Жадность

мне мама говорила,что я с рождения жмот. но я и чужого тоже не брала. но и свое не давала. По жизни я жадная для чужих. но для семьи -нет. все для своих)))))ну может у вас все изменится. не переживайте)
01.08.2012
У нас начались проявления жадности. Как я ни берегла сына от этого, от других детей его всё равно не изолируешь, и он смотрит на детей, которые не делятся, отбирают, буквально вырывают из рук и свои игрушки и не свои  - и сам начинает вести себя похожим образом. Но я пресекаю такое поведение. В каком смысле... Если он чем-то своим в данный момент играет, то конечно делиться этим не стоит, он держит эту игрушку очень крепко и кричит, если пытаются отобрать, а я конечно сразу встаю на его защиту. Если он не играет какойто своей игрушкой, и её берёт кто-то другой, и мой сын это замечает и пытается пожадничать, то я сразу спокойно ему объясняю ситуацию, говорю чтото в таком духе - пусть мальчик/девочка поиграет твоей машинкой, не жадничай, ты строишь куличики, а машинкой этой не играешь, вот пока ты ей не играешь, пусть мальчик/девочка поиграет... И все спокойно играют дальше. Я считаю, если сам не играешь - почему бы и не дать поиграть тому, кто хочет поиграть? С палочками - я бы сама достала из пакета несколько палок  и угостила бы другую девочку со словами - давай и мы Ксюшу угостим... У нас недавно была такая ситуация, мой сын вроде и протягивает девочке кукурузную палочку, а не отдаёт. Я ему говорю - угости, скажи "На!" и дай Вике палочку... Подождала-подождала и сама взяла новую палочку и дала этой Вике.  Мне кажется тут не надо конечно ругать своего ребёнка, и говорить таким словами - так нельзя, а так нужно - тоже мне лично не нравится такой подход, ну и стыдиться нечего, а просто самой включаться в ситуацию - самой палочки предложить, самой дать другому ребёнку вашу лопатку, формочку, если она вашему ребёнку сейчас не нужна, в конце концов самой ответить "спасибо", если ребёнок забыл ответить.
30.07.2012
Я в принципе так и пытаюсь делать, НО 1)если Кира сама не играет в данный момент с игрушкой, её хочет кто-то взять и я её отдам, начну объяснять, что она сейчас в эту игрушку не играет, пусть поиграет эта девочка, у нас начинается жуткая истерика, с падениями на пол и т.д. Учитывая, что у меня ещё маленький в коляске, который может проснуться, мне это вообще ни к чему. И 2) сегодня была подобная ситуация, и я сама угостила девочку колечками. Кирка подошла, выхватила у меня упаковку с колечками и начала орать. Вот такие мы вреднючие.
30.07.2012
это избытки нашего "совкового" воспитания. Надо делиться всем и со всеми подряд без разбору.Всё общее, а иметь СВОЁ ЛИЧНОЕ-это чуть ли не смертный грех. По моему это не правильно. Маленький человек тоже личность, и если он по каким либо причинам не хочет делится,значит у него на это есть свои причины.Вот если у вас соседка попросит мобильником пару недель попользоваться или на вашей машине поездить? И вообще,что значит "принято делиться"? Кем принято? Детьми,общим голосованием?
29.07.2012
У нас похожая ситуация. Прошлым летом спокойно относились к тому, что чужие детки брали их игрушки. Но этим летом просто ужас, если мы в песочнице не одни, они то и дело следят за своими "капалками" и если кто то хоть немного приближается к ним сразу все сгребают к себе. А если кто то возьмет сразу ор. Но опять же у них есть детки которых они знают и общаются, вот с ними они спокойно могут поделиться своими игрушками. Сначала я переживала, мне было не удобно, но потом стала удивляться и меня даже стали бесить многие мамочки детки которых беспардонно подходят и просто забирают игрушки, а мамочки стоят и спокойно говорят - "Миша (Маша, Глаша) не надо это же не твоё." Мой ребенок в слезах. Он не знает ни эту Машу (Глашу) ни её маму, у ребенка шок. У них есть свои ребятишки с которыми они общаются, играют и делятся игрушками.
29.07.2012
У нас вот очень похожая ситуация и я вот как раз сегодня после очередного инцидента на детской площадке мне пришла идея, как эти ситуации можно корректно разруливать. По сути, проблемность ситуации состоит только в том, что родитель испытывает чувство неловкости при подобных проявлениях своего ребенка. Ребенок же, совершенно в своем праве - его игрушки, он сам имеет право решать делиться ими или нет. Мне пришло в голову купить купить какую-нибудь игрушечную мелочь (я вот хочу лопатку песочную купить - стоить дешево, носить с собой не напряжно,а даже в двойном экземпляре лишней на прогулке не будет), НО обозначить дочери сразу и четко, что это уже не ее, а МОЯ лопатка. Ну как-то типа, я вот тоже СЕБЕ лопатку куплю, чтобы тоже играть в песочек с тобой. И вот когда ситуация, что дочка не хочет делиться игрушками, я могу дать другому ребенку СВОЮ лопатку без ущемления дочкиных прав. Тут и конфликт сглаживается, и другому ребенку не обидно и дочь наглядно увидит модель поведения. Можно потом самой менять свою лопатку на игрушки ребенка другого, чтобы дочка видела, что меняться все-таки выгодно. Именно видела все это, т.к. праосто слова тут не очень эффективны получаются. Ну и ждать... пока ребенок отточит этот способ взаимодействия с окружающими и перейдет к моделям сотрудничества :)
29.07.2012
Ой,спасибо большое за идею!Обязательно опробуем.
29.07.2012
Пожалуйтса :) Я еще тоже не пробовала сама. Т.ч. можем после эксперемена поделиться  результатами: как у кого прошло, какие подводные камни у этого способа :)
29.07.2012
да ну бросьте, какая жадность у такой крохи? она не знает еще что такое жадность))) НО она уже понимает кто это Я и что такое МОЁ и МОЯ территория.и будет рьяно защищать МОЁ и я САМА. представьте себя на её месте - вы сидите на работе, к вам подходит тётя и уносит со стола вашу сумку. ваша реакция -" мадам, а вы не обнаглели???" а тут ребенок  и ЕЁ игрушки)))) надо уважительно относится к вещам ребенка, уж коли подарили ей игрушку, то это ЕЁ игрушка, яблоко, конфета - и ей решать делиться или нет) и уж если просит другой ребенок игрушку вашего ребенка, то и спрашивайте у неё - хочешь поделиться? нет? ну ладно. а если кто-то делится с дочерью - можете сделать акцент - "ух ты, как здорово, с тобой поделились игрушкой. вот это называется доброта!"
29.07.2012
Я в принципе и сама так считаю.Только иногда неловко становится,что все делятся,меняются игрушками,а мы нет.
29.07.2012
а мне неловко, когда у моей дочки тырят игрушки, вырывая из ручек и не спрашивают, а малышка не может ответить и удивленно-обиженно ищет моей поддержки) так что мне пофик, чего там про нас думают, когда я не даю игрушки дочери особо ушлым ребяткам
29.07.2012
Маленькая она еще, все пройдет
29.07.2012
Надеюсь. А когда примерно?
29.07.2012
постепенно, главное продолжай объяснять что хорошо, а что плохо
29.07.2012
Центр развития "Радость" Первая любовь?)