Как Вы поступаете в такой ситуации?

Нас уже три раза "жадиной" назвали за то, что не дал свои игрушки
30.05.2014
Не люблю этих "обзываетельст"..плохой,жадина и тд. Тем более когда взрослый ребенку говорит.
30.05.2014
Вот-вот. А то муж гулял с ребенком, и мальчик нашего возраста с мамой гулял, сначала пытался самокат наш отобрать, муж несколько раз сказал, что нельзя. Потом стал в мяч с ребенком играть, опять тот мальчик идет, ну ладно, муж то тому мальчику кинет, то нашему. Так мальчик взял мяч и пошел. Муж остановил, забрал (мамаши на горизонте не было видно). Бежит мама этого мальчика, говорит — пойдем отсюда, этот мальчик жадина! Нормально? 
30.05.2014
Нас как-то девочка специально толкала,я отвожу ребенка говорю,мол, пойдем, девочка пока не научилась хорошо играть. Чья-то мама, типа,подбодрила нас, говорит "да, плохая девочка",я сыну сразу сказала "ну не плохая, просто пока плохо умеет играть"..ведь ест разница..а многие не чувствует почему-то.
31.05.2014
Да, тут от родителей зависит. Почему-то чьи-то дети считают, что можно подходить и отбирать у других детей игрушки, а чьи-то нет. Ну если родители стоят и молчат, как будто так и надо. В прошлом году тоже была ситуация, которая поставила меня в тупик — чей-то малыш из-под носа у моего увел нашу игрушку, мой расплакался, но нам уже два года было, а тому годик наверное, ну совсем малыш )) Я вежливо попросила обратно, он естественно не понял, я взялась за игрушку, в надежде, что отдаст. Не отдает. И я растерялась — не буду же я вырывать из рук у годовалого ребенка, мамаши рядом не видно, мой ребенок стоит горькими слезами заливается. Поэтому, может неправильно, но я сама очень стараюсь не давать лишний раз наши игрушки, потому что варианта три — или поиграют отдадут (ребенок или родители), или как в описанной ситуации мне придется выманивать назад свои игрушки у чужого ребенка (родители будут спокойно на лавке сидеть наблюдать), или, как тоже не единожды бывало, их оставят где попало, а я буду ходить искать. Вот надо мне это ради того, чтоб чужой ребенок развлекся? Тем, с кем постоянно видимся на площадке, даю, если Вадим разрешает, потому что они всегда возвращают. А еще бесит, уж не знаю, это возраст, характер, или недостаток воспитания — бесит, когда пытаются вытащить игрушки прямо из пакета. Пару недель назад так одна девочка подошла и полезла копаться в пакете, который со мной рядом лежал. А бабушка стояла спокойно наблюдала. И раньше тоже любили у нас вытащить игрушка из пакета, который в коляске лежал, потом из велосипеда. Помню первый раз, когда мы пришли гулять на площадку, пока я ребенка из коляски доставала, налетела куча малышей и из корзины колясочной вытащили все игрушки и разбежались с ними, а я стояла открыв рот и думала, как мне потом их найти вообще ))
31.05.2014
Вот-вот, такие же ситуации бывают, как у Вас с тем годовасиком-силой как-то не хочется,а словами не договориться.. Тут только один вариант-надо чтобы мама была рядом. А, как назло,в таких ситуациях деть без взрослого. Пс-про сумки,пакеты и коляски—это вообще ужас, тут однозначно невоспитанность...взрослых.
31.05.2014
не вижу ничего ужасного сказать чужому ребенку как есть "Мой сын/моя дочь не хочет давать свою игрушку. Если захочет — она даст. А пока он/она играет". 
23.05.2014
А если уже отдали с разрешения своего ребенка другому малышу игрушку,а потом Ваш ребенок захотел ее себе?
23.05.2014
прошу вернуть НАШУ игрушку — в конце концов это наша игрушка и мы имеем полной право ее забрать.моя дочь приучена точно к такому же и по отношению к ней. я всегда ей проговариваю, если ей дают чужую игрушку или она берет в песочнице, где хозяин куда-то убежал "Дочь, ты можешь взять поиграть, НО ее надо будет вернуть/Как только появится хозяин и попросит ее — надо будет отдать"
23.05.2014
Поняла, спасибо
23.05.2014
Я бы не стала предлагать взамен другую нашу игрушку, это ж не равноценный обмен.Были такие ситуации, дочка не хотела давать игрушку и я говорила чужому ребенку, что Ника пока не хочет игрушку отдавать, может попозже. А вот если доча изначально сама отдала, но через 5 минут захотела вернуть, я объясняла ей, что она сама разрешила, пусть другой малыш немного поиграет и отвлекала чем-нибудь.
23.05.2014
Говорю так, почему-то обычно чужой ребенок не отстает от нашей игрушки. ПоэтомУ предлагаю что-то похожее (у нас два мешка игрух:)
23.05.2014
я изначально сама стараюсь не предлагать дочкины игрушки другим детям. у нее спрашиваю "Давай малышу дадим вон ту игрушку поиграть, если ты эту не хочешь давать?" если разрешит — даем, нет — извиняюсь перед просящим, но говорим нет. Но если она разрешила, и через минуту требует уже вторую игрушку, объясняю, что она же сама разрешила, она же добрая девочка, такая молодец бла-бла. И отвлекаю. Так что вроде интересы не ущемлены ничьи.
23.05.2014
Он обычно разрешает,а потом обратно хочет))) еще не понял, наверное, что сам делится:) спасибо за ответ!
23.05.2014
я не испытываю угрызений совести, говорю, что игрушка наша, дай пожалуйста. Ситуации с одной стороны стандартные, но все же в каждом случае куча особенностей: возраст ребенка, родители, настроение моего чада и т.д. Поэтому поступайте по ситуации и установленным для вашего ребенка правилам. У нас так: хорошо делиться, но если не хочешь — имеешь право, то же относится и к другим детям. 
23.05.2014
Да, тоже в этом плане всегда хочу оставить ребенка со своим правом на свою игрушку. Просто иногда второй ребенок истерику закатывает-и я теряюсь
23.05.2014
это не очень приятная ситуация, но и она воспитательная.Так что меньше беспочвенных переживаний -)
23.05.2014
А если б ваш сотовый телефон коллега взял погонять? Он должен вам  его вернуть когда вы попросите или может сказать не, н хочу отдавать, он мне приглянулся? И можете ли вы отказать когда он просит ваш сотовый, или обязаны дать по просьбе коллеги сразу же? А без спросу ему можно взять?Вот как вы считает правильно с коллегой — так и с детьми поступайте. Игрушку у ребенка другого сами берете из рук, объяснив что хозяин хочет игрушку обратно.
23.05.2014
Спасибо! Конечно,чувства сына в приоритете. Иногда просто начинается с двух строн возмущения,и под натиском детских эмоций разум сдает))
23.05.2014
Я учу дочку, сто если дала кому-то поиграть со своей игрушкой, то в любой момент может забрать ее себе. Тоже самое с чужими, если она взяла у кого-то, то по первому требованию хозяина должна вернуть.
23.05.2014
Тяжело, когда другой ребенок не понимает:выхватывает,кричит((
23.05.2014
Я отвлекаю свою, говорю — пусть поиграет, а мы на горку пойдем кататься.
23.05.2014
А не бывает, когда ни на что не отвлекается? надо и всё?
23.05.2014
Бывает, покапризничает, я ее подкидывать начинаю, она ржет всегда. Самое любимое — когда мама или папа подкидывает или кружит, она смеется
23.05.2014
О, здорово, что такой способ есть!!
23.05.2014
Я вообще не приучаю, что есть свои игрушки — есть свободные, в них и играем. Если дочь хочет взять у другого ребёнка игрушку, то объясняю, что "это ляля играет, пойдём другую игрушку возьмём". Как то так )
23.05.2014
А не бывает такого, что прям ну свет клином сошелся на одной игрушке? всё остальные-пожалуйста, пуст всё берут,и эту-в другой день легко отдаст и не заберет-а сейчас вот надо эту и всё?)) вот тут у меч пока не выработалась тактика)
23.05.2014
Пока не было такого, что совсем другой игрушкой/занятием нельзя отвлечь. В крайнем случае отходим в сторонку, чтобы игрушка пропала из вида.
23.05.2014
Ага, поняла, спасибо!
23.05.2014
Ситуация деликатная. Я бы уже не забирала игрушку, раз сама предложила. А ребенок видит, что Вы ее даете и возможно забирает только потому что она у другого, а не потому, что надо ему в нее поиграть. Представьте своего ребенка на месте того, которому Вы дали игрушку. ))))
23.05.2014
Во, представляю,и поэтому стараюсь всем угодить)))
23.05.2014
нам годик, бабушка хочет подарить велосипед....напишите отзыв. в очередной раз про убегающих от мамы детей