Уже готов или мама торопыга?

Вы на верном пути! У нас так же было до 1,7, вот уже около недели как мы без промахов почти, гулять можем и три часа в трусиках. А последние 3 дня стала просится, т-т-т чтоб не сглазить)) Все детки по разному к горшку приходят)
02.07.2013
Спасибо за поддержку! Вот пока мы не особо успешно)) То болели, то мама занятая и пропустит время..на горшок только с утра получается иногда..но я особо не пристаю..он посидит. а потом встанет и мимо надует)) потихоньку придем))
02.07.2013
Совершенно не рано. Даже не представляю как можно навредить. Сажайте после ночного сна сразу, через 1,5 часа потом (если пусто, то еще через 20 минут и потмо каждые 20 минут пока не сделает). Перед прогулкой обязательно (т.е. идете гулять сразу как пописает). За 1,5-2 часа прогулки снова захочет, так что сразу после прогулки сажаете. На горшке долго не удерживайте. 2-3 минуты, максимум 5. Если хочет сходит, дольше глупо и вредно удерживать. Лучше еще раз минут через 20 попробуйте. Каждый раз когда сделает мимо говорите одни и те же фразы. "Писать надо в горшок. Где горшок? (Долждитесь чтобы показал пальцем), Правильно, надо туда писать. А теперь давай лужу вытирать.". Все проговариваете. Не ругаете. Но каждый раз указываете где стоит горшок и главное какой фразой ребенок должен попросится. (ка-ка, или а-а-аа. Или что там у вас. Мой с 1,3 без подгузов. Только на в поездки на машине надеваю.
25.06.2013
Не волнуйтесь, Вы на правильном пути. Мы тоже так начали приучаться, сначала 2-3 недели вообще все дела делал в штаны, потом начал терпеть пока не высажу на горшок (я высаживала часто, каждый час). Проситься не просился, если не высажу, то все в штаны. На улицу ходили без подгуза, т.к. я заметила еще с годика, что с прогулки он приходит сухой... не знаю с чем это было связано... наверное не уютно ему было писять )))) Сам начал просится на горшок где-то в 1,10, но не каждый раз. В 1,11 уже каждый раз, но по настроению... бывает хочет писять, топчется, а на горшок ни в какую ((( кризис 2-х лет, блин ((( тогда выручает насадка на унитаз - беспроиграшный вариант ))) Главное не пасовать, т.к. ребенку тоже тяжело понять, то писяй в позгуз, то надо на горшок...
25.06.2013
так попробуйте и узнаете, готов или нет)))
25.06.2013
я пыталась до 2 лет приучить (начала как раз в вашем возрасте), 50% в горшок, а все остальное мимо))) в 2 она стала ходить сама, т.е. смотрю горшок полный, когда успела? ну а в 2,5 мы забыли про памперсы на ночь и вообще про них забыли! так что всему свое время, главное чрезмерно не настаивайте, а то горшок обходить стороной будет)))
25.06.2013
Особо мучить не буду)) не получится так отложу на попозже)
25.06.2013
Ни рано,мы в 1 и 2 начали приучаться,и уже забыли что такое подгузники.У вас ребенок уже готов.
25.06.2013
а как приучались если не секрет?
25.06.2013
Как бы ничего особенного,оставила подгузники только на ночь,а на прогулку брала запасные штаны-трусики-носки,но понадобились они только пару раз,как то сразу поняла что мокро.И главное постоянно спрашивайте хочешь в туалет.У нас кстати ей легко удалось объяснить,что я от нее хочу-когда я ее садила писать,говорила-кап-кап,и так у нас это переросло,теперь как она хочет в туалет бежит и говорит капа-капа)Это как сигнал,а у друзей сын говорит пп,если хочет.Придумайте себе как то обозначения,садите и говорите,ему будет понятней потом что от него хотят.Надеюсь понятно объяснила))
25.06.2013
да, спасибо) жаль мы особо не говорим(( на все показывает и говорим ба или па..но будем думать))
25.06.2013
Уже можно. Лето, тем более уже к трусам приучен. Можно по часам присаживать на горшок. Все детки разные, кто- то шустрее сообразит что к чему, кому- то дольше надо. Но лучше раньше начать. Думаю, у вас все получится.
25.06.2013
по часам это идея! Спасибо!
25.06.2013
Вот кусочет статьи доктора Комаровского про готовность к горшку: "...Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1 года до 3 лет. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: установление более или менее стабильного режима дефекации; способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; знание частей тела и названий предметов одежды; знание или понимание слов «пописал» и «покакал»; демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; стремление (умение) самостоятельно раздеваться; стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу». " Если у вас не все признаки, то еще рано. Моей 1,8 начаи потихоньку показывать. Иногда говорит "пипи, кака" до того, как наделает дела. Может сама снять трусы и сесть на грошок, понимает, зачем он и что надо именно туда делать, показывает едовольство ,если сделала в трусы. Но она тоже не совсем готова, т.к. не всегда соощает о своем желании.
25.06.2013
поддерживаю. если ребенок способен ужерживать мочу длительное время, но не согласен садится на горшок без заманух и не просится ПЕРЕД пописом, то не стоит настаивать на горшке. хочет сидеть -пусть сидит, нет - не настаивать, себе дороже.
25.06.2013
так и не настаиваю) у нас пока второй день идет, там видно будет про посидеть и проситься)
25.06.2013
Ну я про печенье и прочие отвлекушки, абы не сбежал с горшка.
25.06.2013
а, он у меня в принципе не сидит на месте, поэтому чтобы я смогла что-то ему показать я дала печенье)) вот после сна без заманух посидел не много)) но пописал когда ушел и сел рядом))
25.06.2013
нам не хватает только понять слово пописил и покакал)) Знаю мнение Комаровского и полностью его поддерживаю. Насильно приучать не собираюсь. Мы пока не говорим, в том и сложность... Спасибо за информацию!
25.06.2013
Я своего только начала сажать. Сначала совсем не сидел, плакал, вырывался, я его поднимала с горшка. Потом начал привыкать, правда долго сидеть не может. Сидим так: сын на горшке, я рядом развлекаю его игрушками. Теперь сынок сидит нормально, писает и какает. Конечно, бывает время не подгадаю, когда посадить, и все в штанишки.
25.06.2013
Мы постарше вас, потому и думаю раз ночь не писает и днем терпит..значит уже наверное можно заняться и приучением) Вы молодцы!
25.06.2013
Да, мне кажется, что уже можно! Я уже заметила разницу, легче сразу становится, мокрых штанишек меньше:)) На ночь и на прогулку мы пока памперсы одеваем.
25.06.2013
Мы на прогулку одеваем конечно. но приходит сухой)) Будем пробовать) Запас трусишек есть)))
25.06.2013
Да, сейчас летом хорошо приучаться. Мы сейчас в деревню уехали, так около дома я памперс не одеваю, жарко очень.
25.06.2013
рановато)моя только начинает
25.06.2013
а что она начинает? сама проситься? я просто не поняла) А старшенькие у вас пацаны как приучались?
25.06.2013
понимать начинает.что такое горшок и для чего его использовать)))произошло это буквально за один день..А мальчишки все после двух сообразили только)))
25.06.2013
Ааа,спасибо))) посмотрим как оно будет, когда первый раз пописал в горшок очень удивился)))
25.06.2013
ходим на горшок)))) Стоит ли покупать трусики для приучения к горшку? Какой выбрать горшок? И кто как приучал? Нам годик