Фасоль

а если по методике монтессори? то есть с самым серьезным выражением лица подметать в два веника. от подметания сына толку мало, один вред, так что он у меня совком орудует, я ему сметаю крупу, а он в мусорку ходит выкидывает
22.10.2012
Спасибо) А мы уже наладили этот момент. И советы помогли и пост в целом. Делаем по-прежнему вместе, только я меньше настаиваю, больше сама собираю где-то, время экономится и нервы тоже, а сын участвует и помогает. 
22.10.2012
ох, а у меня дочь крайне редко соглашается мне помочь,а я - ленивая мать -собираю все сама.. как говорит моя мама - неплачешься потом(((
09.10.2012
Ой, кто знает, что будет потом...
09.10.2012
Тема чем больше на него давишь, тем хуже себя ведет, это уже проверено... если не хочет совсем - лучше не настаивать, а то только хуже все порвет-разбросает-еще и плакать начать может... Так что у нас уговоры, разговоры, отвлекания на другие вещи, что бы не портить настроение и день себе и ему))) И нам тоже нужны паузы, как писала Анна ниже - я прошу что-то, он делает вид, что не слышыт и занимается дальше своими делами..я молча жду...проходит пара минут и он подключается в то, что я его просила... и тут точно главное выждать, а не сорваться самой, а то все потеряно )))))
09.10.2012
Лёва выкрутасничает и уклоняется. Либо сам проявляет иницитиву. Часто с игушками просто исполняет просьбы, сам убирает на места машины (в гараж), что-то ещё. Мои давнишние перестановки в игрушках принесли тогда хорошие результаты. Всё зависит от настроения, и его в первую очередь. Если не рассматривать эту ситуацию (а заставить я вообще-то могу кого угодно, но надо ли это...), то настойчивость, изобретательность, терпение и положительный настрой обычно срабатывают. Кажется я не пробовала ждать, но ощущение, что Лёва не подключится, хотя... Вроде что-то было, начинал и помогать тоже.. 
09.10.2012
Все они выкрутасничать любят, чуть что ))) Просто видимо надо и тут придумать "предисторию", как с гаражами для машин... может что-то оригинальное его зацеит и он будет все убирать по своей инициативе ))) 
09.10.2012
Нууу))), это пока из области фантастики, мне кажется)). Мне главное себя держать в форме, тогда и сказки удаются, и терпения хватает, и инициатива у Лёвы появляется)
10.10.2012
Мы сейчас играем с фасолью на покрывале (на полу). И договариваемся, что сыпем только на покрывало и на пол не кидаем. Раньше таких правил не было. Рассыпали везде. И фонтаны и фейерверки))) Убирали типа вместе: Андрюша с совком рядом ходил, кое-что пальчиками собирал. Но недолго. Остальное я. А сейчас решила облегчить жизнь себе (в плане уборки), и сын, кажется, уже вполне хорошо относится к таким "правилам" в играх. Если начинает раскидывать, сворачиваем игру и начинаем кидаться мячами и мягкими кубиками.  Сейчас по настроению все. Чаще всего я сама и убираю. Я придерживаюсь мнения, что в первую очередь важно то, какой пример я сама показываю. Даже если Андрей не убирает, я просто проговариваю, что надо все убрать, чтобы было чисто, было место для других игр и т.д. Но у меня с Андреем давление никогда не срабатывает. Строгий приказ и голос только слезы вызывает и никаких действий. И еще: иногда, как я обратила внимание, ему нужно время для принятия решения. Например: Андрей прыгает по кровати. Я говорю: "Родной, ложись рядышком. Будем спать." (ласково, но твердо). Этот голос Андрей знает. Он может все равно еще минуты 2-3 попрыгать, походить вокруг да около, но потом приходит и ложится. Моя задача - просто ждать. И вот в такие моменты столько терпения надо. Главное не сорваться раньше времени. Тогда слезы и оиды друг на друга неизбежны(
09.10.2012
Я, кажется, не пробовала ждать так, как описываешь ты. Нужно попробовать. С одной стороны думаю, что не сработает, а с другой - какие-то подобные моменты тоже вспоминаются (в общем и так, и так помню было.). Слёзы, да, слёзы я и вызвала у сына((( Мне не сложно убирать фасоль. Не хочется правда делать шаг назад. Ведь до этого инцидента мы справлялись.. Но много я энергии затрачивала.. Буду проще относиться, но Лёву всё-таки хотя бы просьбой привлекать продолжу. 
09.10.2012
Переходите на пол : ) мы когда начинали играть в фасол, тоже поначалу за столиком сидели и было неудобно - и разбрасывать не запретишь, вроде как играем, но и убирать каждый раз не очень здорово :) и быстро перешли на пол - стелим широкое покрывало, и за его пределы не рассыпаем, а с него уже очень удобно потом убирать :))
09.10.2012
Мы так играли летом). Масштабы у Лёвы больше, всё рассыпалось везде, даже фото есть) Повторюсь, мне и с пола убрать несложно. Самой. Вопрос: надо ли привлекать к уборке сына. Буду пробовать и дальше (потому что получалось же до), но и особенно настаивать не стану. 
09.10.2012
Я мучаюсь иногда тоже - не про фасоль - с ней мы не играем, но от срывов своих, потом состояние ужасное! спасибо за пост, посоветовать мне нечего, но понимаю и сочувствую
08.10.2012
Спасибо, Саша. Да, я также(
09.10.2012
Катя, я думаю, что не обязательно Леве самому собирать ВСЮ фасоль. Главное, что он привлечен к процессу уборки, и не против помогать. Но собрать все, ему еще, наверное сложно. И становится не интересно даже. Так, наверное, можно совсем охоту отбить. У него негативные эмоции остаются после уборки. Мы убираемся так - я собираю 25 игрушек, Вера - 5. И при этом я приговариваю, что она молодец, помощница, куколку спать принесла, мишку в домик... Но, если мама не выспавшаяся и уставшая, то тут уже никакой здравый смысл не поможет. Только отдых. Береги себя.
08.10.2012
Саш, да он и не убирает всю. Мы договариваемся заранее: я со столов, стульев, помогаю с пола, но бОльшую часть с пола он, а я присутствую и играю какие-нибудь роли. С игрушками примерно как у вас)). Ну может только я не 25)), у нас столько не бывает), а сейчас, когда гуляем, бывает, что и вообще игрушки убирать почти не нужно). Пост мне в одном поможет, я надеюсь, что как только накатит снова, я просто возьму и сама всё уберу. Ну и чтобы не забыть, что если Лёва в прошлый раз всё убрал, то это не значит, что он так теперь всегда будет, да ещё без поддержки и игры с моей стороны.  Спасибо, за поддержку!)) 
09.10.2012
Катя, не расстраивайся! Ничего не скажу, потому что мне все это только предстоит (надеюсь не скоро). Всякое бывает, все живые люди, бывают и срывы. Зато теперь ты знаешь, как не хочешь. Как ты мне говоришь: то ли еще будет?))Не думаю, что Лева из всего моря любви и понимая запомнит этот именно момент. 
08.10.2012
Спасибо, Аня!!))). Про "то ли ещё будет" - это слова т. Тани))), я всегда их помню, но к счастью не особенно применяю, ты же знаешь, я не готовлюсь к будущему)). 
09.10.2012
Ой я сегодня тоже из-за фасоли с ребенком поссорилась(( мешал мне собирать, я его выгнала из кухни к папе и дверь закрыла(( он так плакал, а потом когда я вернулась он на меня не хотел смотреть - обиделся(( в общем.. Бывает, что тут скажешь!
08.10.2012
Ох.. Да, бывает. Всякое бывает. Хочется, конечно, как-то по минимуму.. Мы на днях закатывали на зиму соте. Я испробовала ВСЁ. Но Лёве было интересно. В итоге мы просто отгоняли его, но я не сильно расстроилась (только вымотались ужасно), потому что он всё равно воспринимал происходящее радостно. 
08.10.2012
У нас на занятиях все игры с крупами осуществляются в блюдах, каждое из которых обязательно стоит на большом подносе. Педагог говорит, что это важно для понимания ребенком пространства или чего-то там. Мне нравится, что уборка в таком случае минимальна. Если не кидаться крупой, конечно.
08.10.2012
Сын играет с своём стульчике. И кидает в процессе игры на пол..
08.10.2012
может быть, тогда попробовать чуть видоизменить и упорядочить игры? объяснить, что фасольки живут в этом домике (подносе), и выходить за пределы не хотят? Предложить пересыпать из одной емкости в другую разными ложками, попробовать сортировку, просеивать вместе с манкой и прочее Монтессори. Или если кидать, то стараться попасть опять же в банку. А как только упорядоченные игры надоели, убирать. Ну я бы так делала, во всяком случае, потому что очень нетерпима к раскидыванию, прямо с трудом себя контролирую. И игры с крупами затеваю перед тем, как надо пропылесосить дома. По поводу уборки нам советывали, если малыш совсем никак не желает убирать, делать это самой и говорить "Леша молодец, всегда маме помогает". Якобы, откладывается.
08.10.2012
Спасибо за идеи и опыт!) Ложку даю, что-то подобное присутствует. Но я не акцентировала внимание на нежелательном рассыпании. Мне почему-то казалось, что это нормально. Хочется же всё раскидать и рассыпать, фонтан и фейерверк))
08.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отучить ребенка плеваться? я псих...