Адаптация в детском саду

У нас очередь подошла сейчас. Я и не знала что в конце ноября могут дать место в д/с. Дочери 2,2 . Мы начали ходить по часу в день. Уже 2 недели безрезультатно. Она плачет всё время пока находится в садике.  В следствие этого  плохо остаётся даже дома если мне нужно уйти. Истерики в дет. саду сильные. На тихий плачь не переходит. Что делать дальше даже сама не знаю. Когда я прихожу успокаивается достаточно быстро и может даже поиграть в раздевалке и не собирается уходить.
19.12.2013
Всем большое спасибо за высказанные мнения. Я пересмотрю подход к адаптации. 
18.12.2013
мы начали ходить в сад в 1,8, радостно и без проблемИ мне сразу и воспитатели и психолог сказали - никаких сидений под дверью, совместных прогулок и т.д. Вы нервничаете и ребенок начинает нервничать + привыкает постоянно выбегать и на вас смотреть
18.12.2013
Надежда права, Вы выбрали не самое удачное время для начала посещения сада. нам воспитатели тоже сразу же сказали - родителей в группе быть не должно. Я свою приводила, раздевала и передавала воспитателю, сама уходила. Сначала она орала минут по 15 в день, сидела на руках , а через неделю пошла сама с удовольствием. То что Вы сидите в прихожей только нервирует ребенка, он знает что вы рядом и поэтому еще громче и горше плачет. Послушайте, что Вам говорят воспитатели, у них опыт. С нами начал ходить в сад мальчик. Его мама по совету психолога вела себя очень похоже на Вас, в итоге истерики только усиливались и все закончилось тем способом адаптации, который воспитатели рекомендовали с начала. Только вот нервов ребенок себе потрепал ..........
18.12.2013
вот я тоже не готова так оставлять ребенка, и слышать как он орет диким ором, а потом бежит ко мне, вцепливается в меня, как будто нас на совсем разлучить хотели, я за мягкую адаптацию. Комментарий Надежды мне очень понравился, она во всем права и про сезон, и про метод. Я своего после Нового Года начну адаптировать в группе Тодлер на 2 часа без мам, мы до этого ходили 0-3 вместе с мамой (еще ходим), к тому же педагогу, думаю к 3-м годам когда пора будет идти в обычный сад - все пройдет мягче, очень надеюсь.
18.12.2013
Я считаю, что, все-таки, надо слушать воспитателей. Они стольких детей перевидали, а у Вас такая ситуация в первый раз. Тяжело, конечно, оставлять ребенка с чужими людьми, но надо себя пересилить. А стресс у ребенка может быть и от Вашего негативного отношения к воспитателям, дети очень чувствуют настроение мамы. И настраивать надо ребенка на садик, беседы с ним проводить.
17.12.2013
Ведете себя неправильно. Вы зря тянули до зимы. Теперь не обвиняйте педагога. Адаптировать детей лучше поздней весной, летом или ранней осенью. Адаптировались мы так: 1 месяц ходили на детскую площадку и гуляли там с детьми. Мне было велено сидеть неподалеку, и не вмешиваться, воспитаетесь сама каждый раз подходила к нему, если что-то требовалось. Затем сказали оставлять на площадке только на прогулку и уходить. Неделю я оставляла его и он даже не замечал, что я ушла. Потом сказали привести утром по раньше, пока нет других детей. Она сама вышла и раздела моего ребенка, заманила в группу, я побыла там  15 минут и ушла. Забрала его снова на прогулке. Так было неделю, затем еще неделю оставались на сон час, а с новой недели на полный день. Мне обьяснили, что в группе родителям быть категорически запрещено. Это мешает работе воспитателя и другим детям.  Весь процесс длился 6 недель и прошел абсолютно безболезненно для ребенка. У вас все идет неправильно. Поздней осенью и зимой дети часто болеют и  заражают друг друга. Поэтому ребенок не успевает привыкнуть к новой обстановке, и побыв на больничном в дома, отвыкает от садика, а потом снова приходит испытывая жуткий стресс как в первый раз. Конечно будет реветь! А тем более если знает, что вы сидите за дверью будет реветь во сто крат больше в надежде вас вернуть. Мой совет напишите заявление на отпуск (можно от 3 до 60 дней) на время зимы, инфекций, гриппа. Начните пока гулять с детьми и воспитателем на площадке. А там уже видно будет на сколько его оставлять в группе.
17.12.2013
Спасибо, Надежда. Я и не знала, что можно рассчитывать на такой длительный отпуск. Я и не планировала зимой отдавать - хотела весной, но заведующая сказала, что если в течение 4-х месяцев ребенок не ходит без уважительной причины в сад, то его могут снять с очереди, а т.к. очередь подошла в сентябре, то в декабре надо было обязательно начать ходить. Сейчас мы сходим на утренник, потом праздники, а потом уж до весны отпуск возьмем.
18.12.2013
Да, можно, пишите обычное заявление на отпуск, потом перед выходом в садик осмотр и справка от терапевта и выходите. У меня многие знакомые так делают, именно зимой чтобы не потерять место в садике. 
18.12.2013
Мы в ГКП спокойно ходим, правда я перед этим промывание мозгов делала доче))) Все жужжала что садик это хорошо, там детишки, там игрушки, немного поиграешь и потом раз - и мама пришла.и т.п.. Это повторяю каждый раз, как туда идем)
17.12.2013
ходим третью неделю, сыну 2.2. первую неделю ходил по часу без меня, ревел весь час. вторую неделю по полтора часа, когда отводила и забирала не ревел, немножко вл время когда в группе был, вспоминая меня. вчера на три часа - идеально, сегодня тоже три часа, но сильно плакал за завтраком, даже вырвало, потом хорошо вел себя. я тоже считаю, стдеть не надо, он сразу должен понять, что сад - это там, где мамы нет. моему очень нравится ходить, рассказывает про игрушки. воспитатели говорят, что нормально адаптируется. а по маме реветь немножко может и в четыре года. 
17.12.2013
Своими сидениями вы во сто крат делаете хуже своему ребенку. Плавное привыкание это постепенное наращивание времени пребывания в саду без мамы. А вовсе н так,как у вас. Детям на адаптацию дают 2 месяца и за это время они привыкают оставаться без мам и не плакать,а вы растягиваете ему стресс.воспитатели правы,вы нет.
17.12.2013
Любой врач и психолог Вам скажет, что резко не надо оставлять ребенка одного. Но спасибо за Ваше мнение.
17.12.2013
В детском саду тоже психологи есть,но они с вами бы не согласились...да и у врача спросите сами,тоже большинство не согласится...ваши чувства мне понятны.моя пошла в 2.4, в сентябре и в теории я подобным обрзом рассуждала,но оглядываясь назад вижу,что на практике данная теория только во вред.только наращивать время. И помните,что адаптация около двух месяцев.а если вы болеете,то это растягивается . Отпустите внутренне и себя и ребёнка. Ничего плохого там с ним не случится!
17.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нас не возьмут в сад??? Детский сад-за какое время до работы?