И снова про зубы

Мы начали в год и 7 чистить зубы регулярно. Ребенок перестал противиться и сопротивляться, все превратилось в увлекательную игру ))) Утром я ему сама зубки хорошенько чищу, а вечером сам возюкает еткой во рту. Правда читсим пока без пасты, не научился еще сын сплевывать, а я не хочу, чтобы он глотал пасту.
08.12.2013
Понятно, значит мы уже близко 
08.12.2013
рискую вызвать шквал негодования,но все же выскажу щетка не панацея. можно 10 раз в день чистить зубы,а кариес все равно будет   влияет питание,течение беременности и наследственность  моя бабушка и дедушка никогда в жизни не чистили зубы,так как в деревне в то время паста не продавалась.раз в день протирают салфеткой и за всю жизнь ни одного больного зуба,зубы белые и здоровые.и с дыханием все в порядке. недавно у бабушки выпал первый зуб,но ей 85 все таки.
08.12.2013
Есть такое , согласна
08.12.2013
Я по совету подруги чистила зубы сыну с полутора лет ватной палочкой. Ему не нравилось. К двум годам купили щетку,но чистили без пасты. Уже довольно долго чистим с пастой,но тоже замечаю несвежее дыхание. Забеспокоилась. Тут мапа упомянула,что может с носиком проблемы (она тоже заметила нехороший запах). Почистила козюли в носу и все несвежее дыхание прошло. У нас это взаимосвязано,может и у вас тоже?  
07.12.2013
Да вроде козуль нет , но вечером помоем нос физ раствором , спасибо 
08.12.2013
я Николь чистила с первого зуба, сейчас сама ей чищу электрической детской, очень удобно.. Без лишних усилий) может как-то поуговаривать, ну что зубки плакать будут и что такой электрической только мама должна чистить...попробуйте, они от 3х лет кажется все, но я пользуюсь такой щёткой с 9 мес.
07.12.2013
Мысли были насчет электрической , но надо еще немного подождать , а то уговоры насчет плачущих   Зубиков на нас пока не действуют к сожалению
08.12.2013
 Я свою дочку кладу на руку в ванной комнате, как малыша, и чищу зубы два раза в день с пастой силиконовой щеточкой. Прошу, чтобы она рот открывала пошире. Она уже знает и показывает на свою пасту. Потом с требованием "сяма" -она уже себе на палец эту щеточку надевает , под струей воды мочит и чего-то там чистит, иногда воду сосет. Сами в таком возрасте, конечно, не на чистят ничего. Просто это дело привычки и ежедневного обязательного мероприятия.
07.12.2013
Моя дочь в этом возрасте тоже  яростно сопротивлялась.. Уговоры, сказки и тп не помогали. Начала чистить насильно - клала на кровать, одной рукой держала, другой чистила.  Каждый день без вариантов) неделю орала, потом две недели молча сжимала зубы. Потом открывать начала периодически по моей просьбе и тд. Через месяца 3 перешли на чистку сидя или стоя.  Не ждите лучше , возраст такой, что чистить пора. У меня есть знакомые, которы деткам 2 годика зубы лечили, и  они как раз из тех, кто все откладывал чистку..
07.12.2013
От чего у детей кариес? Не могу понять?
07.12.2013
Купите щеточку- напальчник прорезиненный и чистите. А потом щеточкой, когда привыкнет. Я так делала
07.12.2013
у вас золотой ребенок. мой зажимал зубами мой палец в этом напальчнике и я минуту орала от боли и ничего не могла сделать. нам сейчас год, я не рискую пробовать. ну нах(
08.12.2013
))) а вы во внутрь не суйте , хотя бы передние сначала), чтоб привыкал.У нас тоже так переодически зубы лезут
08.12.2013
У нас тоже самое было. Нормально начала чистить уже около 2, зубы отличные. Единственное,то я сделала - купила крокодила с открытой пастью,на нем показывала как чистить, она пыталась повторять.
07.12.2013
 я в этом возрасте после, уже когда из ванной выходили.. аккуратненько брала чистое полотенчико и пальцем проходила по зубкам где могла достать..
07.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чистить или нет? В каком положении чистите зубки малышу?