Если ты пойдёшь со мной гулять, то я поем....

Все пишут про еду, я про пижаму:). Я до сих пор люблю ходить в пижаме. Просто у меня пижамы, не совсем пижамы. Меняю их вечером. Если честно, ничего плохого в этом не вижу. Самое главное, на мой взгляд, ребенок, должен выглядеть опрятно. 
01.03.2013
Моего мужа свекровь так научила есть во-время (и детский психолог подтвердил правильность): Позвать ребенка есть, если отказывается, не заставлять, не упрашивать. Полдня, день без еды дитя не умрет. Только условие одно - никаких печенюшек, соков и фруктов между основными приемами пищи! Вот увидите, если не в обед, то на ужин или следующим утром ребенок съесть предложенную еду. Если, конечно, он раньше ее употреблял. Мой сын картошку в супе никогда не есть. Я его и не заставляю, потому что у самой есть свои "капризы". Так вот, когда мужу было года три-четыре, свекровь звала его завтракать, обедать, а потом и ужинать, но ничего не действовало, а вечером малышу очень пряников захотелось, а никто на его вопли и слезы не реагировал. Зато утром часов в шесть побежал суп есть. ))) Нам еще педиатр рекомендовала таблеточки для аппетита пить, только я название не помню. Помогают.  
01.03.2013
Спасибо))))Очень ценный совет!!!=)))
01.03.2013
пральна) у меня на таком принципе воспитывается дочь, которой только 1 год и 8 месяцев. Отказывается от супа - выходим из-за стола (главное созранять спокойствие). Хочешь печеньку? А суп ела? нет? Сначала суп - потом печеньки. Поноет, убежит, через полчаса глядишь - залезает на свой стул и ждет супа. И такая политика с 1 года, как начала кушать самостоятельно. и да - у нас правило - никаких мультиков и угроз ради того, чтобы поела. мульы отвлекают ребенка от процесса и осознания сыт он или еще голоден. очень важно воспитать в ребенке, чтобы ребенок научился понимать сам, что такое голод и что такое сытость - не пихать насильно, когда не хочет, не запихивать еще одну порцию, если ребенок съел свою тарелку и дальше отказывается, а маме кажется, что на этой волне надо бы еще втиснуь ложку-другую. это умение избавит в будущем от проблем с ожирением - когда бесконтрольное поедание всего подряд, потому что мама или бабушка учили - НАДО есть ВСЁ что в тарелке. насчет таблеток для аппетита - тут лично я придерживаюсь мнения своего педиатра и одного, ныне популряного, что аппетит можно только нагулять - голодом или выматывающей прогулкой. надо сказать, теперь у дочери самое популярное слово "ням-ням" ))
01.03.2013
Ой как я за вас рада насчёт "ням-ням"!!!Спасибо)
01.03.2013
да, есть свои плюсы, когда бабушка работает с 8 до 19 часов - и у мамы ребенка полная свобода в воспитании ребенка в отношении еды))) так как обычно бабушки сильно страдают, считая своего внука-внучку ну самым худым и некормленным))
01.03.2013
Да-Да. Моя мама и машины к окну подносит смотреть, и стихи читает. Только, чтобы ел. Приезжает от бабушки избалованным, капризным. Просто беда.
01.03.2013
ну у меня мама нормуль - впихивать особо не будет, но пытаться заманить внучку и покормить из своей тарелки - это бывает))
01.03.2013
Не нужно заставлять есть...В возрасте 6 лет ребенок вполне способен понять голоден он или нет.Перекусам и вкусняжкам нет - только как десерт после того как хорошо поела. В остальом - не хочешь - не ешь. Тогда не будет повода для шантажа у ребенка. И не стоит самим применять такие методы типа поешь - пойдешь мультики смотреть, поешь - пойдешь играть и т.п.Есть время еды - ешь. Не хочешь - будешь голодной до следующего приема еды.ЗЫ пишу так потому что меня в детстве заставляли есть. А я малоежка была, я не хотела, но меня сажали за стол и заставляли..
01.03.2013
Спасибо)))))
01.03.2013
Я думала,ребенок маленький. Ей уже будет 6 лет,и вы не можете её заставить одеться,это ж не маленький ребенок который ничего не понимает! Вы ей не авторитет,ваши слова для неё ничего не значат
01.03.2013
Всё это я и сама знаю,поэтому и написала сюда,чтоб не критику писали а помогли хоть чем то!
01.03.2013
хм... тут надо подумать. неплохой вариант, вычитанный не в одной педагогической книжке - предоставление альтернативы. Ты хочешь одеть это или это? (а не просто вопрос - ты будешь одеваться?) или У тебя есть выбор - не снимать пижаму и оставаться тогда в кровате весь день или ты можешь одеть это платье и пойти помочь мне приготовить завтрак. Что ты выбираешь? да, с высоты взрослого такая "альтернатива" кажется ну совсем не альтернативной. с другой стороны, для ребенка, это выглядит как предоставление выбора для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО решения.
01.03.2013
Отказывается есть самостоятельно.. Не ест ...