Как справляться с ребенком?((

Что касается постоянного внимания, то надо приучать ребенка оставаться наедине с собой и самому придумывать себе развлечения. И научить ребенка слову "подожди". Подожди, мама помоет посуду и поиграет с тобой.По поводу битья и детской агрессии написано достаточно, почитайте советы психологов. А вот бить ребенка не надо, этим вы только провоцируете ответную агрессию.Бросает, разливает назло — дайте в руки тряпку, пусть вытирает. Если бросил вкусное, то больше не давайте.
28.05.2014
Вот,еще совсем недавно прекрасно подолгу играл самостоятельно. Теперь всё изменилось,требует внимания ежеминутно,поесть не могу спокойно-берет за руку и тянет.
28.05.2014
Как с моего написано))) Вешаюсь периодически)) Но с туалетом вы погорячились ,кажется, потом страх темноты и маленького пространства ни дай Бог разовьется.
28.05.2014
Действительно,погорячилась. Это я от отчаяния. Но я его со светом закрыла,если что))
28.05.2014
Очень похоже на моего, игрушки летали разной тяжести, сейчас вроде с этим лучше стало. Причем не с психу, а игры такие были. Честно-стала наказывать после 2х лет, и шлепала, в комнату отправляла, в угол ставила. У нас другая проблема, много хуже, он с ровесниками стал агрессивным, это меня пугает...сегодня на мальчика наскочил, хотел за лицо щипануть. Он и раньше щипался, но реже, чаще с нами дома, строго выговаривала, глядя в глаза. Думала, все пройдет к трем, возраст то осознанный уже. У психолога были полгода назад, ничего внятного не сказала, типа воспитательные проблемы это. На днях пойдем к неврологу, если нужно, и к психиатру уже готова. Я не верю, что такое безобразное поведение это кризис.
28.05.2014
Этого я тоже боюсь,но пока агрессии совсем нет у него,кидание игрухами скорее с целью привлечь внимание.
28.05.2014
Это хорошо, что без агрессии, кидания наши практически закончились, все время на мячики переключала. Тоже кружку мог на пол кинуть, много перебил. Когда ребь такого возраста делает что то со злостью, у него это на лице написано. Скоро поймет, что тяжелые предметы кидать нельзя, и совсем прекратит это.
28.05.2014
попробуйте прочитать Найджел Латт "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума"много хороших советов по воспитанию таких деток на примерах..........нам сильно помогла справиться с таким поведением эта книга,не до конца конечно,но стало гораздо легче...ну и мы только начали..)))
28.05.2014
В сети есть?
28.05.2014
да, в любом удобном формате)
28.05.2014
Спасибо, обязательно ознакомлюсь!
28.05.2014
у нас тоже самое, дочке почти 3 года, раньше шлепала по заднице,толку нет, перестала. орать тоже стараюсь по меньше, она в ответ начинает тоже орать. вчера не дала сок ей(много и так выхлебала) все начало по комнате летать, а мы с мужем ноль эмоций, она старалась изо всех сил, но поняла, что нас этим не проймешь и перестала, все потом по тихоньку собрала. А так считаю надо сдерживаться, не давать реакции , они только этого и ждут. Когда поймут, что это бесполезно, перестанут так делать, но нужно терпение. Они должны понять, что нам не интересно такое поведение. я свою отправляла в комнату проораться, прям тащила молча за руку и говорила, успокоишься-придешь, мне не интересно на тебя смотреть. ща реже стало такое происходить. по чаще хвалите, когда он хорошо себя ведет, не говорите про плохое. а при истерике, если не получается отвлечь, игнорируйте. Чем больше эмоций ему в такие моменты даете, тем больше получите) 
28.05.2014
Спасибо,что откликнулись! Да,надо стараться сдерживаться,что не всегда у меня получается и игнорить я стараюсь,но когда он какой-нибудь железякой ошарашивает брата или сестру, тут уже я смолчать не могу.
28.05.2014
ну конечно, я понимаю) никто не сможет всегда сдерживаться и я тоже. вам надо перетепреть это. ТЕРПЕНИЯ вам и нам не помешает). он еще на старших наверно насмотрится и старается на сколько ума хватает.
28.05.2014
Это верно,старший братец подзуживает его исподтишка,особенно пока я не вижу.
28.05.2014
ревнует видимо)
28.05.2014
Если у него такой избыток энергии старайтесь гулять подольше, чтобы выплескивал энергию на улице или в бассейн походите
28.05.2014
Гуляем 2 часа днем и 2 часа вечером. Я устаю,он вроде не очень,но больше не получается гулять-домашние дела тоже надо делать.
28.05.2014
Главное не воспринимайте ситуацию, как навсегдашнюю. Это период такой наступил. Повысилась потребность в вашем внимании. Надо обратить внимание на свои действия и пересмотреть. Что-то новое предлагать, что за интересует в плане самостоятельной игры.  Или наоборот подготовить место и предметы  для совместного безопасного участия в домашних делах. И что, как мне кажется, важнее обсудить/ разыграть в ролях в форме игры/спектакля (что вам ближе) иные способы привлечения вашего внимания. Он знает, что на шум и разруху вы сразу реагируете, дайте ему другие созидательные примеры! Звать словами, подойти взять за руку и т.п, как вы сами привлекаете внимание. Это чтобы он понял, что делать, когда в важный именно для него момент, ему нужно привлечь ваше внимание. В общем поработайте над собой и обстановкой в доме и все получится!
28.05.2014
Спасибо за Ваш комментарий! Я,действительно,надеюсь,что это временно. Постараюсь над собой поработать))
28.05.2014
я не знаю что и сказать, самой все еще предстоит!Пожелаю терпения и удачи! 
28.05.2014
Спасибо! Ну,у Вас то,может,все будет иначе)) Из моих троих только младший такой.
28.05.2014
..эх.. хочется верить , но характер уже ого го
28.05.2014
Может это потому, что он не умеет играть один?
28.05.2014
Вот буквально еще пару недель назад радовалась,что мой ребенок так подолгу сидит играет самостоятельно. Сейчас,видимо,что-то изменилось((
28.05.2014
Попробуйте не употреблять частицу не и слова нельзя и не надо. Это трудно, но без отрицательных форм детки лучше слушаются. Попробуйте переключать его внимание и занимать чем-то. Но не тогда, когда он уже не слушается и швыряется, тогда уже безыдейно, а заранее, перед тем, как заняться своими делами, выдайте ему занятие. например, мне надо приготовить обед, я выдаю машинку, которую уже давно ребенок не видел. Я часто прячу часть игрушек, и выдаю ему потом по одной-две. Или выдаю ему баночки с красками гуашью и карточки с цветами и прошу поставить баночки на соответствующие карточки а потом построить башню из банок. Надо смотреть по ребенку, что он у вас любит делать. Мой не швыряется, а бьет меня, когда не уделяю внимание. И не говорите ребенку, что он плохой. если часто это повторять, рано или поздно он в это поверит.
28.05.2014
Спасибо большое,что откликнулись,Ваши советы кажутся мне стоящими,попробую.Хотя,конечно,без слов не и нельзя будет трудновато. И я не говорю ему,что он плохой и никому не разрешаю. Говорим:ты такой хороший мальчик и так плохо делаешь!
28.05.2014
Ну вот "плохо делаешь" тоже не надо. Промто вы заостряете внимание именно на то, что он пдохо делает, а он и рад, что внимание обратили, значит надо. Снова сжелать плохо, чтобы все бросили и ханялись им. Без не сложно очень! Но помогает.
28.05.2014
Попытаюсь))
28.05.2014
Это возраст такой или характер ? моего ребенка обижают!!!