как научить засыпать самой?

Мы свою приучали методом контролируемого плача, как Светлана описала. Через три дня она перестала плакать, через неделю начала засыпать сама за 5 минут, даже посылает нам воздушный поцелуй, когда мы выходим из комнаты. Но мы были (и есть) младше. Вам уже можно попробовать как-то договориться, ребенок-то большой. Например, пообещать ей что-нибудь, если будет засыпать сама. И мне кажется, вы зря боитесь каких-то проблем с психикой. Ребенок в три года уже прекрасно понимает, что его любят, что он не один. А ее желание, чтобы вы лежали рядом, как мне кажется, не страх остаться одной в темноте, а просто желание побыть с вами. Если есть время, почитайте эту книгу: http://www.medikov.net/spat/001.html Нам она очень помогла.
27.05.2013
спасибо за комментарий.  по поводу 3х лет, наоборот, в этом возрасте они особо остро реагируют на одиночество. у маленьких нет такого страха, а в этом возрасте он появляется
27.05.2013
Вы хотите сказать, что она одна не остается в комнате? Не играет сама?
27.05.2013
играет и остается, даже в темноте, но она знает, что когда засыпает, то я рядом. и если я уйду просто так, оставлю её плакать, то думаю она расстроиться. надо что-то придумать, чтобы она не обиделась
28.05.2013
В книге, на которую я давала ссылку было про старших детей что-то вроде того, что вы предлагаете ребенку это время (полтора часа которые вы ее укладываете). Просто поговорить, поиграть, почитать, заняться вместе чем-то интересным, вместо лежания в кровати. Но с тем условием, что когда она все-таки ляжет, вы уйдете.
30.05.2013
спасибо!
30.05.2013
Мы с 3 лет стали сами засыпать, а до этого тоже лежала рядом и засыпала раньше сына))). Мы договорились, что он уже большой, что мы читаем сказку, поем песенку и уходим. А он засыпает. Чтобы не было страшно в коридоре оставляем свет. 
26.05.2013
я тоже с своей ложусь рядом, она лежит и чекирит рядом я или нет:)))))) так что пока тоже не знаю, как сделать так, чтобы сама засыпала, может еще не время просто? 
26.05.2013
А без вас плакать начинает? Может игрушку мягкую какую-нибудь? Может даже пусть сама выберет, объясните, что игрушка будет спать с ней. Правда как бы потом от игрушки отучать не пришлось. У нас спит с кроликом-сказочником, но вполне может и без него заснуть.
25.05.2013
зовет меня и говорит ляжь, ты куда пошла?
25.05.2013
У нас как-то само собой все вышло)) Раньше, пока еще в доме жили, картина была один в один с вашей, и плюс ко всему, хоть у нас и был огромный домяра с приличным кол-вом комнат, спали мы все в одной спальне:)) Когда переехали на квартиру, комнаты у нас смежные, и я все время грезиала, чтобы уже заспали сами)) А то по 1,5, а то и 2 часа торчать с ними, меня ну оч напрягало)) Начала аргументировать это тем, что ты не один(Роме), ты же с братиком, продали его кроватку, он в ней уже не желал вообще спать, предоставили огромный двухспальный диван, и по тихоньку, это свершилось, уже с января наверное, спят сами))) Такая лафа, пошла,уложила,поцеловала, закрыла дверь и усе:)) Может тебе купить ей какуюнить игруху мягкую, большую(котороя бы ей пришлась по душе), укладывать рядышком, иаргументировать это так же, ты не одна, ты , например там, с зайкой....:)) А еще лучше, родить Кирюхе братика или сестренку, тогда и скучно не будет и страшно тоже!:) 
25.05.2013
)))))
25.05.2013
Я читала о таком способе, что надо выходить из комнаты. Предупреждать, что на 2 минуты и говорить, чтобы не выходила из кровати и выполнять, сначала на 2 минуты, потом на три...и так далее. А потом, если будет терпеливо оставаться в постеле сказать, что я выйду, а ты закрывай глазки и засыпай, я обязательно вернусь, я тебя люблю... Мы правда также засыпаем. И я пока не пробовала.
25.05.2013
спасибо!
25.05.2013
Мы сначала читаем сказкиПотом я ухожу. Он сам быстро засыпает.давно уже
25.05.2013
а как научить
25.05.2013
не могу сказать...я раньше учила,проще было
25.05.2013
Стали сниться сны... Будить ради режима?