Как правильно делать?

у нас так же вредность включалась иногда на пописить. Стоит, жметься весь. Я говорю чтоб писить пошел, он НЕТ! Ну ладно, тогда я пошла писить на ТВОЙ горшочек. Он бежит сам сразу, нееет мой горшочек! Я сам буду!!! ))) Так же и с едой. Будешь котлету? нет? Тогда сама сьем, моя котлета! И сразу отнимает и в рот талкает ))) С какашками еще не работает это, мы исключительно в штаны валим (((
04.06.2014
Не,  с моим такое прокатит. Моему скажешь, что я возьму — так он тебе еще и протянет это сам, на пожалуйста))А у вас на аватарке у ребенка панама как у нас))))
04.06.2014
Если по моим расчетам писить пора, а сын говорит Нет, то предлагаю отвести пописить собачку, зайку, трактор. Говорю, давай собачку сводим пописить, а то она нам на коврик написиет, давай ее на унитаз посадим, и ты ей покажешь, как писить надо.Соглашается))) У нас горшок, правда, всегда в туалете
03.06.2014
Надо попробовать может тоже. Мы как-то никогда игрушки не сажали на горшок. Да только у нас игрушек-то любимых нет — мы играем с ложками, банками, крышками и т.д.))
03.06.2014
По опыту, можно тащить что угодно)) Главное ребенка на горшок усадить. У нас и машинки писают, и мойдодыр из книжки)))
03.06.2014
То же самое, что и у вас, только мы совсем сняли памперс, по медицинским показаниям из-за очень сильной аллергии  и ждем пока дозреет, сейчас по утрам прямо требует, чтобы мокрое сняли и горшку не противится совсем. Но вот контролировать себя не может еще, я по старшему знаю, что к 2-м годам будет прорыв)))
02.06.2014
Совсем пока не хочу памперс снимать. Во-первых, на улице +4 — не дай Бог описается на улице, во-вторых, дома соответственно тоже прохладно, чтобы спать мокрым (даже маленько), ну и в-третьих. спит с нами — а спать всей семьей на клеенке как-то не хочется)))Надеюсь просто. что за лето освоим горшок, а то потом опять без памперса на улицу не выйдешь
03.06.2014
Да и не надо отказываться, у меня выхода другого не было. Аллергия на гель в подгузниках. Не важно какая марка, после ночи на попе ожег и потом слазит кожа.   У нас он еще очень много писает по ночам, утром весь мокрый просыпается, начинает будить меня в 5 утра, чтобы я переодела. Чтобы не уплыть и не утонуть во время СС пришлось накупить многоразовых подгузников, причем нам подошли только натуральные. Закуп ночных качественных немецких многоразовых подгузников обошелся мне в круглую сумму, на эти деньги я еще могла ближайшие пол-года японские гуны покупать. Если вы дома без памперсов — этого уже вполне достаточно для приучения к горшку. 
03.06.2014
Ничего себе. Ни разу не слышала, чтобы прям такая аллергия была. Бедный малыш. Хотя мы тоже отличились — у моего аллергия на горячую воду (видимо на добавки какие-то), пятнами покрывается, год не могли определить на что — сроду бы не подумала, что на воду  аллергия бывает! Случайно поняла. До сих пор чайнички, ванночки, кипяченая водичка!Ладно, значит будем ждать. Какать же как-то понял, что надо на горшок проситься, и писать поймет рано или поздно))
03.06.2014
Сначала сажали в определённых ситуациях--после сна,перед прогулкой,после прогулки. ..Сейчас и в этих ситуациях сажаем.напоминаем  (давай пописай и пойдём гулять) и спрашиваем конечно--(Хочешь или нет..)
02.06.2014
После сна вообще нереально посадить, он пока не поваляется — не встанет. А если сразу попробовать посадить, как проснулся — истерика.
02.06.2014
пытайтесь..привыкнет постепенно
02.06.2014
Пока никак. Боюсь опять к горшку негативное отношение появится...
03.06.2014
Мы перед словом "писать" выучили слово "мокро" и "лужа, айай". Трусики меняли не сразу после того, как пописал, а только когда начнет вызывать дискомфорт и ребенок сам попросит. Лужи вытирал тоже самостоятельно. В первый день было под десяток мокрых трусов, во второй 3-4 пары, а на третий день он как только начинал писать в трусы, понимал, "зажимал", бежал ко мне, говорил "мокро", мы пулей на горшок — и все. После этого максимум влажное пятнышко на трусах, все сухо. Еще надо на улице выучить слово "кустики" и показать, как это делается. С мальчишками это еще и весело)) поливаем из "леечки".
02.06.2014
Он у меня дома без памперса с рождения, так что ему все равно, что он в штаны написал. Просто подходит, показывает, что мокро и надо переодеться. У нас не срабатывает "айайай", он просто руками разводит мол "ну что теперь" и все)) Кустики нам пока не светят — на улице +4))
02.06.2014
У Вас похоже наш вариант. Дочь какать просилась с раннего возраста, а вот с маленькими делишками были проблемы. Причем на горшок по моей просьбе никогда не садилась, только если сама соизволит, так и до сих пор обстоят дела. Думаю что я просто передавила на нее в этом вопросе. Еще в два года могла писать и при этом ни одни мускул на лице не дрогнет. потом, конечно, чувствует что мокрая и просит переодеть. Только к в 2,2 примерно стала просится дома всегда, с редкими промахами. Причем это произошло достаточно резко. Когда потеплело стали на улицу выходит без памперса. Сначала не могла понять как это писать на травку, потом привыкла. Сейчас может пару капель в трусы, если заиграется. Так что отстаньте от ребенка, все произойдет само когда дозреет. 
02.06.2014
Да я к нему не пристаю особо)) В принципе-то он не против горшка сейчас, когда был против — мы и не лезли к нему. Я пытаюсь понять как лучше сделать — сажать его или не стоит, не собьет ли ему это восприятие самого процесса — что надо самому проситься,а не мама будет сажать всегда. Тоже по фигу, смотрит, как описался, потом идет показывает, что мокрый, что переодеться надо.У нас пока +4, так что о прогулках без памперса пока даже и не задумывались))
02.06.2014
Ого, какая холодина. Думаю что предлагать горшок стоит, а там согласится или нет дело другое, главное не настаивать. Дома пусть всегда ходит без памперса. У нас диван был застелен, палас записала до жути (((. Спать ложились буквально до 2,2 в памперсе, так как засыпала только в нашей кровати и ночью часто к нам просилась. К двум годам у меня уже крышу начало сносить — все вокруг просятся, а мы никак ((( Думала, ну что я не так делаю?! А потом дочь вдруг сама без моих напоминаний стала просится на горшок. Главное это терпение, его нужно много (((
02.06.2014
У нас ковров нет, нам лужи не страшны)) Диван раньше застилали. а сейчас просто напоминаю, что на диване писать нельзя)) Спит тоже с нами сейчас, с месяц уже где-то ревет в кровати и все тут, да и засыпает всегда только с нами.эх, будем ждать..
03.06.2014
Короче, у вас наш сценарий ))
03.06.2014
Да хотелось бы, чтобы до конца был ваш сценарий — раз и начал проситься!)))
03.06.2014
Поделюсь опытом))) Моя постарше немного, но может пригодится)) Я за ней не бегала, насильно не сажала, но горшок всегда был на виду, в садике тоже дочка видела, что дети делают свои дела на горшок, видела, что я в туалет хожу, в общем с теорией была ознакомлена. В общем дождались мы лета, сняла я ребёнке подгуз, одела трусики и объяснила, что писать и какать теперь надо на горшок. Описалась раз- сказала ей самой снять трусики, занести в ванную, дала тряпочку и лужу вытирали вместе. Второй раз то же самое, но лужу уже сама вытирала, в третий раз та же история, на четвёртый раз сама подошла к горшку, сняла труселя, села и пописала, вытирать лужи и менять трусики ей категорически не понравилось. С тех пор писает в горшок. Бывает, конечно, что заиграется и забудет, но редко. Стараюсь следить за ней, когда хочет писать держится ручкой между ног, тогда спрашиваю, напоминаю и бежим на горшок.
02.06.2014
Когда ребенок собирается писать, он как-то дает это понять (сжимает ноги, смотрит внимательно вниз до того, как пойдет струя, начинает подхныкивать и т.д.)? Если таких сигналов нет, значит, ребенок пока просто не чувствует, когда он хочет писать. Продолжаете говорить ребенку постфактум — "ты описался. Когда хочешь писать, надо бежать на горшочек". Если вдруг попадет в горшок — очень-очень хвалите, за промахи не ругаете и вообще не вызываете никаких негативных ассоциаций с горшком. Еще один способ мотивации — наклейка на горшок за успех. В общем, не торопитесь и ждите, пока в мозгу у ребенка постепенно сформируется сигнал "хочу пописать" и связь с горшком. Что касается высаживаний, то делайте как вам удобно. Сами высаживания не приближают вас к осознанному приучению к горшку (когда ребенок сам чувствует, когда нужно в туалет), но экономят время и силы маме.
02.06.2014
Смотрит вниз, когда писает уже, буквально за секунду как струйка побежала опускает голову. А так ничего. Встал, замер и писулит.Хвалю как будто в космос слетал!)) Бурные овации, похвалы и поцелуи каждый раз по 5 минут!То есть толку нет, что я его вот так писать сажу периодически?А как приблизить-то к этому сознательному? Или оно само придет и это просто ждать?
02.06.2014
Ну, если он и есть, то незначительный. Вы же его никак не приближаете к понимаю связи "хочу писать — иду на горшок". Высаживание не формирует у ребенка понимания момента, когда он хочет писать. Смотрит вниз за секунду до струйки — это уже хорошо, это начало пути. Оно, сознательное, само придет со временем, если вы не будете на ребенка давить и делать неправильных действий )))
02.06.2014
Вот и я думаю — сажать я его сажаю, а понимания-то у него не появляется, что надо писать на горшок, когда он сам хочет, а получается,  что писать надо, когда мама попросила...Да я и думаю как правильно сделать, чтобы не давить на него, но и чтобы момент не упустить...
03.06.2014
Послушаю тоже...)))
02.06.2014
Пись-пись! Самостоятельность прогрессирует.