ЗРР

В год и девять мы говорили также как и вы... В год и десять плотину прорвало...., речь пошла развиваться семимильными шагами..Вообще, непонятно зачем вас отправили к логопеду.. Когда мы проходили комиссию для сада нам сказали, что логопед до трех лет не нужен.
31.05.2014
спасибо за позитивный комментарий!нас и направили потому что молчит совсем,а должен уже болтать вовсю!
01.06.2014
Нам тоже невролог поставила под вопросом. Кроме "мама" он тоже ни одного слова нормально не говорит. Еще и лекарства какие-то жуткие прописала. Я на все забила и просто пытаюсь заниматься с ребенком. 2 дня звуком А занимаемся. Сегодня к вечеру прогресс наметился)) Вот по такому альбому села заниматься http://www.labirint.ru/books/430255/ . Еще ставлю логопедические песенки. Сын целыми днями занимается мелкой моторикой. Он у меня активный ковырялка. Тут читала, что сейчас у первых в семье детей, мальчиков, речь формируется к 3 годам. Не обращайте внимание на эти диагнозы. Они все перестраховываются. И логопеды да 3 лет не занимаются с детьми.
29.05.2014
во первых,у логопеду в таком возрасте просто рано,тем более рано говорить о каких-то там диагнозах. во вторых — просто для себя,для успокоения — пусть посмотрит невролог — это он в вашем возрасте может сказать,есть ли задержка или нет. у вас явно ЗРР нет,вы пока маленькие. 
29.05.2014
А что обидного . Ну написал , написал , по ихним нормам  во всю должен говорить. Вот и лепят.  
29.05.2014
Рано говорить о задержке, нам говорили, что только после 3 лет объкктивно можно судить.
29.05.2014
Да не парьтесь вы, начнет ваш королевич говорить года в 2-2,5. У нас племянница почти до 3 молчала, все жестами да чего-то там на своем болтала говорила только мама, папа, баба, дай, мое, хочу, на, киса, тигр (это она так моего мужа называла -он Игорь), в 2,5 стала много повторять просто без повода и невпопад (идем по улице я говорю "Птички летают" она повторяет "Ички ют"), а в 3 года стала хорошо и много говорить, но речь стала чистой и без ошибок в 4,5 года (и букву р выговаривать стала и слова типа аакуратный, телевизионный и тому подобное говорила без ошибок) сейчас ей семь, осенью в школу —  в справке написано — здорова.Так что рано вам еще печалиться. Будет 3 года, тогда и печальтесь.
29.05.2014
есть какие-то показатели уровня развития. но при оценке речи не учитывается настроение и состояние ребёнка.у нас Вовка говорит очень активно, посторонние понимают большую часть его речи. То есть это не моя фантазия, а он действительно неплохо говорит от природы. Но! В саду он не говорит почти. Хотя садик любит, дома "тётя Оя" приговаривает — тётя Оля — это Ольга Дмитриевна, воспитательница. И если у логопеда он затупит, застесняется, ему тоже ЗРР вкатать могут. 
29.05.2014
на приеме он спал)все записано с моих слов было!
29.05.2014
Почитайте сообщество, здесь у каждого второго ребенка стоят такие загадочные диагнозы. Честно, вспоминается анекдот, что не бывает здоровых людей, бывают недообследованные.Все будет хо-ро-шо. 
29.05.2014
Сводите к хорошему логопеду. А вообще не парьтесь, ребенок каждыц по своему развивается вот к примеру нам годи мальчику знаомогу год, он уже показывает на все предметы и расказывает муму(корова)мяу мяу(кот) ну изображаеи животных ,покаывает качели горки вообщем знает много слов и повторяет как может но не ходит, а наша ходит давно но окружающими предметами так неинтересуется только может нос показать если попрашу:-)  каждый по своему развивается
29.05.2014
Нам в таком же возрасте как у вас поставили тот же диагноз! В печальке я побыла дня 2. Пока дочь не сказала "трактор". У всех речь по разному и в разное время развивается и я считаю кощунством ровнять всех под одну гребенку! 
29.05.2014
а до этого что-нибудь говорила?
29.05.2014
мама папа киса и много звукоподражаний
29.05.2014
А этот диагноз как то снимается, влияет на дальнейшую жизнь ребенка.? Я имею в виду не речь ребенка. а запись в карточки.
30.05.2014
думаю нет!
30.05.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1,3 не говорит Говорилки в 1,1