как перетерпеть ор/истерику?

У нас, слава Богу, истерики по пальцам пересчитать можно, но, наверное, дочка у меня не в том еще возрасте, не знаю)))) Я отличаю их по: 1. состояние, настроение ребенка до начала истерики (понятно, что если ныла-ныла уставшая, а потом закатилась — едва ли это от голода, например)2. по самому характеру проявления эмоции. Когда что-то действительно нужно, она ведет себя по другому: толдычит пока не дашь ей желаемое или пока я её чем-то не отвлеку, поныть может. А истерика — это же ОГОГО!Вот на днях буквально лазила по сайту ШКОЛЫ СЕМИ ГНОМОВ, там нашла статью в тему: Зачем нужна истерика?, почитайте, очень хорошие советы! ))
10.05.2014
Спасибо, хорошая статья))
13.05.2014
уже умею отличать капризы от боли или обиды.На капризы не реагирую.
08.05.2014
Естественно ему нужно то, что он требует. У человека есть потребности и ему нужно их выполнять. А вы как родитель уже разбираетесь, можете ли вы выполнить ее или нет. Я придерживаюсь позиции, что все, что не опасно для дочки и окружающих, можно. Разрешаю ходить почти везде, лазить по кустам, поднимать всякие палочки, пускаю почти в любую грязь. Зато реальные запреты обычно не встречают истерики.Но если истерика все-таки случается, то всегда жалею. Почему пожалеть значит потакать? Вы что-то запретили, например залезать на подоконник. Вы сняли с подоконника и объяснили почему. ВСЕ. На этом ваша воспитательная функция завершена. Теперь можно и нужно жалеть, обнимать, целовать "Ты так хотела посмотреть в окно с подоконника, так долго на него лезла, а мама тебя сняла.. Тебе обидно.. "
08.05.2014
Не доводить до такого состояния, я пытаюсь переключить внимание на что‐то другое.
08.05.2014
у меня ребенок долго истерила. потом я как-то пересмотрела свое отношение ко всему. плач для ребенка в таком возрасте — это ЕДИНСТВЕННОЕ средство, с помощью которого он может донести до родителей свои дискомфорт. Дискомфорт может быть по разным причинам: что-то болит, что-то не получилось сделать, что-то хочется заиметь, а тебе говорят нельзя, а ты не понимаешь, почему это что-то тут есть, и кому-то можно, а тебе нельзя :-))) Я делаю так: какого бы характера ни был плач/истерика, первое мое действие это обнять, взять на руки. То есть хотя бы снизить децибелы :-) Потом, когда поутихнет, начинаю проговаривать, что я ее понимаю, что она расстроена. Дальше, когда удается поймать уже взгляд, я объясняю, почему нельзя или не получилось. И ищу компромиссный вариант, который и ее завлечет и мне подойдет. Это самая сложная часть, так как сложно сразу найти подобный компромисс. НО! За год я так уже натренировалась :-) Что теперь нам 3.3 и с дочей достаточно просто договориться. Если вдруг я замечаю, что в момент истерики я теряю контроль, не могу ничего дельного предложить, я выхожу в другую комнату на 3 минуты и отжимаюсь 10 раз (по совету психолога), чтобы снять с себя раздражение. И последнее, не стоит говорить о крайностях: от полного игнорирования ребенка до вседозволенности. Ищите золотую середину, она всегда есть :-)   
08.05.2014
В начале самом еще можно предотвратить, если успеть как то внятно обьяснить или предложить замену. Но вот этот момент не упустить у меня не всегда выходит
08.05.2014
это-то я полностью согласна :-) лучше вообще предотвратить истерику :-) я так тоже отчасти делала. когда знала, что что-то может спровоцировать ребенка, я просто убирала эту вещь с глаз долой до поры до времени. Самое сложное, когда деть уже бьется в конвульсиях.....у нас такие конвульсии наступали за 30сек. — дочка начинала задыхаться. Но у меня как-то получается немного сбавить ее обороты, если я сразу же беру ее на руки, начинаю гладить, подкачивать немного. И нам еще помогало дать бутылочку с водичкой, это тоже очень успокаивает и переводит внимание. Попробуйте найти какой-то свой метод на случай пика истерики. Тут важно этот пик снизить по максимальному, а потом уже начать диалог. Может какую-то интересную вещицу носить в кармане, чтобы в момент истерики ее достать и перевести внимание.  
08.05.2014
никогда не было, после садика началось такое...беру в охапку, уношу в др комнату. говорю — "хочешь поплакать?? поплачь. а может поговорим?? если ты будешь плакать — я не смогу тебя услышать. может не будешь плакать и скажешь мне что ты хочешь?? или давай вместе поплачем??..." ну как-то так... помогает... когда успокоится, объясняю почему нельзя и что могу предложить взамен.
08.05.2014
Да, я тоже пытаюсь разговорами решить, но не всегда удается правильно подобрать что скпзать
08.05.2014
да, у меня тоже не всегда хватает терпения, особенно когда надо что-то двоим одновременно. если совсем не слышит, предлагаю поплакать вдвоем, потом посмеяться вдвоем... так проходит.
08.05.2014
Я знаю по своей дочке, моя мама ее жалеет по каждому поводу, через день с ней она становиться неуправляемой, я на истерики без повода не обращаю внимания- сращу золотой ребенок
08.05.2014
Я не могу совсем не обращать, мне кажется он сам не может остановиться((
08.05.2014
Вы не можете отличить, почему ребенок истерит? Либо это капризы, у нас очень с этим строго и жестко, а если что-то болит или беспокоит, то, конечно, только ласка и решение проблемы. 
08.05.2014
Вот каприз или нет, иногда сложно понять. Все равно ведь причина есть. Устал, волнуется или просто не может уснуть и начинает требовать то одно то другое. Иногда получается переключить иногда нет. Меня оч коробит использовать как последнее средство - игнор. А если пойти на уступки, то на след день/ через день повторяется ситуация
08.05.2014
Ну Вы же сами видите, что с ребенком делаете, это ему 2 нет, а потом что будет, когда он на вкус начнет пробовать Ваш характер? Мой вот сейчас валяется на полу в коридоре и  орет,потому что я ему кашу принесла поесть. Щас поноет, придет и все равно всю ее съест. Я даже не шевелюсь в его сторону. Зачем? Это каприз обыкновенный, лучший способ игнорить, не реагировать. 
08.05.2014
Я либо слабонервная либо еще не достаточно запустила ситуацию. Я всякий раз думаю, а вдруг я ему нервную систему надорву? А вдруг он страдает, а я его воспитываю тут. Уууужасно совесть мучает, что не могу с ним без истерик договориться. 
08.05.2014
Ну, с таким подходом вы далеко не уедете. Воспитание ребенка начинается с рождения и не всегда выражается в приятных для ребенка вещах.Может, он потому у вас столько и истерит, что привык добиваться своего криком и ревом?
08.05.2014
Вооот и у меня те же мысли..не знаю даже что делать. Нужно научиться понимать что за плачь откуда ноги растут...пока не всегда удается. А порой дак давит на уши крик, что и думать не могу даже. В др комнату ухожу — только хуже становиться, еще больше плачет.
15.05.2014
а зачем смотреть на ор и капризы? ! все решается любовью и лаской.а стоит ли ребенку в жтом возрасте подрывать психику
08.05.2014
воспитание? не, не слышал.
08.05.2014
Вот я тоже так думала до вчерашнего дня, когда у меня появились сомнения, а правильно ли это. Получается он знает что в итоге получит то что хочет, надо лишь нпстоять
08.05.2014
пробуйте сразу переключать внимание. е.сли это нельзя брать,то вот это можно и нужно и т.п. да и вообще все лучше в игровой форме действовать
08.05.2014
крик по поводу и без Челобитные при истерике