Нервный тик у меня из-за старшего дитя ...

Юлия, ребенку не хватает вашего внимания, либо уверенности, что мама его все также любит, как и раньше. Как прошли три дня, пока вы были в роддоме? Как я поняла,ребенок без сиси не спал до этого. Кто укладывал? Как он это воспринял? Требование груди напрямую гооврит о том, что ему тяжело и не хватает мамы. У нас адаптация была до недавнего времени, только недели две как все устаканилось. Попробуйте оставить домашние дела на второй план. Это же временно, этот период пройдет, малыш обязательно научится сам играть. Попробуйте на время готовки дать ему крупы повозиться или как вариант  тесто соленое и какие - нибудь фигурки, как правило, дети любят это занятие. Или крупы и тесто, он с радостью будет вдавливать их в тесто, а вы успеете приготовить. Игры с водой - предлагали? Ему же сейчас все интересно, тем более, вода! Дайте ему поднос, на подносе две пластиковые баночки, в одной вода, пусть переливает туда-сюда, потом добавьте еще каких-нибудь атрибутов, пусть эксперементирует. Ещё как вариант гелевые шарики, у меня ребенка не видно, не слышно, когда я их достаю http://www.youtube.com/watch?v=aUCKdrOz3mg Нож... Ребенку нужно доверять, но и все время быть бдительной. а ещё объяснять по сто раз одно и тоже. Мой знаком с ножом с года и восьми месяцев. Только с десертным, им можно резать крабовые палочки, огурцы. Пару раз обрезался им, но это царапины, режет строго под моим контролем. Знает, что есть нож мамин, а есть специальный его. Сейчас уже ничего не режет, интерес пропал, скажу, ч то обычный нож никогда не пытался схватит, это табу! Хочешь резать - вот твой специальный, режь И ещё запретов должно быть по минимуму. А в день 5-7 замечаний и оговорок, типа: нельзя, не лезь, не бери, отойди, не мешай. Дальше перебор. Для ребенка теряется ценность слов "нельзя". ещё я вообще выбросила из своего лексикона слово "нельзя", используйте слово "не надо" - но при этом старайтесь предложить альтернативу: "Не надо писать на диван, надо писать в горшок! Пойдем покажешь, как ты умеешь писать в горшок!" Хотя возраст такой, что имеет право пок ане писать в горшок. Мой только недавно стал стабильно ходить на горшок, и вот только пару недель сняли памперс на ночь. А так имокрые штаны и лужи, все это было и имеет место быть. Не надо его стыдить и ругать, старайтесь его ободрять: "ну ничего, ты же знаешь, что надо на горшок, забыл, в следующий раз не забудешь, пойдем возьмем тряпочку и вытрем все, ничего страшного." Другой вариант, что вы сами посмеялись .а потом вдруг ему стало "нельзя". старайтесь та кне делать, а то мы сначала стимулируем, потом решаем проблемы... Хорошо, что вы это понимаете. И это не капризы, а проверка вашей любви, вы все правильно делаете, что не даете его бить, не вздумайте, ему и так нелегко сейчас, а если еще и лупить будете, только усугубите ситуацию Просто надо пережить, перетерпеть, переждать, расставить приоритеты Удачи вам
03.04.2013
мне кажется, вэтом возрасте дети делают пакости специально - просто для того, чтобы знать, что вы его любите и капризулю, и вредину, и послушного, и непослушного. может мир так познает.  а может ревность,все ваше время было для него - а теперь приходится вас делить с братиком. у меня сын когда видит, что я мужа обнимаю долго - так он плакать начинает и обижаться. представьте! такие маленькие, а уже все эмоции взрослых. до 5 лет ребенок не может принять то, что мама принадлежит не только ему одному.
01.04.2013
я когда младшего целую, Данил присоединяется))) и мы целуем сначала Сашу, потом друг друга, ему нравится ))) А вот когда приближается папа ко мне, делает огромные глаза и верищит, отталкивает его )))))) У меня муж уже подходить боится) 
01.04.2013
у нас ваши 3 и 4 пункты актуальны были. дочка тоже всё выливала и расплёскивала. ну и ей всегда что-то нужно, когда я занята. первым делом я купила поильник-непроливашку. правда, иногда она набирала воду в рот, а потом разбрызгивала, но уже не разлить. потом я решила, что если ей так нравится играть с водой, то пусть играет. тогда, когда мне нужно что-то на кухне сделать, я сажаю её в детский стульчик или за взрослый стол и ставлю пару тарелочек с водой. да, мокро, но мне не трудно протереть пол и переодеть дочь, зато у меня есть время на готовку. сейчас у она рисует красками. кстати, пальчиковые краски тоже на долго отвлекали, но их отмыть труднее, чем воду вытереть).
01.04.2013
Не очень понятно ,в чем избалованность? В том, что воду проливает и в том, что не хочет играть один? 2) Большинство детей, по мнению врачей и психологов, готовы ходить на горшок в промежутке 1,5- 2,5 года. т.е. только в 2,5 могут начать приучаться, а до этого их мозг еще не созрел. У вас итак куча забот, забудьте хотя бы про приучение к горшку на время. 3) Моя тоже самое вытворяет. Ей нравиться играть с разлитой водой. А вашему? Я пока ничего особо не делаю, стараюсь во время отнять кружку и все, но меня это просто пока не беспокоит. А так ,если ему нравится именно процесс выливания и это такая игра, то можно объяснять, что в такие игры играем в ванне ,сажать туда ,пускать струйку воды и давать разные посудины, пусть в ванной веселится. И заодно это будет ему занятие. Саму ванную можно не наполнять водой. Коненчо, сразу это не подействует, но вы объясняйте: хочешь выливать, пошли в ванную. Еще как вариант, давать пить в поильнике-непроливайка ,я своей сейчас в таком даю, чтобы она подзабыла про свои выкрутасы. 4)Самый интересный вопрос... Это хорошо, что вы ко многому его привлекаете. На самом деле привлечь можно ко всему, даже опасному ,но надо это сделат безопасно. Вы режите салат... Попросите его подавать овощи или складывать нарезанное. Можете купить ему набор деревянных овощей с ножом для резки и пусть рядом повторяет.
31.03.2013
я сдаюсь.... воспитательные моменты