Про спокойный сон доченьки и ритуал перед сном

1) никак, моя тоже так спит. Думаю, что это особенности нервной системы. При появлении второго рано или поздно привыкнет. Если очень переживаете — начинайте прямо сейчас "громко" ходить и потихонечку приучать..2) у нас порвалась соска месяц назад и я решила отучить под шумок, промучались несколько ночей и я купила другую: дочка очень беспокойно спала и все время причмокивала во сне. Она явно не созрела еще. (Соска только на сон, лежит в кроватке)Так что я бы сказала — попробуйте и посмотрите как перенесет..3) ритуалы немного меняются в зависимости от ситуации, не вижу проблем если и ребенка и родителей все устраивает...4) про укладывание в ваших садиках не скажу, но любимую игрушку в садик брать не стоит, другие дети захотят потрогать, поиграть и для ребенка это очень тяжелая ситуация. Наша  любимая "ляля" либо остается в машине на детском сидении ждать, либо кладется маме в сумку и приходит вместе с мамой забирать...5) пусть папа укладывает почаще уже сейчас (когда он дома и у него есть возможность), это хорошо не только на фоне появления нового малыша, но и укрепляет отношения папы и дочки в принципе. Наш папа всегда укладывает, когда он дома и восполняет таким образом недостаток общения с ней в течении дня. 
12.06.2014
Про чуткость сна моя мама считает, что мы сами себе создали эту проблему, мотивируя тем, что я в свое время жила с ней и папой в 15 метрах и прекрасно спала, когда взрослые еще бодрствовали. У меня не было выбора и что может быть иначе я просто не знала. Получается, что вроде это все от привычки зависит...Про игрушку в сад — меня тоже пугает, что ребенок очень расстроится, если кто-то испортит любимую игрушку. Разве только договориться с воспитателем что бы медведя на сон ей только давали. А может правильнее сразу без него начинать там укладываться.Про папу — сегодня попытались с папой поменяться ролями. Сегодня он после ванны дочку переодевал и укладывал в кроватку, а я должна была пожелать спокойной ночи и первой выйти. Не вышло — дочь протестовала сразу как я шаг от кровати делала. После того, как мы вышли она хныкала, чего давненько уже не случалось. В итоге, мне пришлось вернуться и самой ее успокоить — как всегда перед сном обнялись, я ей объясняла что завтра мы снова пойдем гулять и т.п., но все это будет только если сейчас она уснет, что маме тоже нужен отдых и прочее. Вообщем рокеровка наша не прошла((( Вот думаю может мне вообще после ванны не заходить к ней в спальню? Как нам с папой плавно поменяться? Один раз было, что после того как дочь положили отдыхать, я ушла с собаками. Когда дочь захныкала, к ней папа пришел. Так она его как меня выслушала, за шею обняла так же. Правда, потом когда я уже вернулась, снова захныкала и к ней уже я пошла. Вывод — когда меня не было, она к папе так же как ко мне отнеслась. Может и правда мне не маячить перед ней?Как у Вас папа укладывает и что в это время делаете Вы, в смысле как Вы прощаетесь на ночь?
12.06.2014
по разному... мы еще на гв, поэтому в большнстве случаев либо даю грудь внизу в гостинной и прощаемся, потом с папой они идут наверх на горшок и чистить зубки и спать, либо вначале они устраивают процедуры, потом я прихожу в ее спальню и даю грудь и потом целую на ночь и ухожу, в этом случае она тоже ноет иногда, но пока я не скроюсь из виду...В любом "переучении" важны спокойствие и совместная работа обоих родителей, мне кажется. Все получится! Просто спокойно и настойчиво гните свою линию...Это хорошая идея уже сейчас укрепить отношения папы и дочки, чтобы он у нее был не меньшей опорой чем  Вы, когда еще один малыш появится...И еще: не переживайте особо пп сна в саду, как подсказывет опыт, дети очень хорошо различают условия укладывания дома и в саду и легко переключаются, проблем не возникает обычно...Удачи! :о)
12.06.2014
Спасибо Вам огромное!)))
13.06.2014
Ого у Вас вопросов сколько) 1. Ни как. Вы же не сможете закрывать второму ребёнку рот, когда он плачет. Будет тяжело, но я думаю, любой человек, когда сильно хочет спать, уснёт при любом шуме) 2. От соски отучайте. Если она Вам днём не нужна, значит и ночью убирайте. На первых порах убаюкивайте с ней, как только доча уснёт, аккуратно забирайте соску. Ночью падать не будет и ребенка будить не будет. 3. Фиг его знает, как они там их укладывают) Но вот медведя точно надо брать с собой. Ей с ним будет там спокойнее.5. А на счет папы, надо стараться чаще оставлять их вместе. Только он и она. Улыбается потому что она не привыкла, что папа укладывает спать. Скорее всего, для неё папа это играть)
12.06.2014
Про чуткость сна — я вот и думаю не пора ли как-то приучить, что пока она спит жизнь не замирает? А-то при рождении второго беготня от одного к другому с попыткой успокоить на сон напрягает. Думаю может получится сейчас приучить спать при любых звуках. Но как и с чего начинать?У нас не прокатывает убаюкать, а потом уйти когда спит. Дочь до последнего смотрит на нас пока мы в комнате и только после того, как мы выходим, закрывает глаза. Бывало, если она плохо ночью спит — зубы, температура, газики в животе, я пробовала с ней спать. В нашей кровати у нее игры начинаются, а если я в ее кровать к ней ложусь, то она не спит тоже — либо молча смотрит в пространство, либо меня тыкает, изучает... Вообщем тему СС я закрыла уже окончательно, как и всякие убаюкивания по причине полной бесполезности. Вот и теряюсь как поступить с отучением от соски. Чем заменить ее, если потребуется.Про медведя — думаю может такого же купить на всякий случай для сада?Папа. Папа у нас до некоторого момента вообще не знал как себя с дочкой вести. Даже обижался, когда дочь ко мне бежала от него. При этом к бабушке, моей маме, придем или на улице с ней гуляем, дочь предпочитает общение с бабушкой. Думаю это как раз из-за долгой разлуки с ней, а вот почему с папой все иначе? При всем при этом побаловаться она с папой любит, смеется, но для этого папе как правило надо ее самому поймать или в ванне. Сама не подойдет поиграть. У папы нашего сейчас трудная физическая работа и придя домой он чуть-чуть только успевает с ребенком пообщаться, а в свой один выходной отсыпается. Просыпается он когда мы с дочей гуляем уже после обеда. Надеюсь, что скоро доченька сможет подольше бодрствовать, до 21-00 и побольше с папой быть. Плюс думаю тогда папа будет пробовать сам ее укладывать, сейчас к этому постепенно и ведем.
12.06.2014
У моей подруги разница между детьми год и 4 дня. Я конечно сегодня спрошу, но мне кажется у них не вставал остро так вопрос со сном. На самом деле, Вы не сможете всегда всё контролировать. С течением времени, само всё "устаканится". Судя по Вашим описаниям, Вы и так уже многое делаете.И постепенно к папе приучаете) и о садике заранее думаете(правильно, купите второго для сада smiley-smile.gif ), а на счет соски, тут фиг его знает чем заменить. Честное слово не помню как старшего отучили...А вот доча у нас соску только в руках мнёт, не нравиться ей сосать её)
12.06.2014
Ой, если спросите у подруги, буду ооочень признательна! У меня в округе нет таких "смелых" как я, что бы детки с малой разницей были, у кого бы спросить. Поэтому любой опыт мне будет очень полезен!Про контроль — это уже даже моей бедой можно назвать... умом я понимаю, что тотальный контроль над всем и вся не возможен, но не могу себя заставить расслабиться. Пытаюсь все и везде в семье контролировать((((
12.06.2014
В общем подруга вот что рассказала) Первый месяц они жили в полуторке и старшая дочь первых 2 дня не могла понять что за шум и кто плачет) Но потом нормально спали, при том что она тоже чутко спала. Через месяц они перехали в 3х комнатную. И дочь спала в одной комнате с папой, а она с сыном в другой. При чем так они спали год. Теперь спят все вместе в одной комнате(в детской ремонт)
12.06.2014
Спасибо огробное, что узнали! Учтем)))
12.06.2014
Девочки, помогите! ребёнок и его комната