом. А сына наоборот нужно учить решать конфликты мирно и что девочик вообще бить нельзя.
06.06.2012
я всегда учила учу и буду учить давать сдачи, и даже скажу больше настаиваю на этом, что бы шли и давали. и плевать мне с чем там чья то мама не согласна. она поощряет что других обижают, пусть будет готова что и ее чадо получит. не хочу что бы девочки боялись отвечать обидчику как словесно так и действием.
06.06.2012
а потом мы удивляемся почему подростки такие агрессивные, убивают друг друга как звереныши, во всем виноваты мамаши такие как вы, не сдачи надо давать, а уметь отстоять себя без применения кулаков, словом, а не силой, особенно если это касается девочек, а то некоторые мамочки так себя на площадке ведут, как зечки, как будто по малолетке всю жизнь отсидели, и рассуждают по понятием. с детьми надо играть, а не на лавочке лясы точить, и вмешиваться когда дети уже дерутся, заниматься с детьми надо!!!!, я не вас конкретно имею ввиду, а вообще родителей, говорю то что вижу на своей площадке, жалкое зрелище. 
06.06.2012
вы в корне не правы, сейчас большая часть детей агрессивны очень плохо воспитаны. И как круто сказать во всем виноваты такие как вы. А вам не кажется, что это вынужденная ответная мера? потому как мамы именно сидят на лавочке и им по фиг чем занято их чадо что оно лупит малышей, пусть сам разбирается лишь бы не лез. А  я своих родила не для того что бы их какой то урод дурочками сделал. сегодня случай был, мальчик 2 года очень крупный бегает по площадке и отбирает у всех все. мои стали не исключением, подбежал и вырвал больно у старшей из рук ведро и совок, говорю иди забирай у мальчика раз ты играла и тебе надо, он само собой не отдает и ударяет ее с размаху ведром. подошла я говорю отдай девочкам их игрушки он на меня смотрит как дурак и типо замахиваться, отобрала у него все и сказала что бы близко не подходил. гулял он с бабушкой она была в двух метрах от нас но трещала с подружками и срать ей на все. сидит ржет и говорит ой а он у нас всегда все отбирает  у всех и ей это весело. так вот мои таким которые просто не знают как себя вести всегда будут давать сдачу и отстаивать то что им принадлежит. к слову они приучены С НОРМАЛЬНЫМИ детьми меняться и всегда все удается, но мир, к сожалению, не без тупых мам
06.06.2012
вот вот, и у нас на площадке похожий случай был, дочка детей и так побаивалась, а тут 3х летка носится, как бы сказать не славянской внешности, 2 сестры с ним старшие, а  мама со всей родней за заборчиком стоит и даже не смотрит, он первый раз подбежал  и ведром замахнулся на дочу мою, я посмотрела на него строго  - он убежал, так нет второй раз подбегает и с такой злобной  рожей лицом опять замахивается - я ему тихим злым шопотом - Сейчас пулей вылетишь отсюда!!! И взглядом своим коронным ( у меня даже муж его боится) Убеж и больше не подходил, но мы на всяк случай решили уйти... А маманя его так ниразу и не посмотрела в сторону площадки....  Таким мамам с детьми дома сидеть, и на улицу не выходить, ибо для окружающих опасно
08.06.2012
как выше уже говорили, по мне так ребенок не должен только словами все решать. Он должен начинать решать словами, но если агрессор начинает применять силу, то ребенок должен уметь ответить. Я в детстве и сказать умела и врезать тоже и во взрослой жизни мне это помогло, я не боюсь себя отставивать
08.06.2012
согласна, во всем мера нужна, понятно, что если тебя уже мутузят - слова не помогут, но и нужно знать, как предотвратить саму драку именно словами... а вот если уже ничего не помогает... 
08.06.2012
Если ребёнка не учить давать сдачи,но каждый молоткосос будет бить его,отнимать игрушки,и взрослой в жизни это пригодится! чтобы и в школе за себя постоять и т.д. Пусть мамаша будет готова к тому что её ребёнка тоже побьют,раз та лезит первая!
06.06.2012
мне вас очень жаль, вы за меня и моего мальчика не переживайте, мой муж бывший кикбоксер, и я уверена что он научит сына постоят за себя и словом и делом, я как мама, должна научить своего сына милосердию, толерантности, и прочим жизненоважным ценностям в жизни, тогда он вырастет полноценной личностью и счастливым человеком, для меня как матери это самое главное.
08.06.2012
учите,учите,в жизни пригодится особенно мальчикам))
08.06.2012
Я буду молится за спасение вашей души..........
08.06.2012
давай может поможет))
09.06.2012
Я согласна с вами полностью!!! А если ребенок уже подрос, то надо научить такой фразе, чтобы агрессор отстал, желательно длинной и заумной, а не кулакам и сдачам
08.06.2012
Дарья, я очень рада, что разумные и адекватные люди присутствуют на ББ, я просто  хотела донести, что нельзя на насилие отвечать насилием, конечно подростки особенно мальчики должны быть физически сильными, чтобы в экстремальной ситуации ( напали подонки например), уметь и себя защитить, или убежать если силы не равны, только физическая сила всегда должна сочетаться с интеллектом, иначе мы вырастем монстра, и садиста, а когда мама своего трехлетнего сыночка подстрекает избить девочку, хотя мама должна была предотвратить на корню агрессию этой девочки, сказать ей сразу, что маленьких обижать нельзя, вот и все и конфликт был бы исчерпан, очень мне страшно жить в обществе, где такое жестокое женское насиление!!!!
08.06.2012
это действительно ужасно...
08.06.2012
Приплыли!:( Нужна помощь. Я в тупике