когда переживать начинать?

Вот и у нас такая проблема. Почти 1,11, а слышим только мычание. Нет, слоги какие-то есть, сам по себе болтает. Особенно перед сном, уже лежа в кровати без умолку трещит что-то, на своем. Но связной речи нет. Даже отдельных слов. Решила дать время до 2х, потом пойдем консультироваться с врачами. Хочу 2х-3х неврологов пройти, послушать разные мнения, или одно и то же будет. А так все понимает, просьбы выполняет, книги любит слушать, конструкторы, пазлы. Короче переживаю ((((
30.04.2014
будем надеяться,что все у наших деток хорошо)
30.04.2014
Не волнуйтесь пока,у меня сын заговорил после 2,очень четко и хорошо,начал говорить всё сразу,а до двух лет,мычал только.
30.04.2014
спасибо за ответ!
30.04.2014
Сходите. Мы молчим . Нам 2, 6. Животных несколько может озвучить  слоги говорит какие то. И все. Даже мама нет конкретно ко мне. Нам от алалии до ач ставят диагнозы. Хотя он все так же понимает и выполняет. Интелект нормально. Речь на уровне до года (
29.04.2014
к неврологу сходить?он нам дал время до 2 лет
29.04.2014
попробуйте сходить к другому, раз вас эта тема стала беспокоить. детки конечно все разные,но главное,не упустить проблему,если она на самом деле есть! и побольше развивайте речь ребенка, ритмикой,моторикой,стишками, стимулируйте,чтоб повторял за вами, игнорируйте в конце концов мычание, делайте вид,что не понимаете,чего ему надо-пусть пробует сказать,хоть слогом,хоть буквой. и поощряйте каждый звук,что какой молодец,как говорит. детки-они еще могут молчать,Если им смысла говорить нет...
29.04.2014
Сочетания звуков (даже если они не похожи на то, как звучит слово) — это тоже начальные слова. Начните записывать все, что говорит ребенок, и если со временем этот список будет пополняться, даже незначительно, то, значит, процесс развития речи идет (т.е. ребенок не мочит совсем), и тогда для вашего возраста это вполне достаточно.
29.04.2014
я понимаю,что подражание животным это тоже слова(даже пыхтения ежика),но у нас нет нормальных слов ни одного(типа мама,например).а так 10 звукоподражательных слов есть
29.04.2014
Возможно, он просто не хочет еще говорить. Мой стал пытаться правильно говорить только в 2,8, а до этого изъяснялся, как ему удобно...В 1,8 — уж не помню, что у нас было (толком ничего не было), но долго говорил он "ма" или "ме" вместо "мама".Ваша задача -выявить тенденцию в развитии речи, должен быть прогресс, хотя бы минимальный, тогда все в норме. А так вам рано еще переживать.
29.04.2014
Так сложно сказать. Нужно оценивать развитие ребенка в целом. Отсутствие речи может быть возрастной нормой, но если речь вообще не прогрессирует несколько месяцев (ребенок не "говорит" на своем языке, нет слогов), то это тревожный симптом. Также настораживает то, что он неправильно отвечает на вопросы. Насколько развита импрессивная речь (понимание речи)? Как она развивается?Оцените мышление ребенка. Способен ли он выполнять двух- и трехсложные просьбы (примеры: возьми яблоко со стола и отнеси папе; сходи на кухню, возьми полотенце и принеси мне; попей водички, а когда допьешь, отнеси кружку на кухню и поставь на стол)? Различает ли свойства предметов (большой/ маленький, горячий/холодный, мягкий/твердый и т.д.)? Посмотрите примерный список навыков и умений двухлетнего ребенка.Если есть сомнения, ребенка нужно показать специалистам — детскому психологу, неврологу, логопеду.
29.04.2014
понимание речи нормальное,сложные просьбы тоже выполняет,просто иногда неправильно отвечает да или нет
29.04.2014
мы в этом возрасте мало тоже разговаривали, но папа, мама точно говорила. Еще ням-ням, мяу и прочие простые словечки, но их было мало. Но в основном на своем птичьем языке. Говорят, еще что грудное вскармливание, а точнее сосание мешает научиться разговаривать. Отлучились мы от груди в 1г11м, думала резко заговорит. Ну бывает такое...но...только в 2 г 4 м начала повторять за нами и мультиками всё подряд. Не выговаривает конечно много букв, но честно пытается и говорит практически все. Вот может вам тоже немного подождать?!!!! Дети все разные. Кто то в 1 год уже хорошо разговаривает, а ктото позже
29.04.2014
У нас старший сказал первое слово в год и десять. Моя мама — логопед, я к ней все приставала, почему внук не говорит:) Она говорила, что главное, что все понимает и показывает, и до двух точно можно не беспокоиться. Сейчас старший болтает только так)
29.04.2014
а до этого вообще молчал?
29.04.2014
Говорил только "ааа" и "эээ" на разные лады:)
29.04.2014
Я бы переживала, потому что перед глазами пример друзей хороших, девочка у них смышленая , в год и восемь как раз заметно стало-  все понимает, но молчит, чего то там мыча на своем, в два они и не переживали, ребенок же сообразительный, ну не говорит пока, ничего не делали, ждали вот вот заговорит, а когда не заговорила к трем- кинулись наверстывать- дефектологи логопеды спец сад — и вот в июле ей четыре года будет — и ребенок не говорит вообще, иногда проскакивает в ее мычании  какой нибудь слог типа ма или да (дай) . Конечно куча примеров когда ребенок просто позже говорить начинает, но для себя я считаю лучше перебдеть, у меня не так много детей :) 
29.04.2014
а в чем причина,почему ребенок молчит выяснили?
29.04.2014
Они (друзья) вообще эту тему не поднимают ( только про перебор спец садиков речь заходит) — спрашивала напрямую — ставят ли им алалию сенсорную или моторную— они так беспечно типа да ничего не ставят, здоровы мы, просто ленимся, вот в спец саду есть дети — вот у них ая-яй ,, а у нас все норм. В общем либо они переживают не вынося за рамки семьи диагноз, либо и вправду не парятся :) Слух в порядке, интеллект в порядке, речи нет. 
29.04.2014
в 2.6 сын не говорил, животных только звуками обозначал. Ну и мама, папа, баба, деда. На этом все. Вот год с сентября ходили занимались в логопедический сад, невропатолог выписывал энцефабол на 2 месяца, пропили. С февраля (2,7) стал пытаться говорить, даже предложения строит. "мама, подожди Лешу", "мама хочу вот это", но если и говорит то такая каша во рту, иногда даже я не понимаю что он хочет. Месяц назад пошел в обычный сад. Посмотрю за лето, будут ли какие улучшения. Если нет, то с сентября буду выбивать место в логопедический сад. Ходили туда заниматься и я насмотрелась на деток у которых вроде явных болезней нет, а они в 4-5-6 лет не разговаривают, или разговаривают как сейчас мой сын. Большинство мам честно признавались что все ждали когда же ребенок заговорит и ничего не предпринимали. Понятно что все заговорят, но в школе таким деткам безумно трудно будет, у них неправильное восприятие речи, неправильное письмо будет и т.д.
29.04.2014
Не все заговорят :( если к четырем- пяти ребенок не заговорит — то уже все, он может освоить жестовую речь или по карточкам, но обычной владеть уже не будет, ну и к этому естественным образом присоединяется задержка психич. Развития.
29.04.2014
ищу логопеда) У кого что, а я у дочки ПАПА)))