Как лучше заканчивать ГВ - резко или постепенно?

Я тоже отлучала оочень постепенно. Убирала буквально по одному кормлению
24.12.2013
Конечно, постепенно лучше. Но в таком возрасте это не получится.
22.12.2013
отучала постепенно. сначала от дневного, потом от ночного.резкое отлучение ведь не только для ребенка стресс, но и для маминой груди опасно лактостазами.
22.12.2013
Я прекращала постепенно, но это было уже после двух лет. К 2,5 годам полностью завершила. Сильно заболела и под этим предлогом отказалась дочке ночью дать грудь (у нас осталось одно ночное кормление), мол, мама болеет и не может дать сисю. В первую ночь была истерика: сильно плакала, кричала, била меня, требовала, на вторую ночь легче, через неделю уже даже спрашивать перестала: "Мама даст сисю?". Лично я прекращение ГВ восприняла с облегчением, т.к. оно уже стало тяготить меня. Короче, я за постепенное прекращение. У нас началось все с того, что я перестала давать дочери засыпать с грудью во рту, т.е. давала пососать, но потом забирала. Дочка долго приучалась засыпать сама, но когда привыкла, стало легко: она могла приложиться к груди на пару секунд, просто формально, по привычке, и укладывалась спать. Потом я перестала давать грудь на засыпание вообще. Ну и последний шаг - полный отказ от груди. Как это было - написала выше. В общем и целом отучение от ГВ у нас растянулось на 3 месяца
22.12.2013
Хорошая схема! Надо попробовать. А я-то все думаю - как научить спать без тити! Я так устала уже, по полночи на одном боку лежу пока дочь спит с титькой во рту((( Да и сосет только правую грудь, козява этакая!
23.12.2013
Отменила резко, т.к. пришлось пить таблетки несовместимые с ГВ, очень переживала, а теперь довольна! Было тяжело 3 первых дня. У нас тогда остались только на сон и ночные кормления.
22.12.2013
закончили постепенно и абсолютно безболезненно для ребенка и для меня.
22.12.2013
Мы к полутора годам закончили постепенно без истерик абсолютно. В основном после года уже были только ночные кормления, я их понемногу ограничевала
22.12.2013
Постепенно. И только так.
22.12.2013
Я постепенно, от кормления на ночь дочка сама отказалась потом за 2 недели убрала дневные, сейчас правда кушает только 1 раз под утро и совсем чуть-чуть, это скорее для успокоения, мы решили пока так оставить до весны, хотя она уже сейчас может по 2 суток грудь не брать.
22.12.2013
Постепенно  не  выходило...А когда я попала в больницу на сохранение,  получилось резко. Нет мамы - нет сиси. Горько плакал, но зато  к моменту моего прихода из больницы - уже отвык.
22.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отчуаемся от груди, последствия Когда перестанет просить грудь?