Истерики...

Наш тоже любит поистерить, поваляться, пощипаться и т.д. Но я замеиила, что чем больше телесного контакта с сыном, тем меньше истериа и больше послушания. Стараюсь брать на руки когда аниги читаем, одеваемся, руки моем, зубы чистим и во время некоторых игр или просто потискать (по кочкам, по кочкам и т.д.). Истерик в разы меньше становится. Стараюсь объяснять, что именно сейчас нужно закончиьь игру, чтоб помыть руки и идти есть. Скандалит - беру на руки несу в ванну. Там уже играем с мылом, водой - отвлеаается. То же самое с одеваниями, например, бпру на руки даже силрй. Одеваю, отвлекаю, истерика прекращается. Первые разы тяжело было. Теперь начинает потихооооньку понимать, что надо. Теперь даже так бывает. Я "пойдем руки мыть". Играет. Я "зааанчивай и приходи, я в ванной тебя жду". Максимум 5минут и приходит. А еще нам очень помогает начать скащку расскащывать прямо среди истерики. Сын верещит, а я емв цокотуху. Роднуська успоааивается. Кусается дерется - предотвращаю удар, рвку перехватываю. Говорю, что нельзя! На понимание этого, думаю, времени много уйдет.В случае с машиной поствпила бы, аак вам ниже писали, предотвратила. Пойдем домой - там мультик включу, банан дам, суп налью,.... что любит.Удачи вам!
18.03.2014
Спасибо за совет!
19.03.2014
а мы приучали говоря слово "последний раз". Например: вот сейчас покатаешься на качелях, это будет последний раз. Очень помогало. От самих истерик поможет еще отвлечь внимание. Если плохо себя вел на улице - сразу уходили домой. Попутно объясняла, что так себя вести нельзя и т.д.  Ну и в самых крайних мерах - по попе. Итог: истерик практически нет, стараюсь на корню пресекать. А иногда ребенку надо выплеснуть эмоции - поплакать. Пусть поплачет. Еще если ребенок начал агрессию проявлять, может он перевозбуждается, ну от телевизора например...
17.03.2014
Спасибо за совет, попробую использовать "последний раз".
18.03.2014
знакомая история!!!!!приучила себя не обращать внимания, по мере возможности и пытаться отвлечь на что-нибудь. Раньше не прокатывало, теперь вроде получше стало, но все равно истерики продолжаются. Остается только терпеть!
17.03.2014
Да и мы в последний раз уже внимания не обращали, голосил пол часа, в итоге как-то отвлекли на что-то.
18.03.2014
В год и пять проще предупреждать истерику, чем бороться с ней. Тут от родителей требуется сообразительность и хорошее знание своего ребенка. Например, теперь вы уже знаете, что быстро вытащить вашего сына из-за руля машины невозможно. Значит если вы не можете дать ему посидеть там час-полтора, то лучше не давать вообще. Дети такого возраста не имеют чувства меры. Им не понятно почему одну конфетку можно, а десять нельзя или почему можно поиграть с телефоном только 15 минут. Они вообще считать не умеют) Поэтому такие вещи, которые приходится ограничивать, лучше запрещать совсем. Ребенок легко примет правило "Конфеты есть нельзя", но правило "Можно только одну конфетку" он примет намного хуже.Но если уж истерика случилась, я не советую ее игнорировать. Это не манипуляция, у человека случилось горе: он бы занят ужасно интересным делом, а его увели. Его нужно поддержать, сказать что-то вроде "Тебе так понравилось сидеть за рулем. Он такой интересный, крутится. Как жаль, что нам пришлось уйти". Обратите внимание: поддержать не значит потакать. Это значит просто принять чувства ребенка, дать ему право на отрицательные чувства. Это не даст мгновенного результата. Возможно, это не даст вообще никакого результата. Но с возрастом ваш сын будет все лучше понимать, что вам не все равно.
17.03.2014
Согласна с тем, что лучше предупреждать такие истерики, потому что если дело все же до них дошло. никакие разговоры и просьбы уже не помогут, он никого и ничего не слышит.
18.03.2014
Предупреждать хорошо, но разговоры все-таки помогают. Правда. Просто помогают не сразу и не всегда. И так требуется больше терпения, чем при игнорировании. Но результат меня радует: дочка уже лучше понимает свои чувства и она стала обращать внимание на чувства других детей.
18.03.2014
Ой, у меня похожий кадр! Если что-то не нему  - кидается на землю, орёт, потом поднимается подходит и кусает меня, бьет, щипает, за волосы тянет... Когда орёт и кидается на пол - игнорирую! Просто ухожу по своим делам в другую комнату... А потом возвращаюсь и быстро отвлекаю его чем-то, типа "Ой, Даня! Смотри какая собачка в окошке побежала! Ого! Большая  собачка!" И сама с интересом смотрю, ему тогда тоже любопытно становится и он подбегает ко мне! А когда бьет меня - строго ругаю, говорю "Нельзя маму бить!" и есть всё слишком далеко заходит - бью по попу в ответ на его удары... он тогда обижается и тянет ко мне ручки, чтобы я его пожалела. Я жалею, но строго говорю "Маму бить нельзя, маме больно!"
17.03.2014
Вот и мы пытаемся игнорировать)
18.03.2014
Дочка у меня такая была,истерика не заканчивалась,пока что-нибудь не предложишь взамен,думала с ума сойду за эти годы,а ещё вспомнила,что предлагала ей волшебную водичку,т.е. обычная вода,даю и говорю,что она волшебная,что нужно её попить,и ей захочется во что-то поиграть,и она перестанет плакать,у нас это всегда работало,может это уже такой характер у него требовательный,дочке моей 10 лет,а она всё такая же требовательная,правда без таких уже истерик,в меньшем возрасте просила просто крепко крепко обнять маму,пока обнимались истерика прекращалась,нам даже таблетки успокаивающие прописывали
17.03.2014
Идея с волшебной водичкой очень понравилась, буду пробывать. Спасибо)
18.03.2014
У нас тоже подобные истерики начались... На улице/ площадке попробуй я только пойти на перекор его желаниям тоже истерика. Силой сажу в коляску идти домой, а он по лицу меня бьет много раз.  Я говорю так нельзя делать, перехватываю руку когда дерется, но сама на улицу уже боюсь выходить. Шарфик завязать тоже дерется. Дома об пол головой может побиться. Читала что это кризис года. Еще я отучала от груди, постепенно, вот 3 дня ужу не ест. И заметила что такая агрессия и началась месяц назад как начала отучать. Теперь не знаю что делать чтоб правильно было.
17.03.2014
Да. с ума нас детки наши сведут)
18.03.2014
Мой старшенький в вашем возрасте тоже закатывал истерики с валянием по полу, правда ничего не крушил, не кусался и не царапал.. Лекарство от истерик: не обращать внимания, если это возможно, конечно.. Я, конечно, побоялась бы не обращать внимания, если он себе вред может причинить..Мой ложился на асфальт и орал, но т.к. валялся он там, где машины не ездят, я оставляла его так валяться и медленно шла в нужном мне направлении.. Очень быстро концерт заканчивался.В вашем же случае я бы пробовала превентивные меры: если знаете, что скоро будете уходить, то начните предупреждать его: "через 15 минут мы пойдем домой", "уже осталось 10 минут", "еще 5 минут и мы уходим", "всё, нам пора"Сначала эффекта особого не будет, и истерики будут продолжаться, но постепенно ребенок привыкнет и будет понимать.Еще один способ: отвлечение внимания, переключение его на другую деятиельность. Этот способ хуже, но все же..  "Пойдем домой, там я поставлю мультик", "Кто быстрее добежит до того дерева", "нам пора домой, но давай сначала зайдем в магазин и я куплю тебе киндер"..
17.03.2014
Ну, да, одного все же оставить не смогу, так как реально может вред себе нанести. Спасибо за совет)
18.03.2014
Купание У меня неврный срыв скоро будет