Мультики

Столько всего умеет и ты еще говоришь задержка речи???? Не, у вас все в порядке!
30.03.2014
Так у нас скачок произошел на этой неделе существенный. Я не переживаю особенно, просто наблюдаю ))
30.03.2014
В любом случае - ПОЗДРАВЛЯЮ!Назначение Пантогама, при условии отсутствия других неврологических проблем, на мой взгляд не обоснованное. В 1,3 задержку развития речи не ставят!!! Вообще, есть теория, что чрезмерный просмотр мультфильмов сильно влияет на развитие речи, причем в худшую сторону! Мы мультики не смотрим, в 1,3 вообще ничего не говорили, в прочем как и в 1,6. Сейчас нам 2 года, болтает полными предложениями. 
30.03.2014
Спасибо! У нас есть фон в анамнезе и времени прошло не так много, чтобы его не принимать уже в расчет.Насчет мультиков согласна, зло, но увы, мы подсели.
30.03.2014
Ольга, я с ужасом читаю посты про отучение от мультиков и планшетов! Лучше вообще не показывать! А через полгода отучить будет еще тяжелее!!! 
30.03.2014
Ну, я стараюсь включать в конкретных ситуациях только. Когда он ест или когда нам с мужем надо поесть (или мне одной, если днем в будни). Иначе трындец. 
30.03.2014
нам год и четыре и моя говорит меньше Вашего))) и отставанием я это не считаю. Мой брат вообще молчал до двух лет. Сейчас педиатр уважаемый (это я к тому, что в норме у него с развитием), заговорит любого. Это не мое дело, конечно, но на Вашем месте, я бы сменила невролога))) без обид.))))) ( к слову, моя оооочень много болтает на своем, а на нормальном пару слов и то, когда захочет)
30.03.2014
Не, у нас невролог хороший. Она и не говорит, что что-то не так, просто есть некая норма, на которую ориентируются в нашем возрасте, плюс-минус N месяцев с наблюдением динамики. С учетом ряда факторов она и наблюдает/дает рекомендации, у нас "личный" врач, которая "знает" моего ребенка. Условно говоря, только само "молчание" или "молчание" на фоне осложнений после рождения - это немного разные вещи. Опять же, у нас ничего серьезного, ттт.
30.03.2014
И я не понимаю про отставание... нормальный у тебя ребенок, это ты вундеркиндом была))) для этого возраста норма 5-6 слов и некоторые другие действия, которые я уверена вы делаете
30.03.2014
Ну вот у нас и 5-6 слов не было. Идем в развитии скачками. Сегодня стал бежать к двери на "пойдем гулять" и в ванную на "пойдем купаться" ))
30.03.2014
Аа, ну тогда врач прав. Мы давно уже это все делаем...
30.03.2014
Смотрим на ребенка и не узнаем, опять неуловимо поменялся, резко повзрослел
30.03.2014
А на самом деле, все-таки все детки разные. К кому-то раньше приходит какая-то умелка, к кому-то позже.... Я вот честно!!! не занимаюсь ТН,ТЗ и т.п.  ... все как-то само собой пока идет, но и животных она знает(по игрушкам,книжкам и песенкам) и звуки, говорит слов пять. Ну и ладно. наговорится еще))) на горшок не ходим, я не парюсь. время придет-все будет
30.03.2014
А ТН, ТЗ это что?
31.03.2014
ну может видела в ленте, разные творческие недели, творческие занятия.. изучают животных,цвета и т.д.
31.03.2014
Просто я вспоминаю свое детство и сестры, ну не было у нас ничего такого. И как-то умные выросли и развитые ))
31.03.2014
так вот и о том же. и на развивашки я не считаю нужным пока ходить. не нужно это маленьким таким. минимум с двух лет, и то лучше дома позаниматься. а свободное время с детками пообщаться в песочнице на свежем воздухе. 
31.03.2014
Наш пока песочницу не понимает ) 
31.03.2014
ну я имела в виду детскую площадку, просто с детками походить. наша еще тоже песочницу не понимает, у нас еще даже лопаток нет)))) рано еще,холодно
31.03.2014
Какое может быть отставание в год и три не понимаю?!
30.03.2014
Имитация звуков, повторение за мамой, несколько слов (примерно 10). Я в год и 4 мес например уже говорила предложениями, стишки повторяла, это наверное опережение нормы было. А наш молчун, слово мама и что-то свое. У нас просто в анамнезе есть гипоксия, поэтому наблюдаемся у хорошего невролога, которая к слову старается минимизировать вмешательство, просто корректируем что-то по ходу роста.
30.03.2014
Я уже зареклась не сравнивать развитие мальчиков и девочек. Девочки реально начинают говорить раньше и больше. Я в год говорила много, а сын ничего не говорит) нам невролог сказала, что в 1,5 надо будет смотреть. Психолог детский тоже сказала, что бред это про 10 слов, все дети разные, что тоже ближе к 1,5 годам, а у мальчиков и к 2м годам может быть прорыв, когда мозг накапливает в себе необходимую информацию. Ну и племянница сейчас в ясли ходит, ей 1,8 года, говорит несколько слов, животным подражает... Сестра говорит, что до 1,5 тоже особо не говорила и в садике у них все такие... Что не видела она, чтоб кто-то предложениями говорил)))) 
30.03.2014
Про врачей я написала выше. Хочу еще добавить, что считаю развитие именно речи очень важным этапом, который бы не хотелось запускать (сейчас многие дети начинают говорить позже нашего, могу предположить, что в числе прочего и из-за обилия информации вокруг и чересчур раннего развития, без которого мы выросли нормальными и развитыми людьми ))) )
30.03.2014
Ольга, привет. А есть еще какието признаки отставания, которые вы связываете с последствиями гипоксии?Моему сыну 1.3 он говорит только бабаба, сегодня уговорила его переключиться на мамама. И все. Лепетать сам с собой также начал совсем недавно. Сравниваю с другими детьми нашего возраста и понимаю, мой - молчун. Начинаю вспоминать о позабытой гипоксии
30.03.2014
Анастасия, в год и три ребенок знает и показывает, где он кушает, спит, купается. Разумеется, если вы действия комментируете. Еще узнает родных по фото, бросает мяч, играет в ролевые игры (например,  качает мишку, кормит куклу). Узнает и находит по просьбе кубик и шарик. Показывает части тела. 
01.04.2014
Нет больше, ттт. Еще ребенок очень активный, возможно гипер, но я тут грешу на темперамент )
01.04.2014
что вредно:ТВ или мультики? Игры на айфоне:вредны ли как и мультики?