Как на жадность реагировать?

на чужую малышковую "жадность" реагирую равнодушно - не хочет давать/делиться, так это право ребенка. мое дело приучить своего не лезть и не отбирать, если чужой ребенок не дает.Никогда не раздаю чужим мамам педагогические советы по поводу воспитания ИХ детей - дело неблагодарное. Если разговоримся и мама делится, мол так и так, есть такая проблема, а как Вы справляетесь - скажу. Но никак не буду раздавать замечания и вешать ярлыки "Ах ты жадина-говядина!"Какие варианты:- уйти играть в другое место (нам проще, у нас три площадки в радиусе 500 метров и дочь любит в течение прогулки навестить как минимум две из них)- сесть между свои и чужим ребенком- приучать своего не трогать чужие вещи без спроса и без одобрения хозяина игрушекВообще, на площадках сравнительно один и тот же контингент (тоже кочуют по площадкам) и уже знаешь какие малыши спокойные, какие с шилом в попе, какие весьма агрессивны и лучше избегать.
02.10.2013
Я стараюсь избегать агрессивные выпады чужих детей. Но песочница прям под нашим домом и сын там очень любит играть СВОИМИ игрушками. Чужое брать не разрешаю. Девочка подходит и выхватывает его же игрушки или выгоняет его если он смотрит как играют чужие дети. Мама ее ноль эмоций. Бесхребетная и мягкотелая. Думаю что в след.раз подойду к ее мужу и пускай он беседует со своим дитем.
02.10.2013
Если выхватывают Ваши игрушки - я думаю, то Вы вправе их не отдавать. опять же - сесть так, чтобы загородить ребенка спиной от другого. наблюдать и пресекать "покушение" на Ваши игрушки, проговаривая (в первую очередь для сына, комментируя Ваши действия) - "Я не могу дать игрушки моего сына. Это его игрушка и он не хочет ее отдавать. Если захочет - он даст. Ты можешь поменяться с мальчиком"Девочке, может, Ваши слова будут пофиг, но сын будет видеть как вести себя и будет знать, что отбирать игрушки не хорошо, а если очень хочется, то можно поменяться.Я так действую. Хотя, тьфу тьфу, подобный неадекват и безразличие со стороны чужой мамы у нас редкость
02.10.2013
Вот-вот я такой агрессии не встречала сколько мы не гуляли по разным площадкам. Да дети разные бывают как выяснилось. Но чаще всего мамы особо не смотрят-сидят на лавке и по тел трещат.
02.10.2013
"Но чаще всего мамы особо не смотрят-сидят на лавке и по тел трещат."к моему сожалению, многие мамы считают это нормой, убеждая себя и других, что малыши сами должны учиться разбираться. забывая о том, что прежде чем оставить детей разбираться, надо научить их этому...только чему дети могут научить друг друга, если они еще не умеют управлять своими инстинктами и эмоциями?..
02.10.2013
если мама дочки никак не реагирует, то реагируйте так, как будто девочка эта ваша. Т.е. делайте ей замечания, учите так не разговаривать и все такое. Мама девочки думаю выйдет из ступора достаточно быстро) 
02.10.2013
я так и говорю что она жадина, что если не умеет играть с ней никто не захочет играть. мама сидит рядом и поддакивает невнятно
02.10.2013
На жадность реакция нормальная- это дети. Если др. ребенку не нравиться появление в песочнице остальных детей, то это проблема его и его родителей. Площадка общая, там могут играть все. Кому не нравиться- терпим или уходим в др. место. Если обижают- сделаю замечание и маме и ребенку. Например у меня следующие варианты были б- либо предложить деткам играть как то сообща, либо ( если размер песочницы позволяет) отвлечь своего и увести играть в  другой уголок. А по поводу дележки игрушек- если чужие, то кто схватил первым, того и тапки. А если уж своя понадобилась, то корректно у девочки забрать свою игрушку. 
02.10.2013
Будьте посредником в общении Вашего сына с девочкой. Попросите ее не отбирать ваши игрушки, а если хочет поиграть, то просто попросить и вы поделитесь. Если выпихивает, попросите маму девочки посотрудничать в налаживании контакта, хотя бы,  чтобы не было агрессии по отношению к Вашему ребенку. Возможно, девочка просто не знает как себя вести, тем более, если мама никак не реагирует на ее поведение, то она расценивает это, что всё нормально в ее поведении. Не ругайте чужого ребенка, попробуйте поговорить с ее мамой. Удачи!
01.10.2013
плюсуюсь.
01.10.2013
Девочке - замечание педагогичным тоном с акцентом на э что он маленький и бла бла. Ваш реьенок должен видеть, что мама его защитит если его несправедливо обидели. У меня это действует на др детей любого возраста, плюс сын сам может навтыкать уже.
01.10.2013
Вытолкайте эту девочку сами из песочницы, может тогда ее мама обратит внимание  . Шучу)))) Я бы попыталась серьезно поговорить с этой мамой, не всколз, а именно основательно.
01.10.2013
Мамаше скажите-пусть дочку научит как вести себя в общественном месте. А если не научит, то вы сами ей объясните. Я бы так сказала. Вы мама и обязаны защищать своего ребенка от всяких нападок и толканий.
01.10.2013
Говорила несколько раз. Она все это видит. Реакция у нее заторможенная. Она спокойная и не воспринимает это моими глазами. А девочке я делаю замечания причем громко что б мама ее услышала. 
01.10.2013
В таком случае только вы можете защитить своего ребенка, девочке замечание, ну типа того: песочница общая, играют тут все, не нравится, не играй, а толкаться-драться у нас не принято. Можно еще самой свои игрушки забрать и своему ребенку отдать, ну и ее игрушки конечно не трогать. Мы вобще свою учим отстаивать свои интересы, дабы никто не обижал. Просто ребенок видит в маме свою защиту, и вы должны ему это дать, если разговоры с мамой не помогают, действуйте сами, ну или ищите другое место для прогулок))
01.10.2013
годик, а уже страшно Помогите советом!