Как расшевелить ребенка?

1. Перевоспитывайте себя. Учитесь (хотя бы на чужих детях, потом и со взрослыми научитесь). Если кто-то отбирает у вашего ребенка игрушку. сразу протягивайте руку: "Отдай, пожалуйста, это игрушка Димы, он играет сам". Требуйте. Проявите настойчивость. Именно на вашем примере, ваш сын поймет, что если отбирают, то можно требовать назад. Нужно требовать. А вы бурчите, потом отдаст, ребенок и думает ,что происходит норма.2. Поиграйте с ребенком дома в "отбери мяч". Даете ребенку мячик и пытаетесь отобрать. Он должен понимать, что по правилам он не должен отдавать. Вот так шутя и играя, научите его удерживать в руках своё.
21.05.2014
В общем-то у нас ситуация под копирку ваша: и поведение дочки, и мое поведение, и беспокойство по поводу садика. Единственное что, я писала уже несколько постов по поводу детских площадок и ситуаций, которые там происходят. И, ответы были - "за своего ребенка надо заступаться".  За эти несколько месяцев (как все повылазили на улицу) мы с Настей заметно улучшили наши "поведенческие" манеры.)))))))) Во0первых, я (пусть даже через силу и смущение) стала останавливать других детей и общаться грубо говоря за своего ребенка. Отбирают игрушку — говорю, чтоб не отбирали, толкают — говорю что не толкал... Мы вместе ходим и просим игрушку, в которую Настя хочет поиграть. Прошу я, Настя стоит рядом (зато отдавать она ходит сама! — это прорыв!)))))) Если забрали ее игрушку, а Настя проворонила и просит ее игрушку забрать, иду и забираю. Так и говорю "верни нам игрушку, это наша, мы будем в нее играть". Вплоть до того, что наши игрушки забирала из рук других детей. Знаю — это плохо! Но, между чужим и своим ребенком — я за своего. И, если мама малыша стоит и на мою просьбу не реагирует, я забираю сама, если начинается скандал — мама сразу подбегает... Мне все это дает через огромную силу (я человек тихий и неконфиликтный), очень долго переживала по поводу разных неприятных ситуаций на площадке. Помогла вот такая ссылка..... http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1717771почитайте... Я многое для себя пересмотрела.И хочу сказать, дочка (толи в силу возраста, толи потому что я перестала тушеваться и помогаю ей и действиями и словами) стала активнее и дружелюбнее. Сейчас уже из ее рук просто так игрушку не заберешь!!! 
21.05.2014
Огромное вам спасибо! Да, в первую очередь, надо начать с себя через смущение и силу. Пошла читать.
21.05.2014
Сыну полтора года и пока та же ситуация, все его обижают, а он терпит(( я заступаюсь, например, отнял у него трехлетка игрушку, а я ему говорю, смотри, маленькому теперь грустно, лучше поиграй с ним вместе, покажу ему как ты умеешь. Или как-то так.
21.05.2014
Спасибо!
21.05.2014
прочла и улыбнулась: мой ребенок до 2 лет и 8 месяцев был просто ангелочек: тихий, спокойный, никогда ни кого не обижал, ну специально разумеется, вот от избытка чувств мог  и уронить в объятиях-) чужие игрушки не отбирал, в песочнице у него брали игрушки, а он только смотрел во все глаза на старших детей. Сейчас ему почти 4, вчера в той же песочнице он со своим почти 5-летним другом носились, вопили, дрались, выясняли, кому же принадлежит бесценное перышко: голубиное перо, поднятое с земли, ну Вы представляете, КАКОЕ оно красивое, а главное чистое-))),   в процессе выяснения постоянно приходилось вмешиваться, иначе они точно подрались. а малыши сидели в песочнице и тихонько лепили куличики-)) Кстати, мой знакомый, увидев Егора, заметил, какой у меня боевой мальчик, я только ответила, что еще совсем недавно у меня был тихий и воспитанный мальчик-), а теперь я зорко слежу, как бы не обидел этот тихий и спокойный кого-нибудь ненароком-) Так что всему свое время, просто спокойно учите, как реагировать, ниже Вам много написали о том, как именно, мы так и делали. да и сейчас я часто сама подхожу с ребенком к другому ребенку, тогда он знакомится и предлагает поиграть вместе, а сам стесняется еще. Если берет чужую игрушку, то спрашивает разрешения, может взамен предложить свою поиграть. В садик пошли совсем недавно, там потихоньку осваивается, перед садиком всю зиму ходили на разные площадки и в гости: учились общаться с детьми.
21.05.2014
Не думаю, что он перейдет в другую противоположность. У нас он копия папы по характеру, такой же одиночка и интроверт.Спасибо за ответ!
21.05.2014
У нас такая же ситуация. Говорю,учу как себя надо вести. Но пока безрезультатно((((
21.05.2014
Конечно, Вы должны научить ребенка, как вести себя в той или иной ситуации, научить проще собственным примером, если отбирают игрушку, конечно Вы должны сказать чужому малышу "Так нельзя, нужно спросить разрешения", если их не воспитывают их родители — воспитывайте Вы, тем самым Вы поможете своему ребенку. Пока мой был маленький, я стояла у песочницы и мягко, тактично "разруливала" эти ситуации.
21.05.2014
Спасибо!
21.05.2014
Ребенок в таком возрасте часто копирует и перенимает поведение взрослых своего окружения, вы сами написали, что не можете постоять за своего ребенка — как же он научится? Ему нужно показывать пример собой, для этого работать над собой, я работой над собой занимаюсь с самого рождения своего сына, далеко не все у меня получается, так как хочется, я тоже человек, но я стараюсь, а уж в песочнице научить ребенка правильно себя вести — на данном этапе развития ребенка Очень важно, я всегда рядом со своим ребенком, играю вместе с ним, если рядом другие малыши — играю и с ними, так поступает большинство мамочек деток нашего возраста, если что-то начинает происходит, каждая корректирует поведение своего ребенка. Например, если отбирается игрушка, я спокойно кладу руку на игрушку (если наша, конечно) в руках чужого ребенка, смотрю ему в глаза и спокойно объясняю, что это наша, например, машинка и Денис ей сейчас играет, не надо отбирать, параллельно пытаюсь найти, на что отвлечь, мама чужого ребенка, как правило, тоже рядом и параллельно объясняет своему, что он может взять другую игрушку — ту или ту, а это машинка Дениса и забирать ее нельзя, если он сам не дает. Это одна из ситуаций. Все, как правило, происходит спокойно.... еще 2 месяца назад я очень переживала за своего ребенка, началось тепло, началось общение с другими детками на площадке, мой деть не понимал, что делать-то, боялся других деток, мог взять чужое и не хотеть отдавать, тем более не отдавал свое. Вот 2 месяца совместной нашей с ним работы — деть прекрасно реагирует на других деток (хотя до сих пор может и уйти с площадки, если уж ооочень много разных детей, особенно взрослых, такое у нас по вечерам, чтобы просто побродить рядом по двору, но может и вернуться, я вообще даю ему свободу действий, просто хожу за спиной — вроде, рядом, вроде и сам гуляет), начал "уточнять" у меня можно ли взять игрушку — если не наша (просто у нас в песочнице куууууча общих игрух), если берет, а она чужая, тут же кладет обратно при моих словах — что это чужое, сам не отбирает, спокойно может поделиться своим. Я вообще довольна, не все идеально, но я вижу плоды своих трудов, повторюсь, не только над ребенком, но и над собой. 
21.05.2014
Спасибо за ответ и за то, что потратили на меня так много времени.
21.05.2014
Да не за что, деть спит дневным сном и у меня время есть ))) а вот примерные проблемы тоже были, и я помню, как переживала, вон у меня в дневнике есть пост про моего ребенка — жадину ))) как раз пару месяцев назад ))) кучу всего собрала в ответы, но разобралась, поняла, и есть результат ))) правда, в дневнике мой пост в саратовском сообществе, есть такой же в психологии деток от года до трех, вот там ооооооочень много разных комментов ))) 
21.05.2014
Можно самой подвести малыша к группе детей, например, на горке. Помочь ему как-то влиться в этот коллектив. Для начала хотя бы рядом постоять, посмотреть с ним, как другие детки катаются, играют, поговорить об этом. Потом предложить самому скатиться. Постепенно привыкнет. Мне вот помогло именно разговаривать на прогулках, все комментировать дочурке.
21.05.2014
Спасибо!
21.05.2014
Вполне имеете право постоять за своего ребенка, но в то же время надо донести до ре, что он должен уметь сам за себя постоять. А вообще так и объясняйте своему, что  делиться надо, но если ты играешь и не хочешь сейчас давать кому-то, допустим, трактор, то не давай и все. Пусть учится просить обратно, ему принадлежащее. Учите давать сдачу ,но акцентируйте внимание ,что первому нельзя начинать... Это, конечно, характер, но корректировать его надо... Еще думаю, что глядя на др детей, потихоньку будет перенимать их привычки.  
21.05.2014
Интересная мысль про перенятие привычек. Спасибо!
21.05.2014
И когда вашего малыша обижают (толкают, например) , вы тоже вправе вмешаться. Можно сказать, не трогай моего сына.
21.05.2014
Спасибо!
21.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про первый велосипед. Как реагировать на прохожих?