Думы про сад.....

Сугубо мое мнение- лучше ребенка отдать в детсад сейчас, чтобы она адаптировалась. Тяжеловато будет на последних месяцах беременности и в первые месяцы после родов, если и старший ребенок полностью на вас будет. Не понравится- вы всегда можете из садика забрать, это же не тюрьма. А если ребенок будет часто болеть, то можно и дома с ним посидеть, при этом платить за место в детсаду, чтобы его держали за вами. А деньги еще пригодятся с маленьким, поэтому лучше их поберечь. А если сейчас в садик не хотите, то через пару месяцев после рождения малыша наверно не стоит отдавать- и стресс дополнительный, и болеть часто будет.
19.11.2013
Я бы выбрала вариант остаться дома до 4 лет, справишься ли ты с двумя? однозначно да! п.2 скорей всего так и будет если в садик пойдет
19.11.2013
Кать, а Никита в сад не ходит? Ну и как ты справляешься (что тяжело понимаю), но не невозможно же???
19.11.2013
Конечно все возможно, Ник в сад ходит,Мише было 5 месяцев, когда пошел и весь год в болячках,3 дня ходим, 3 недели на больничном, Миша конечно же тоже заболевал, даже я пару раз болела, муж больничный брал, ты сама увидишь как буквально через пару месяцев после рождения у тебя все голове уложится и будет все четко, все по плану, так что не бойся,это только кажется что все нереально))
20.11.2013
да и по моей памяти первый год с Аришей был легче, чем второй в плане внимания и занятий с малышом. В первый год в основном кормление да сон (особенно первые 3 мес), так что время вроде и есть для старшей
20.11.2013
Валь,пробуй в обычный дет.сад.я тоже боялась,и наслушалась..но про наш детсад я слышала от тех,кто туда ходит,и отзывы нормальные.я просто решила надо попробовать хотя бы и если не пойдет дело тогда буду писать,с сохранением места..вот вторую неделю ходим,уже не против.они и на музыку ходят,и на физкультуру,на днях кукольный театр приезжает.все ок.рисуют там,лепят..ему интересно.он же у меня оч хорошо говорит,рассказывает про садик.говорит с тетей за ручку ходил,или что на ручки к тете шел..пока на 4 часа,мы не спешим,чтобы не нервировать..
19.11.2013
я больше переживаю за инфекции, и что маленького заразит
19.11.2013
у меня девочка знакомая второго родила старшего из сада забрала.разница почти как у вас.только они пошли в сад,она говорит тяжело ходил.плакал,и говорит с младшим помогает)
25.11.2013
ну вот и я думаю, что дома лучше будет до 4х лет
25.11.2013
если есть возможность,почему бы и нет конечно.но все таки я бы попробовала хотя бы..многим деткам в саду нравиться,не всем конечно..да и забрать всегда можно)
25.11.2013
знаешь, раз уж муж против, то против его желания я думаю не стоит вести в платный сад Аришу. потому что это потом чуть что - сразу он тебе будет на нервы капать. и потом - Арише будет 3 годика, возможно ей понравится в саду! а не понравится - заберешь и будешь дома с ней)
18.11.2013
Ситуация в том, что Ари в саду может и понравится, но если она часто будет болеть (а это лишние болезни для маленького), то оказаться с сохранением места вряд ли удасться. И придется по новой в очередь вставать, а уж там не факт что в 4 года дадут (а в 4 я ее по любому в сад отдам)
19.11.2013
ну если вам можно протянуть до 4х, то протяните. в принципе как раз до года малышкового не так тяжело ещё будет, когда они игрушки не делят  ещё))
19.11.2013
вот и я так думаю, просто некоторые подруги масла в огонь подливают "с двумя дома это ж...па"
19.11.2013
кому ж..па а кому нет)
25.11.2013
смотря какие детки.  У меня Арина спокойная, если и второй будет такой же то вообще я не переживаю
25.11.2013
мой хулиганит..но вдвоем не сразу конечно а как младший подрастет они потом играть начнут)уже проще)
29.11.2013
Хороший сад-внимательное отношение воспитателей, занятия и отсутствие криков и невнимания- это гарантия нормального развития малыша. Я конечно за платный. Как педагог-дошкольник в прошлом говорю вам, вернее вашему мужу, что обычные сады -это не так уж и хорошо. Это неповсеместное счастье для детей.Должно быть сочетание психологического комфорта и развивающей среды.Не на том нужно экономить , если есть возможность конечно.Хотя многие и не задумываются об этом.
17.11.2013
я все это знаю и понимаю, мы много с ребенком дома занимаемся и боюсь гос сад для нее будет шагом назад((( но муж так далек от этого, что ему будет сложно все это донести(((
18.11.2013
я тоже за сад. отказаться всегда успеешь. а вот попасть сложнее. если тебе так будет легче, лучше, конечно, монтессори сад. мужа обрабатывать долго и упорно)))) вода камень точит)))
16.11.2013
Наташ, если бы все так было просто. Если отказываешься от гос сада, то туда уже не попасть! Т.е. надо решать сейчас - переносить ли год поступления на 2015. Да и платный сад годовой взнос не отдаст в случае отказа
18.11.2013
Моему очень нравится в саду... правда, ходит в платный!по поводу болезней... тьфу-тьфу-тьфу, только один раз (за 4 месяца) и то не вирус, а десны воспалились и дали температуру, 5 дней больничного! И почитав комментарии, согласна с твоей позицией не отдавать в сад в момент рождения малыша, чтобы не чувствовала себя лишней! Ну и решать, конечно, вам с мужем!
16.11.2013
думаю моей бы тоже в хорошем саду понравилось, но болезни меня останавливают. А если уже пойдем отказаться будет не так просто (особенно от гос сада)
18.11.2013
с двумя детьми постоянно одна дома и гуляю и дела делаю.нормально справляюсь:)как настроитесь,так и будет.в сад не вожу старшую.давно с мужем определились,что  это не для нашей нервной системы.постоянные будут простуды.........
16.11.2013
и я не хочу со своей девочкой раставаться, надеюсь, что справлюсь с двумя
16.11.2013
Я тоже об этом долго думала. В итоге один раз сходила в садик на собрание, сын поиграл там на коврике с детишками в группе и мы тут же заболели. Я еще была Б вторым, заболели всей семьей, у меня этот вирус дал осложнение на зуб, на 35 неделе хотели удалять, в итоге врачи браться отказались, я все на свете прокляла-2 недели сидела на антибиотиках, чтобы воспаление прошло... Второй сыночек только родился, на третьей недельке муж из командировки вирус привез, заболели снова все. Я и муж быстро выздоровели. Старший недельку посопливил, а вот маленький два месяца храпел, хрюкал по ночам, не мог нормально сосать грудь, я ночами не спала практически. После этой пары случаев сходила к заведующей сада и сказала, что нас не ждать, пока маленькому полгода не исполнится. Хотя планирую потом снова придти и до лета тянуть как-то, чтобы место не потерять. Лучше дома с двумя здоровыми, чем всем больными!!! (себя тоже посчитайте)
16.11.2013
вот !!!!! и я так думаю! а болеть все равно будеть, хоть один раз, но зачем это 2-3 месячному малышу!!!!!!
16.11.2013
белеть будет и это обязательно, в итоге у вас все прививки собьются, а это тоже нехорошо... у нас у первого все в срок было, у второго сбились из-за болячек и только первый гепатит сделали, так и то после двух заключений лора... дело не в старшем малыше, он нормально с соплями-кашлем походит, а вот маленькому забелеть оч тяжело...
16.11.2013
У меня Ари в 6 мес первый раз заболела, это был ужас((((( А как вы одна справляетесь (понимаю что тяжело) или вам кто-то помогает?
16.11.2013
У меня у муж работа связана с командировками, поэтому часто бывает дома, но если уезжает, то я по несколько дней совсем одна. С детьми справится можно. По дому единственное, что я не делаю без мужа-не готовлю и не хожу в магазины, то есть закупаю еду перед его отъездом и много готовим. Гуляем нормально, в парке или в лесу, главное до места добраться)) а там старший бегает как хочет, а дома тоже более-менее нормально, когда кормлю маленького, старшему читаю или (это редко) Лунтика включаю. Самое главное, детей наедине не оставлять, т.к. старший может случайно что-то с маленьким натворить... 
16.11.2013
я уже читала, что оставлять их нельзя ни на секунду. Ну помня по Аришке, я ее и без второго ребенка постоянно таскала на руках (мне это просто нравилось, а потом она уже привыкла)))Есть надежда, что моя мама еще сможет несколько раз  в неделю приходить. Так что пока думаю, что перепишимся на сад с 2015г
18.11.2013
Я не гонюсь за садом для Кати из-за болезней. 
16.11.2013
ну у вас к следующему сентябрю и младшая подрастет, а у нас получиться, что совсем маленький дома и Ариша все равно хоть пару раз заболеет в саду((((
16.11.2013
ну это да, ты права
16.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к работникам детских садиков! Про ясли.