накормить силой...

А кто-нибудь кроме Вас кормил ребенка в Ваше отсутствие?
09.04.2014
да, если я задерживаюсь, ест что дадут, но как приду сразу молочкоооо
09.04.2014
Ну так все нормально, значит)) И то, что набрасывается на грудь после Вашего отсутствия — тоже нормально.Уедете в мае — будет есть.
09.04.2014
просто у меня он ни разу не поел))) Я уже начинаю думать, что его заигрывают пока меня 3-4 часа нет, а мне говорят что ел, чтобы я не нервничала на работе))
09.04.2014
Нее) дети всегда так, нет мамы рядом — и они самые примерные в мире дети)
09.04.2014
у нас такая же проблема была и щас иногда бывает, едим все измельченное, и аппетит есть, только если покакает до этого, а так встает со стульчика и уходит. иногда подня ничего не ест, истерит, мы на ив, смесью не докармливаю, только на ночь и ночью. уьтром бифитат можете попробовать с бананом или клубникой, кашу тож с клубникой или с бананом попробуйте, да так, чтоб фруктов пол ложки было, у нас это срабатывает (нам 11 мес)
08.04.2014
если в мае уезжать - начните сворачивать дневные кормления. иначе и ребенку будет резкий отрыв от матери и груди и вашей груди резкая отмена точно не пойдет на пользу.моя дочь так же питалась, пока была на груди. но судя по ее реактивности ей хватало груди и те пары ложек и пары кусочков прочей еды, которую она соглашалась есть.как кормить насильно - не представляю зажимать и пихать? но у ребенка будет скорее всего рвотный рефлекс. кто-то подсаживает ребенка под мультики кормить. но тут надо просто понять ЗАЧЕМ? если ребенок бодрый, рост и вес в пределах норм - кому надо впихивать в ребенка тарелку каши? если только маме, которую достали родственники и подруги своими рассказами, что вот у них в год ребенок борща две тарелки ел и макароны с мясом требовал на второе)))
08.04.2014
У нас не ел и более того не пил! Ничего кроме гв к полутора годам! Я замучилась совсем, раз в неделю он соизволит кашку лизнуть и все. Поосто отменила гв, не отъездом, чтоб не травмровать, а за две недели убрала дневные кормления  (есть он не стал от этого и пить тоже, ждал 6 часов вечера спокойно чтоб грудь поесть) Отменила все кормления (одела водолазку, в ней спала и днем ходила и успокаивала ребятенка) На третий день окончательно потеряв надежду на молоко он все таки начал есть и пить как положено.
08.04.2014
Вот и у меня либо ждёт, либо закатывпет концерты
08.04.2014
Голодный ребенок от еды не откажется, значит гв ему достаточно чтобы наесться,   Или не паникуйте или сворачивайте гв
08.04.2014
насильно вообще нельзя кормить.мы вот кашу не едим почти и тоже на гв,но хорошо ест овощи и кисломолочку вроде тоже.супы тоже не ест.может вам меню попробовать разнообразить и посмотреть реакцию
08.04.2014
Конечно, я уже что только не пихаю ему. Только фрукты грызет, да и те плюет.
08.04.2014
когда уедете, начнет есть. Польза ГВ не преувеличенна, проблема скорее в вашем настрое, в том, что для вас оно в напряг. Плюсов тоже много, а где вариант, что вам среди ночи не пришлось бы размешивать смесь и греть воду? Насильно кормить уж точно не нужно, отобьете у ребенка желание есть вообще, тем более может зубки лезут сейчас, при прорезывании детки часто ничего кроме груди не хотят. 
08.04.2014
Конечно в напряг, у меня нет возможности три года с грудью наперевес около него дежурить. Получается, я на работе думаю как там  мой сына, не изголодался ли ещё. Всем известно что дети на смеси спят лучше гораздо. И один раз развести смесь это вам не семь раз за ночь кормить.
08.04.2014
Ну про "спят лучше" на смеси — такой же миф, как и ГВ — панацея от всех болезней. 
08.04.2014
Вот не хочу спорить, но детей через меня немало прошло, и чем больше реб на груди, тем более он принципе беспокойный. Я не говорю что это факт А исключения бывают, и режимные дети на груди, и неспящие на смеси, согласна)
08.04.2014
Я бы сказала так, что не ГВ — зло, а ГВ по требованию зло..
08.04.2014
Дополню —  не верно организованное гв по требованию может быть злом
08.04.2014
А что в нем злого?
09.04.2014
1. В нем есть смысл максимум до шести месяцев, дальше все — таки питание по режиму.2. Возможно, это на тему неправильной организации ГВ по требованию, но у ребенка не разделяются процесс принятия пищи и засыпания. И с навыком самостоятельного засыпания тоже беда
09.04.2014
1. Непонятно, что меняется в 6 месяцев? Питание по режиму это гуд, но дети на ГВ грудь не только для еды используют (если нет соски).2. Просто дети грудь как успокоительное используют, а при успокоении засыпается куда лучше) И никакой беды с самостоятельным засыпанием.
09.04.2014
1. Знаете, есть люди, которым нравится быть вместо соски для ребенка, а есть нет.. И не все могут себе позволить круглосуточно висящего на груди ребенка...  И не все могут спать, когда ребенок непрерывно сосет грудь ночью... 2. Давайте не будем о больном..., о самостоятельном засыпании...
09.04.2014
1. Знаю) только "вместо соски" неверное выражение, соска сама придумана в качестве заменителя.2. Не будем.
09.04.2014
1. Ну да соглашусь.. В общем, меня хватило на год такой жизни... 2. У нас просто два года с засыпанием дочери была просто беда.... Днем отличный ребенок, спокойный.. Как ложится спать..,  глаза слипаются, а она как зомби нарезает круги по кровати....
09.04.2014
У нас так было с тех пор как дочка ползать начала)) кончилось и спокойствие, и нормальное засыпание.....потом мы забили на укладывание, а теперь она сама тянет за руку, чтобы ее уложили или засыпает без укладки)
09.04.2014
Эх, у нас тогда дело уходило в глубокую ночь... Мы могли и до трех ночи колобродить
09.04.2014
Не, у нас до часу максимум, но бывали пробуждения в три и до 5-6 утра "гуляли"....бррр...
09.04.2014
Арина, прямо читала Ваш пост и себя вспоминала :) Хотя давно это было, сыну уже 4, но все еще стоит перед глазами :) У меня была аналогичная ситуация с ГВ, принципиально свернула к 1 году и 1 мес. Но делала это постепенно, убрала сначала все дневные кормления, а уж потом и ночные, раз за разом вместо груди давала бутылочку с сильно разбавленным соком. Было сложно, но я поставила себе конкретную дату, что после этого кормить не буду. Просто дневные я убрала сильно заранее, т.е. месяца за 1,5-2 до сворачивания, чтобы привык. Да и с грудью, если молоком заливаетесь, тоже резко нельзя бросать. Ваши переживания и усталость мне очень понятны, все было также, сын спал со мной (а папа в отдельной комнате), каждый час ночью просыпался и сосал грудь. Это было невозможно! И недосып и раздражение! Все это было. И пусть сторонники ГВ до 3 лет сколько угодно говорят про близость к маме, про привязанность, про здоровье ребенка....Мама тоже должна жить нормальной жизнью и хотя бы высыпаться. И я знаю, что если бы не свернула насильно, то он бы лет до 5 подходил ко мне, расстегивал мне кофту и прикладывался к груди! Брррр! Для меня это неприемлимо! Так что дерзайте и наберитесь терпения! Кто-то иногда действительно уезжает и это также может помочь. Вам надо будет обязательно следить, чтобы застоев не было. И все же ГВ я предпочту смеси со вторым ребенком. Для мамы тоже плюсы есть, например, при путешествии это крайне удобно, мы начали летать, когда нам было 4 мес. И с ГВ конечно вообще проблем нет, чем накормить ребенка и как его успокоить. Со смесью было бы горааааздо сложнее. Но это тоже до определенного возраста и к году дети более менее начинают что-то существенное кушать, овощи, мяско, кашку.ВОзможно у Вашего ребенка сейчас такой период, зубки режутся или что-то еще и прерывание ГВ может быть для него двойным стрессом. Поэтому терпения, терпения и дарите любовь и ласку своему малышу :) 
08.04.2014
Вот и я пытаюсь сократить кормления, а он вот как, я тааак расстроилась. Ладно, в конце конов, все как то начинают есть рано или поздно
08.04.2014
Нормально он ест для его возраста.Белье для кормления не ношу давно, но кормлю до сих пор (2г5м), это не мешает носить красивое белье) Кстати, кормительное белье тоже есть очень даже красивое.
08.04.2014
Нет, мне кажется пара ложек это нормально разве что для шестимесячного. Да не в красоте белья дело, а в том  что для него еда только грудь.
08.04.2014
У шестимесячного вообще только   молоко,какие пару ложек ему? Да, грудь еда, да долго может быть, но настаивать на обычной пище, не давая грудь — это провоцирует еще более сильную привязанность к груди, висение, потому как ребь чувствует,что его собираются лишить
08.04.2014
В шесть как бы прикорм начинается с 1 ложки... Извините, но я не готова кормить до трёх лет, все должно иметь свои разумные пределы.... Я не миллионер и не корова свящ чтобы я лактировала а мне поесть приносили на блюде.
08.04.2014
Не с 1 ложки, а с полуложки или меньшего количества. Если у Вас молоко само льется,как Вы пишите, то значит и Ваш организм тоже не готов к завершению, а не только малыш. Я тоже не священная корова, но кормлю, и поесть мне никто на блюде не приносит.  На работу не рвусь,  осенью закончится отпуск по уходу до 3х лет — вернусь в магистратуру, если в другой декрет не уйду) сейчас здоровья больше,чем  будет в 35-40, тогда рожать/кормить будет сложнее. Наработаться и потом можно успеть
08.04.2014
Да каждому ро разному удобно просто) ну деньги вам приносят на еду, как ещё. И это не плохо, нет!  Но мне кажется сложно вернуться на работу даже в 30 35, тем более востреб возраст как раз в эти годы подходить к концу.... Да и не моё это дома сидеть
08.04.2014
Понятное дело, что деньги на еду и не только зарабатывает и приносит муж. Да, каждому свое. Лет в 15-20 я усиленно говорила,что мне никто не будет нужен,что работа,машина,квартира и т.д.,чтобы если "вдруг" ребенок, то я его смогла сама вырастить без мужика. Но все течет,все изменяется, и теперь мне комфортна роль хранительницы дома, вот никогда бы раньше не подумала,что там может быть.
08.04.2014
Вам кажется)) Бывают такие "откаты" даже у хорошо кушающих детей. А уж в 1,1 есть по паре ложек — нормально.У нас дочка незаметно от пары ложек перешла к трехразовому питанию с перекусами к 1,6.
09.04.2014
Свой стульчик или у мамы на коленках? С какого возраста ваши дети начали сами пытаться есть ложкой?