Они существуют!

У моего сына и племянника разница в 5 дней. сейчас им год и пять. Так вот племянник отлично строит диалоги. Я понимаю, что он хочет, что говорит. помнит всех по именам и обращениям. Не просто Аня а тетя Аня, не Марк, а Марк-братик (Мак-баик). Мой ребенок говорит только кааар и машет руками ..и еще тика-тика (открой). Но сын катается на самокате, залазит и слазит со стула. Передвигает предметы, чтоб куда то залезть. Сам может снять расстегнутую куртку, шапку, носки, а племянник даже еще с дивана слазить не научился. Ходит мало, не бегает.  Так что, все разные. У кого -то одно быстро развивается, у кого-то другое...
04.05.2014
Я знаю такую девочку) В год с небольшим она повторяла за мамой все слова, которые та говорила. Борщ, бармалей, облака и тд. В год и пять были у них в гостях. Попросили её сказать "пылесос", а она выдает "гьязь собиять". У мамочки этой девочки рот вообще не закрывается, но специально развитием вообще не заморачивалась. Просто ребенок такой, речевой центр быстро развивается. 
19.04.2014
история в тему: у маминой подруги младшая дочка очень маленькая ростом. в 4 года она была ростом с 1.5 годовалого. и когда маме надоело. что ее все жалеют, что у нее дочка -дюймовочка, она стала говорить, что ей полтора)))Все удивлялись какая у них супер развитая малышка! 
17.04.2014
Вот как рождается часть мифов!
17.04.2014
а в другой семье оба ребенка очень высокие. В год мальчик был метр, а девочка 95 см... Вот про этих детишек вся площадка думала, что они отсталые((( И не отвертишься
17.04.2014
да и раньше существовали. я в 1 год и 3 месяца говорила предложениями.а сын в моем возрасте мама — папа редко говорил.Все развиваются по разному. И со мной хочу сказать никто не занимался- жила в деревне у бабушки с дедушкой+ у них было ходзяйство.
17.04.2014
У нас подружка-ровестница в 1,5 говорила,а мы молчали,но когда 2,2 заговорили,переплюнули.Доча простенькие стихи хорошо запоминает,считает до 5,книги обожает,сказки с моей помощью пересказывает.Да дикция у них лучше,не на много,но лучше,т.к.говорят дольше.Но память у нас.Самое прикольное,что моя знакомая нас теперь избегает,видно не ожидала от моей дочери такого прорыва))))))))))))).А в 1,8 я тоже переживала.
16.04.2014
у сына подружка(старше его на 15минут)разговаривать хорошо стала где-то как раз в 1,5,а сынуля только в 2 вообще начал слова говорить и повторять.Все разные)) я все ждала когда же разговорится,вот дождалась,теперь говорит предложениями,но так интересно получается после каждого слова паузу выдерживает..))
16.04.2014
а по мне то, что ребенок раньше говорит — это не показатель "несравненной развитости" как вы говорите. 
16.04.2014
Это была ирония, если что. Над теми мамашами, которые постоянно переживают за этапы развития ребенка (в их числе и я). Я немного посмеиваюсь над этим, хотя считаю, что нас можно понять. Не все суперхладнокровные. И мне кажется, что многие мамаши лукавят, когда говорят, что им все равно, как развивается их ребенок, или им действительно все равно. (Во избежание ссоры и непонимания уточню, что не имею в виду Вас или кого-то конкретного, а также не имею в виду ВСЕХ таких хладнокровных, возможно, у единиц реально спокойный подход к этому).
17.04.2014
ой, я сама такая же была до какого то времени. Особенно переживала, что на горшок не ходил, когда у других все лучше было. Потом то одно, то другое. Муж все время меня успокаивал, мол к 4 годам все будут на горшок ходить и сами есть и т.п. Сейчас у меня этот период прошел. Для меня мой ребенок самый лучший, зачем его с кем-то сравнивать.
17.04.2014
я тоже в 1,10 рассказывала стихи, дочка тоже довольно болтливая, но не так, в том году летом были на юге, ей было 2 года, вот с тех пор она стала говорить абсолютнов се, вести полноценные диалоги, а с тех пор еще и насмотрелась умных мультиков и такое словечки иногда выдает((
16.04.2014
У нас старший тоже в полтора уже говорил хорошо и предложения, а младший 1,3  и только мама, папа и еще пару звуков. Все детки разные, и все научатся говорить!
16.04.2014
а я думала, что вторые детки за первыми повторяют и раньше из-за этого развиваются.
16.04.2014
И у меня и у сестры старший заговорили раньшк. Сейчас сын все за сестрой повторяет, но говорит мало всего слов 50....
16.04.2014
я была таким ребенком))) до полутора лет молчала как партизан, даже мама из меня не вытянуть, а в почти полтора года поставила в тупик бабушку вопросом "Баба ты здесь?" и все, больше меня было не заткнуть)))) говорила четко и предложениями в 2г уже стихи рассказывала. Мой брат младший до 3 лет молчал, как бы с ним не занимались родители и логопеды)))  и вот моё мне наказание, мой ребенок молчит.. нам 2,8 я нервничаю, но пока никуда не веду, занимаюсь дома с ней, у нее словарный запас слов 50, и еще столько же я никак не переведу)) так что все индивидуальны))
16.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему ребенок долго не разговаривает? ГВ и речевое развитие