Как отучить? Или само пройдет?

У нас таже проблема...А если я его в ответ ущипну,так он вообще дико ржать начинает и продолжает кусаться щипаться)))
16.05.2013
смешно им :) вот и мой не понимает чего от него хотят :)
16.05.2013
говорю, маме бо-бо и хнычу, прошу "пожалей маму", обнимает меня и целует, говорю "спасибо"
11.05.2013
молодец Дуся:) всё таки до девочек быстрее доходит в этом плане :)
16.05.2013
Моему ребенку год и 11 и тоже очень больно кусается и щипается. Я уже не знаю что предпринять. Сегодня укусила в ответ (следы от зубов остались и кровопотек) так она даже не заплакал, как кусался так и кусается. Когда говоришь отпусти, больно - он еще крепче зубы сжимает. Я хожу вся в синяках и просто не знаю что делать. Пыталась не обращать внимания - но очень больно кусает. (((. Потом может пожалеть с поцелуйчиками, пообещать не кусать - но все бесполезно. Тоже интересно мнение других мам и пап.
11.05.2013
Я наверно повторюсь, но я тоже кусала и щипала её в ответ, она по началу плакала, непонимала, даже дралась, но я ей объясняла, что тебе больно и маме больно, пожалей маму и мама тебя пожалеет, давай мириться, если она не извинялась, япросто говорили, что всё мама обиделась на тебя и отходила от неё при этом говоря всё, тогда уходи. По началу конечно были слёзы и истерики, но за пару недель она всётаки поняла, что процедура не поменяется и перестала так делать.А на счёт того, что делает специально, зная, что получит, у нас так же было, только соскрипом зубами. Скрипела зубами,а меня аж переворачивает от этого звука, я ей по губам давала. Она со временем специально стоит скрипит, я подхожу к ней что бы по губам дать, а она вся съёживается, групируется, знает, что сейчас прилетит ей, но всё равно специально скрипит, со временем как то перестала.
11.05.2013
Знаешь , у нас с Максом вариант ущипнуть в ответ результатов вообще не дал . Просто перестали реагировать и ему стало не интересно , всё и он больше этого не повторял.  
11.05.2013
а вот с нашим такой вариант не проходит:) я имею в ввиду если внимания не обращать:)
16.05.2013
Для меня такое недопустимо, поэтому сразу шлепала по губам и рукам - не больно, но громко и чувствительно. И строго говорила, что нельзя так делать.
11.05.2013
Анют, я в таких ситуациях говорю мне больно, если она продолжает это делать ( у меня иногда кусается или дергает меня за волосы). Я кусаю ее (или дергаю за волосы) в ответ, так чтобы она поняла и говорю мне больно, а тебе тоже. Ноет не более минуты. Незнаю может это конечно не правильно, но это помогает. Помню Дианушку я так и отучала кусаться, она когда злилась кусалась.
11.05.2013
я попробую :) спасибо, Ирин.
11.05.2013
Показать, что это больно. Ребёнок развивается и пробует различные способы невербального общения - это нормально, но если не дать понять что нельзя причинять боль, к сожалению это может стать особенностью поведения, ребёнок просто не будет задумываться о физических чувствах и эмоциях окружающих.
11.05.2013
то есть щипнуть, укусить в ответ?
11.05.2013
Да. Потом пожалеть и объяснить, что всем больно, когда так делают.
11.05.2013
может это и метод, но я читала, что если укусив ребенка в ответ, он подумает, что раз мама так делает то и ему можно :)
11.05.2013
Если потом пожалеть и объяснить, почему Вы это сделали - он поймёт что Вы не подразумевали никакой агрессии, но ему не понравилось когда его кусали и он не хочет чтобы его кусали когда то впредь.
11.05.2013
я попробую. Спасибо)
11.05.2013
Жалобы Кризис совсем переходит границы...