Как же быть? Я переживаю очень, помогите разобраться...

Вы реально неправильно поступили... И вам педагог в Развивашке сразу должен был это сказать. Если ваш ребенок первым взял конструктор, и если он сам не собирается делиться, то он и должен в него поиграть, а другому мальчику вы должны были сказать "что мы поиграем, а потом дадим тебе", и с другой стороны тоже самое (т.е. когда ситуация наоборот). Если вы пришли на площадку (в песочницу) и ваш ребенок играет со своими игрушками и их кто-то хочет отнять, и ваш Ре против, то вы должны быть на стороне своего ребенка при любом раскладе, можно для приличия сказать "давайте играть вместе", но если ваш Ре против, то встаньте на его сторону, только вы его защита и поддержка.
12.12.2012
Если мне не нравиться как себя ведет чужой ребенок с моим делаю так: если совсем малыш, сама заминаю конфликт и доче говорю - вот так делать нехорошо, а если взрослый ребетенок - говорю ему напрямую, мол зачем берешь, мы первые стали играть, надо попросить, а не отбирать..... И еще дочь всегда поддерживаю когда она свое защищает, пусть даже с кулаками! Но я ее и воспитываю в духе - хочешь чужое попроси или поменяйся, отбирают твое защищай!
12.12.2012
Правильно что свое надо защищать, но тут как бы лежала куча конструктора. А если бы например была одна игрушка, там машинка или ещё что-то то  конечно бы я бы ему не сказала бы, чтобы отдал её) Я бы тому сказала, что Влад взял первый поиграет, положит потом возьмешь ты. ну как то так)
12.12.2012
ну есть принцип Монтессори,кто первый взял,тот и играет,если Ваш ребенок играет,Вы можете спросить-хочешь играть вместе с тем мальчиком,если не хочет не заставлять и если Ваш ребенок подошел к кому,а тот не хочет,своего увести ну или принцип детского сада-все играют вмести и все)) выбирайте)
12.12.2012
Спасибо, принцип Монтессори мне понравился, думаю действительно надо было спросить хочет ли он играть с мальчиком... 
12.12.2012
таким образом еще учится терпению не только ваш ребенок но и окружающие,и опять же вы показываете уважение своему ребенку-не хочешь -не надо у нас в стране вообще люди не терпеливые)
12.12.2012
это точно не терпеливые... Да я просто расстерялась наверное поэтому само как то так получилось сделать, теперь вот неделю почти думаю как же поступать и что скорее всего я не правильно поступила. В следующий раз если будут такие ситуации, наверно, так и буду спрашивать.
12.12.2012
сходили в гости:(* отбирает игрушки