Не хочет на горшок... Заставялть или подождать?

Ни в коем случае силой не заставлять, у меня мама так  весь процесс приучения чуть не сбила, дочка уже начала присаживаться на горшок, но через раз,и тут мама влезла, начала гонятся за ребенком с горшком и пытаться силой удержать, в итоге ребенок вообще отказался к горшку подходить, благо на пару дней только, я отогнала маму, и поставила горшок в сторону, лишь изредка ненавязчиво интересуясь "хочешь? нет? ну и ладно" и ребенок стал сам ходить без проблем, но просто пришло время. А когда перед этим пыталась более навязчиво к этому вопросу подходить с прибаутками и разъяснениями, то и ребенок старался удрать в угол.
26.03.2013
Вот и я стараюсь не обращать внимания на горшок, конечно предлагаю сесть на него. Если садится - хвалю, если нет, ну и не надо. Буду ждать, когда сама начнет.
28.03.2013
Сегодня еще раз убедилась, что всему свое время, дочка утром выгнала папу из туалета и залезла на унитаз, в итоге весь день только на унитаз и ходила, и ведь никто не учил, не считая того, что год назад я пыталась ей предложить посидеть на сидушке раз на горшок не хотела, тогда все закончилось ором. А с горшкм она только месяцев 5 назад подружилась. Так что терпения вам, все еще будет ;)
28.03.2013
Отстать от ребенка. Придет время и все наладится. У нас с дочкой была такая проблема, бабушки давили на меня и на нее. Результат- отказ, протест полный. Я не давила и не заморачивалась по этому поводу. Да мы были в памперсах до 2,5 лет. Но как-то так сложилось, что примерно в этот период были морозы, холодина и к нам бабушки не приезжали с советами, у меня было много работы и от ребенка с горшком все отстали и не заморачивались. И вот в одно прекрасное утро доця игралась, потом пошла сделала свои дела на горшок и с того момента мы забыли и о памперсах навсегда. 
26.03.2013
Здорово! Надеюсь и у нас так будет)) сейчас стала чаще на него садится.
28.03.2013
у знакомой дочка.после года,тоже начинала снимать памперс перед покаканьем,потом постепенно поняла что надо в горшок это делать,у вас дочка на верный путь встала,а ей помешали!!!!!!!!!!!!! с сыном же у меня была другая ситуация,с 1,4 спокойно стал писать на горшок,а вот какать-только в 2,3,но это уже другая,длинная история))
26.03.2013
Она у меня и до этой истории какать боялась(( даже не знаю почему, но какает только стоя, садится боится, если подсаживали, то с плачем вырывалась и ничего не выходило... даже не знаю с чем это связано
28.03.2013
Надо свекрови пяткой в лоб дать. А с приучением к горшку подожать,  и так много стресса у ребенка сейчас. Месяца  через 2-3  попробовать снова.
26.03.2013
+ миллион)))
27.03.2013
Думаю так и сделаю, тем более сейчас доча сама стала чаще на горшок садится.
28.03.2013
Силой вы только добьетесь стресса, проблем и запоров. Только как это еще свекрови обьяснить? Поколение наших родителей считает, что если ребенок до 1,5 года не ходит на горшок, то это жуткая и безумная проблема. Сына я начала приучать к горшку в год, а нормально он начал ходить на горшок в 2,8. Ну и что? По развитию от других детей он не отличается и врядли то, что он так поздно освоил этот навык как-то отразится на его будущем (если кто-то решит, что я просто ленивая мама, то опробовано было много всего и разные горшки и сидение на унитаз и наклейки и картинки и пример других детей и игрушки, в общем много всего). Я за мягкие методы, спокойно ей рассказывайте, хвалите за любую попытку сходить на горшок, даже если не успела. Но не наказывайте и не приучайте силой, это ни к чему хорошему не приводит.
26.03.2013
Вот в этом и вся проблема... Я то понимаю, а как другим объяснить? Даще если просто садится на горшок, то я хвалю ее и говорю, что туда еще и писать надо. Если на мое предложение сесть отказывается, то я не заставляю. У нас тоже и кукла с горшком есть и своего любимого мишку она какать сажала)) Все усугубляется тем, что у родственников девочка 1,3 года сознательно ходит на горшок, у других мальчик 2г. тоже, а мы нет...
28.03.2013
Не давать свекрови издеваться над ребеном. Вот что надо делать. Она и так не хочет на горшок ходить, а насильным усаживанием Вы не приблизите результат. Не боитесь, что вообще не сможет какать в него, испугается таких принуждений и начнет терпеть? До лета рукой подать.
26.03.2013
Собственно это у нас и происходит... вообще какает только стоя, когда пытались подсаживать с плачем вырывалась и терпела... на корточки тоже не садится(( даже не знаю с чем это связано... Да, по-любому буду ждать лета
28.03.2013
Не давите на ребенка и не ругайте. У нас была такая же ситуация как у вас в 2 года, только мы с 1,5 без памперсов дома бегаем (бывало по 5 колготок-трусиков за 30 минут поменяем) . Я не настаивала, а просто ждала. И вот в 2,3 дочка САМА начала садится на горшок, снимать одевать колготки, просто пришло наше время ))Писяет на горшок без проколов (ттт) С ка-ка только сложнее нужно вовремя ее ловить)) а то привычка прятаться в уголок, чтобы покакать у нас еще осталась. Сейчас трусики-памперсы у нас на ночь (признаюсь лень мне по ночам просыпаться и мучать ребенка сменой белья) и на прогулку. Как потеплеет избавимся от них.  Вообщем я к тому, что не нужно силой заставлять ее. Потерпите и все получится! Только обязательно снимите памперсы днем, пусть бегает в трусиках и колготках -так она поймет взаимосвять (к тому же она ведь и так по сутивсе правильно делает- сначала снимает памперс, а потом делает свои дела) =) 
26.03.2013
Памперсы сейчас больше мне удобны... совсем нет времени бегать вытирать полы, менять штаны, да и стирки сейчас итак ого-ого из-за младшей. Хотя недавно пробовала одевать ей трусики, но она ни в какую... одевала и сразу снимала, 3 пары перемерили, но ей все не нравилось. Так что буду ждать лета)
28.03.2013
за что боролась... Подгузник.