проблема № 2 - не слушается :(

у нас такая же проблемища. Только когда мама ругается, дочь бежит к папе, бабушке жаловаться. И меня это злит вдвое больше, тк они ведь жалеют и в итоге мама в её глазах плохая, а "жалетели" хорошие.  Поэтому я пресекаю все попытки её жалеть. Еще срабатывает способ "считаю до трёх!": если что-то не хочет делать, а особенно не слышит мои долгие и вежливые просьбы + малые угрозы "мама будет сильно ругаться; по попе получишь!" - вот после всего этого следует " тогда считаю до ТРЁХ и берегись!" и начинаю считать громко и с паузами. На цифре ДВА дочь стоит рядом и готова исполнять просьбу))
06.08.2012
ух ты!!!!! надо тоже попробовать до 3 досчитать... я что-то совсем про этот метод "из детства" забыла))) Понимаю, что не с первого раза подействует, но раза с третьего должно.... Спасибо за идею!))))
06.08.2012
на всякие неубранные книжки игрушки - выкидывала их, или делала вид что выкинула... из квартиры выставляла... потом , когда до него доходило что игрушек нет, просил вернуть... шли вместе в подъезд догонять их.. может они не так далеко ушли.. )))) всегда догоняли... но это было раза 2. больше не практикует (ну это я про крупногабаритные вещи говорю типа набора обуччательных книг 12 шт.. разбросанных по всему дому (хотя и очень любимых), конструктор... и кажется еще какю то большую машину отправила за дверь.... ). понятно что из за каждой мелочи я не устраиваю такого предавления... то что по-мельче валяется... я его спрашиваю убдет убирать или нет? говорит нет.. тогда я это выбрасываю? либо подбегает и убирает, либо я выбрасываю.. хотя тут его поймала на там, что подходит , берет, и сам несет в мусорку.... (но утт нужен контроль... а то он у меня стал все подряд без разбору в мусорку кидать))))) а вот сидит листочки перебирает... плохо конечно на проезжей части.. может предложить ей вместе по перебирать но на тратуаре???? типа вдвоем - но на обочине.. а то одной скучно на дороге.. ну и естесственно в 100000000 раз объяснить что дорога не место для игр.. и тут очень опасно..
06.08.2012
спасибо за коммент.... надо попробовать... 
06.08.2012
не согласна с "взять за ухо". Думаю,надо набраться терпения. "Собери игрушки. Не можешь? Давай вместе". Нам это помогло. Или "доченька, помоги мне поднять книжку". И на площадку я бы не тянула,если не хочет. Просто стойте рядом и страхуйте,чтобы не выбежала на дорогу.
04.08.2012
У нас хорошо помогает взять за ухо и вести куда нужно. Требует отпустить и обещает идти сам. Но практикуем не очень часто.Иногда говорю "неси мне ушко" - сам приходит и идет куда нужно :) Мне массажистка сказала, что помимо воспитательного момента, это еще и массаж точек на ухе, так что, говорит, даже полезно.
04.08.2012
Я не узнаю своего ребенка. шлепки по попе...