сцеживать ли грудь?

Ни в коем случае не допускайте комков и поднятия температуры! Сходите в женскую консультацию, сдайте анализ на пролактин, по результатам анализа вам выпишут лекарство соответствующей дозировки. Специально не пишу название, чтоб не было соблазна заняться самодеятельность в этом вопросе. А вообще, если есть возможность, то продолжайте кормить — это лучше и для Вашего здоровья, и для формы груди, и, конечно же, для ребенка.
14.06.2014
спасибо за отзыв, Вы наверное не заметили я написала что была у гинеколога и мне уже прописали лекарство, я на столько затянула, что на сдачу анализа времени уже не было, и к прерыванию ГВ у меня есть серьезные причины...
14.06.2014
Надо сцеживать по немногу для облегчения, комки разминать обязательно. Молоко начнет уходить через пару недель. 
13.06.2014
Через пару недель? Это у Вас так было? Возможно окончательно уйдет через пару недель?
13.06.2014
Окончательно уходить молоко может еще очень долго, у многих бывает при надавливании выделяется молоко до 6 месяцев,  а наливаться она перестанет через неделю-две. Будете  уже не обращать внимание на нее:) У меня с первым месяц молоко уходило, а со вторым за 2 недели все кончилось. 
13.06.2014
Да,молочко ещё долго стоит.
14.06.2014
Всё прекрасно уйдёт и без препаратов.Первые 2 дня тяжёлые и сцеживать надо немного,для облегчения и разминать.У меня под конец 2-го дня ощутимо молоко перегорать стало.Без утягиваний,препаратов и ещё чего бы то ни было.Пила шалфей,ограничила питьё до минимума.Уже недели 2 или больше прошло,а молочко в одной груди ещё есть.Был комок,не разбивался никак от массажа.Потом заметила,что молоко стало само собой вытекать.Иногда ручейком прям,иногда чуть-чуть.Комок исчез,еле ощутимое уплотнение осталось.Грудь правда стала какая-то вялая,и поменьше.Но последнее мне только на пользу)
13.06.2014
спасибо, успокоили)))) я просто больше всего боюсь что комки остануться и резать будут....
13.06.2014
а какие ощущения когда молоко переграет? у меня сейчас что то типа "мурашки по коже", это оно?
13.06.2014
Ну ты придумала -резать!))) Грудь будто холодеет и становится легче. Ну и на ощупь сразу мягче.
13.06.2014
да наверное самое оно))))) у моей близкой подруги были комки когда она кормила в 3 мес ребенка, диагноз лактостаз, так она еле  нашла врача который прописал лечение в стационаре, а хирург сразу резать, а оно ж так болит что и думать не хочется, делайте что угодно лишь бы не болело, так вот мне тоже гиня написала лактостаз...поэтому я под впечатлением)))))
13.06.2014
Лактостаз вроде бы не такое страшное дело,чтобы резать.
14.06.2014
я тоже сцеживала, прям по чуть чуть, первые 3 дня. а потом просто оставила, боль терпимая была, днем вообще забывала, только ближе ко сну, но тут надо потерпеть, я сама не верила, все , т.е мама и брата жена, говорили. потерпи, и действительно, 3 дня и все прошло, даже таблетки никакие не пила)))))
13.06.2014
а уплотнения, комки были? все ушло?
13.06.2014
да особенно левая грудь, е я чаще кормила, первые 3 дня прям явные комки, только их сцеживала, прям чуть чуть, чтоб терпимо было, на 3-4 день перестала это делать, левая под мышкой ныла, но тут надо терпеть, я тоже постоянно нервная ходила, и спрашивала. что так должно быть, ну когда. когда, и оказалось, над просто перетерпеть, можно чуть грудь перевязать, мне мама пеленку перевязала, может это и старомодный способ. я ведь изначально хотела принимать таблетки, но мы уехали в другой город из Москвы, и найти эти лекарства было бы сложно. и я не планировала именно там и в то время бросать кормить грудью. но меня уговорили, нам уже было 1, 9 мес, и мама рядом, она спала все это время с дочкой вдвоем, а я в другой комнате, просто дома с мужем врятли бы мы смогли так легко все это провернуть)))))
13.06.2014
ой и я прям уже всех дома и не дома достала — "пройдет не пройдет?", "когда уже?", спасибо за отзыв)))))
13.06.2014
понимаю вАс)))) особенно утром , когда просыпаешься. прям тяжесть, но все прошло, как видите)))) потерпите))) ну и меньше сейачс жидкости и гор жидкости, ну короче все то. что наоборот прибавляло молоко
13.06.2014
о да!!!! утром я просто привалена грудью, не могу стащить ее с кровати)))) и хорошо что мама рядом))
13.06.2014
Вопросы при завершении ГВ Завершение ГВ. Не получилось.