как научить делиться

Чужим легко давать советы - но делиться погодки не любят, это точно.. мы делаем так. Когда  у младшего сыночка игрушки, которые хочет забрать старший сынок - мы говорим старшему "Принеси другие машинки-книжки и т.д. и потом возьмешь то, что хочешь, если брат разрешит" это не всегда работает, но все таки чаще все именно так, как мы и хотим. Это работает, главное вовремя поначалу напоминать старшему сыну, что нужно дать что то взамен и спросить разрешение ,а потом уже и контроля не нужно.. 
04.10.2012
И мы тоже всегда так делаем с первых поползновений мелкого в сторону "запретных" машинок и других ценностей, раньше такая подмена очень хорошо работала, а сейчас млаший подрос и уже все эти хитрости насквозь видит, но надо сказать, что с момента написания поста прошло почти три месяца, так вот старший очень изменился, у него появилось большее сострадание к Мишиным слезам, теперь и на площадке следит чтобы его не обижали, может запросто подойти и начать воспитывать обидчика: :"Миня плачет, маненький, низя так". Конечно, свое самое любимое (машинку. как у папы, собачку и тапочки)))) никому не даст, но мне кажется это нормальным, на улице делится только с детишками которые готовы меняться ну или понравились ему чем-то.
05.10.2012
ой, да, у вас младший постарше моего, я что то не обратила внимание, простите. Я тоже заметила, что старший (Ричард) не дает никому в обиду брата своего, сразу бежит с криками и отбирает все то, что забрали у Вилли (младший брат). у нас еще 5 дв братьев и игрушек у всех полно, но дети хотят одновременно что то одно... все семеро))))) веселимся, когда встречаемся)))
05.10.2012
Да это возраст такой - они все собственники жуткие в этом возрасте!! Все будет в порядке, если будете учить (просто говорить - "Надо делиться, играйте по очереди", но без нажима и не настаивать и т.п.), но это когда постарше станет.  Воспитывайте, конечно, объясняйте, что жадиной быть не очень хорошо, что с ним тоже делиться не будут, и играть с ним не захотят, если все время жадничать - иногда можно отдать что-нибудь поиграть, или поменяться с другим малышом...
24.07.2012
Спасибо, будем стараться
24.07.2012
я отношусь больше к старорежимным взглядам -  считаю, что можно и поделиться. особенно если игрушка лежит неостребована. мы малой велик купили, так во дворе они по очереди катаются 
24.07.2012
Здесь дело, наверное, даже не в моем взгляде на это, а отношении ребенка к своим игрушкам (свой велосипед даже трогать никому не даст).
24.07.2012
пока дети маленькие, их взгляды формируете вы, поэтому все зависит от вас.
24.07.2012
как вы сформировали взгляд вашей дочери на собственность, поделитесь, пожалуйста, приемами.
24.07.2012
манипулированием. расказываю  ей про радость, которую она дарит деткам, когда она дает поиграть своими игрушками. говорю, что она тоже же чужие берет и как здорово! дома примерами делиться в садик ходит еще - там тому же учат 
24.07.2012
Сын понимает, что делиться -хорошо, если поделится, то и сам радуется, говорит что он добрый . Хвалю, в играх стараюсь обыгрывать такие моменты, в сказках акцентирую внимание на том, что как хорошо делиться,меняться умеет, только свое дороже и как-то перешагнуть через это глобальное "МОЕ" ему почему то не удается
25.07.2012
у нас есть 2 куколки особых, которых она очень любит - про них я не настаиваю, а так, где то могу настоять - мол делись!) но у нас так во дворе заведено)) все сеьбя так ведут 
25.07.2012
Мы же не в колхозе живем, где все вокруг общее. Правильно ваш сын себя ведет))) мое значит мое и мне решать, дам кому-то или нет. А вы возьмите у бабули ее сумку поиграть. Даст?
24.07.2012
Личное пространство должно быть у каждого, я с этим полностью согласна, но так хочется упростить ему отношения со сверстниками. 
24.07.2012
Выше Елена хорошо написала, что это доставляет радость и ему, и другим деткам и т.п. Вода камень точит, и даже если сейчас он сразу не начнет делать так, как вы говрите, все равно в голове это останется. 3 года сложный возраст, как говорят психологи, я думаю, перерастет. Меня просто раздажают таки бабули, для которых все чужие дети враги, а свои - ангелы, что бы эти англы не вытворяли.
25.07.2012
Мне кажется, что насильно нельзя. И бабуля в корне не права. У нас на площадках практически все взрослые не делятся, очень трепетно относятся, чтгбы никто не взял их игрушки, часто говорят мое. Наверное, они перерастают, но такие детки уже в песочнице не играют.
24.07.2012
 в сад осенью пойдем, а пока в песочнице вместе с братом играет.
24.07.2012
Словечки 2... Расскажите как у вас?