погодкина ревность -у кого как?

У моих разница 1,6.... Когда была беременна всегда старшему говорила, что в животике у мамы братик, а он всегда на это улыбался и начинал гладить животик...   Сейчас ничего такого нет, ревности и всего такого. Когда родила, старший все время хотел обнять и поцеловать маленького, а сейчас и целуются и обнимаются и играются ))))
03.05.2014
ООО!! Земляки!!! (я тоже пермская) -ну вот хотелось бы,чтобы и у нас так же было, спасибо за надежду))!!
04.05.2014
super_smilies082.gif     ))))
04.05.2014
я ничего не объясняла, просто первые месяцы, когда малышу ничего, кроме рук и тити не надо, старалась всё своё внимание уделять старшему, мелкая спит и бодрствует  на руках (у меня было только так), а я общаюсь с сыном, рисую, играю в догонюшки и т.д., постепенно он привык, что сестра неотъемлемая часть его жизни, не мешающая маме проводить время с ним. сейчас он, наверное, и не помнит, что Яшки когда-то не было. думаю, именно из-за такого моего времяпрепровождения с ними обоими ревности не было. сейчас уже играем вместе, я играю за Ясёну, типа она Лисея пинает, гладит, разговаривает, да и она сама уже проявляет интерес к нему. а я стараюсь их всячески сближать. кстати, не знаю важно ли это, но я иногда даже демонстративно перед ним на неё ругалась за что-либо, чтобы он не думал, что только ему "прилетает")))
03.05.2014
боже мой, играю в догонюшки., вхожу в горящие избы, коня на скаку..Даа, есть женщины в русских селеньях, Ольга! спасибо большое, буду стараться как Вы..
04.05.2014
))) да, на самом деле, не всё так страшно, очень привыкаешь к ребёнку на руках. правда, только во время игры, дела делать так неудобно, в слинге, конечно, при большом желании  можно наловчиться, домашние дела мне помогала делать мама. если бы её не было, попросила бы мужа полгода потерпеть покупные пельмени и не особо убранную квартиру. сейчас дочке 6 месяцев, стало заметно легче.
04.05.2014
Мне вот такой подход близокhttp://m.babyblog.ru/user/Lenorka/3178313
03.05.2014
Ксения, потрясающая статья, вроде бы все очевидно, а с др. стороны столько всего поучительного, Спасибо!
04.05.2014
У меня это где-то то на уроане интуиции, но вот так написать я бы не смогла :) мне тоже понравилось.
04.05.2014
Такому малышу, мне кажется, сложно объяснить, да и не надо пока)))) я тоже с дочкой все время проводила и думала, как же буду эту любовь на двоих делить. А ее, оказывается, делить не надо, ее еще больше становится. Иногда бывают моменты — обидно, что не все свободное время могу дочке посвятить. Но я эти мысли быстро пресекаю, ибо я не себе ребенка второго родила, а в нашу семью. И вся наша семья обогатилась. Вы пока не родите и пока не начнется это все,  все-равно решения никакого не придумаете))) наслаждайтесь тем, что у вас будет двое детей и ни о чем не думайте)))))))
03.05.2014
Спасибо, на самом деле у нас трое(старшему пасынку 12 лет), это и спасает, он очень хорошо помогает и уже знает о детях больше чем папа, который на работе все время, очень понравилась ваша фраза, что не для себя, а в семью родила -вот и будем все вместе обогощаться..Спасибо, Марина! обнадеживающий коммент!
04.05.2014
 У моих год и 9-ть разница, ревности как таковой нет. Бывает борьба за внимание, но это довольно редко. В таком маленьком возрасте ребенок быстро забывает, что он когда то был один, тут главное не путать, что первый ребенок стал старшим, но не взрослым, а  такой же малыш который требует внимания, может капризничать и нуждается  в  маме. 
03.05.2014
согласна полностью, хорошо, что нет ревности,но плохо, что времени не всегда достаточно, но иногда думаю-вот лентяйка! вот есть же семьи с 10 детьми -вот у них еще даже проще все, и времени хватает и не жалуются.., Вы правы, Светлана, старший не старший, а малыш..Спасибо!
04.05.2014
Никак. Это неизбежно. Просто искринне любите своих детей по мере возможномтей.
03.05.2014
редко когда дети не ревнуют будь — то погодки они или нет. У нас с моей старшей сестрой 2,5 года разница и она в свои 29 до сих пор ревнует.По мне это нельзя объяснить, просто нужно стараться уделять внимание всем, но иногда так точно не будет получаться. Играть со старшим, когда младший спит, говорить о любви и т. д.
03.05.2014
вот и у нас  с братом та же песня, причем мамина любовь была ему(он старший), а папина мне,но брат был хулиган, ему от обоих доставалось, а он на мне вымещал, вот уж не пожелаю никому дедовщину в семье...Ну вот и хочется, чтобы в нашей семье по-другому было и стараться надо, вы правы, СчастливаЯ, с самого начала, пока спят)) Спасибо за объяснение, я согласна с вами!!
04.05.2014
ревнивец))) Отелло!